"Голь на выдумки хитра" или "заряжайте печенье"!

May 11, 2016 00:01




"Сookies launcher": граната в одну сторону, - печенье в другую (кликабельно)

Нет, серьезно! Наконец-то доказательно установлена роль печенья определенных видов в деятельности антиправительственных террористических формирований. Вот только это никакие на исламисты, а самая что ни на есть IRA, та самая Ирландская Республиканская Армия, которая свыше тридцати лет вела войну в Ольстере и окрестностях против английского владычества (там, вообще, с этой Северной Ирландией все довольно интересно было, но сейчас не об этом). Так вот, захотели они гранатомет. Ну, идея понятная: берем консервную банку со взрывчаткой, приделываем к ней хвост, засовываем в трубу и поджигаем позади нее соответствующий заряд пороха. Засада в слове соответствующий.



Собственно, сама граната (кликабельно)

Понятно, что сформировать сопло, как в безоткатном орудии, способное и тягу дать, и давление в стволе удержать, - для подпольщиков за гранью фантастики. Вариант с "открытой трубой" требует нереального количества пороха, а "закрытая труба" покалечит отдачей. Так как же быть? Ответ называется "противомасса". Нечто, способное на время разгона гранаты запечатать трубу, а потом, - потом улететь нафиг, ибо больше не надо. Что использовать? Ответ дала всемирная стандартизация всего: консервная банка из которой делали БЧ гранаты, внутренний диаметр трубы и диаметр пачки печенья(!) оказались одним и тем же размером. Заглушив трубу двумя (одной мало было, видимо) пачками печенья, - террористы получили компактный гранатомет с минимальным зарядом пороха (а стало быть, заметностью для полиции и окружающих), но с вполне пристойными боевыми характеристиками.



Чертеж гранатомета (кликабельно) + еще схема, чуть иная.

На высоте и электрический спусковой механизм, - в нем даже есть предохранитель от случайного выстрела! Готовый гранатомет заглушался с двух сторон пленкой и в таком виде "выдавался в войска". Согласитесь, что идея красивая? Надо признать, что соображалка у ирландцев работала неплохо. Нет, ну понятно, что консервная банка с чем-то типа селитры с алюминиевой пудрой или соляркой - не самое мощное дело, но все равно, уже кое-что (я не знаю, были ли в банке ГПЭ, - если да, то уже ой), да еще при некотором навыке можно и по навесной траектории запулить, за преграду. Сколько их таких "cookies launcher" было изготовлено, как далеко они стреляли, и по сколько гранат они, в среднем отстреливали, - я не знаю, к сожалению. Ну, могу предположить, что по навесной траектории метров на сто запулить можно было бы..+ эпизоды боевого применения гранатомета.

1970-е, Ирландия, Великобритания, артиллерия

Previous post Next post
Up