Швейцарский референдум

Feb 02, 2016 12:40

Вокруг все обсуждают референдум в Швейцарии, где собираются выплачивать по 2 500 франков просто так ( Read more... )

политика

Leave a comment

Comments 14

alll February 2 2016, 12:26:59 UTC
Ну, люди же все разные. Кому-то сойдёт валяться в сарае в дешёвых шмотках, пырясь в телевизор и питаясь чем подешевле. А у кого-то амбиции, начиная от хорошо одеваться и до управленческих. Первых заставлять работать довольно бессмысленно, а запихивать в биореактор как-то чересчур. Вторым прожиточный минимум заведомо маловат.

За укладывать шпалы придётся платить подороже, это да. С другой стороны, это хороший стимул сделать продвинутый шпалоукладчик, заменяющий сотню-другую бессмысленых джамшутов, оператору которого не грех и прилично заплатить.

Reply

strangeraven February 2 2016, 14:33:39 UTC
Люди разные, а идея то чтобы платить всем. Получится, что часть общества будет приносить пользу, а остальные у них на шее повиснут.

Ну и разумеется, вокруг будет грязь и разруха, потому что в дворники никто не идет. А все многочисленные рутинные потребности шпалоукладчиками вот так вдруг не заменишь. Это уже не говоря о том, что рутины много везде, не только у джамшутов.

Reply

alll February 2 2016, 15:52:26 UTC
> а остальные у них на шее повиснут

Так уже. Пособия по безработице везде в полный рост. Плюс некоторое количество бюрократов, обслуживающих процесс выдачи. Собственно там идея не в том, чтобы лентяи с голодухи вдруг не кинулись шпалы подметь, а в том, что если до предела упростить правила выдачи этого пособия, то хотя бы на бюрократах сэкономить (что тоже небесспорно, впрочем).

> вокруг будет грязь и разруха, потому что в дворники никто не идет

Заплатить дворнику вдесятеро от минималки - пойдут и в дворники. А кто не пойдёт - те и сейчас не идут.

> рутины много везде, не только у джамшутов

Я вроде и не говорил, что продвинутый шпалоукладчик отменяет необходимость класть шпалы. Просто сокращает количество человеков, кладущих шпалы - соответственно им можно больше платить.

Если убирать территорию зубными щётками, прикреплёнными к стапятистам джамшутам по пять копеек за пучок то да, будет грязно и дураков на такую работу может и не найтись в достаточном количестве.

Reply


spawn_garret February 3 2016, 01:01:59 UTC
Ты не прав ( ... )

Reply

strangeraven February 3 2016, 07:19:42 UTC
Постиндустриальной экономики не существует.

Большая часть людей занимается именно рутинной работой. Автомобиль отремонтировать, пломбу на зуб поставить, нарушителя ПДД задержать - примеров масса. Автоматизировано только конвейерное производство. Да и то, финальную сборку тех же айфонов делают вручную простые китайские ляо. Существующая экономика без рутинных тружеников просто рухнет.

А ради little extra подметать улицы или сверлить зубы никто не станет. Нафига горбатиться в офисе на дядю, если можно просто жить в свое удовольствие. Смотреть футбол, пить пиво, ходить на рыбалку и клеить танчики. От того что будешь зарабатывать немножко больше, ничего принципиально не изменится. Да даже если в два раза будешь больше - не изменится. В дворники можно будет заманить только если за это будут давать яхту и пару красивых девок в придачу.

Reply

spawn_garret February 3 2016, 14:33:16 UTC
Так чувак, те люди, которые пломбу ставят и машину ремонтируют, они в час чарджат вдвое больше меня :) Как минимум.

А дворник - это не гастарбайтер, который метлой машет. Это чувак, который на очистительной машинке ездит и состоит в профсоюзе, который за него горой. И если насчет дворников хз, то водитель автобуса в Монреале, например, получает $70k в год. Плюс нехуевый соцпакет, скорее всего. И конкуренция туда - огого.

А еще есть такая вещь, как minimum wage. То есть даже продавщице в магазине меньше $10/час ты платить не можешь. Не Россия.

Ты просто мыслишь русским менталитетом. В России дохера ненужной работы (охранник в банке), где платят меньше пособия. Здесь такого нет, и за работу реально люди цепляются.

Reply

spawn_garret February 3 2016, 14:36:11 UTC
>нарушителя ПДД задержать
Констебль в Торонто - $100k/yr + benefits
Тут как бы сениор программеры столько не всегда делают

В штатах чутка поменьше - $70k, зато американских :)

Reply


Leave a comment

Up