Мысль вслух...

Nov 14, 2019 12:06

В 2018 году евреи Израиля выдали свой исторический рекорд - 136 тысяч рождений, что в полтора раза больше, чем в 2001 году (91 тысяча). При стабильном СКР чуть выше 3, они аккурат к концу века выходят на полмиллиона рождений в год в условиях нынешнего "статуса-кво", то есть без массовых алий. При разгоне СКР в среднесрочной перспективе 3.5+ (что крайне высоковероятно) они возьмут отметку в 600-700 тысяч рождений в год.
Этот факт я давно подметил, но вчера в голову мне ударила неожиданная и страшная мысль: а что к концу века при нынешних тенденциях будет с другими белыми, то есть христианскими странами? И сравнить это дело с евреями?
Решил сделать мини-исследование.

Какие белые христианские нации выдают на сейчас более полмиллиона рождений в год?

Нынешний лидер - белые американцы (нелатиноамериканского происхождения) - 1.9 млн. рождений за прошлый год. Начиная от огромной концентрации везде и сущих евреев, заканчивая уже более чем 2 млн. муслимами.
Здесь присутствует ярковыраженная нисходящая тенденция. На пике беби-бума конца 50-х они выдавали около 3.5 млн. рождений в год (!). Но в начале 90-х упали ниже 2.5 млн., а пару лет назад и вовсе ниже 2 млн.. СКР тоже летит в дупу и за прошлый год составил около 1.62.
Миграционный приток на крайне низком уровне, и пятилетняя когорта уже идёт ниже 10 млн.. Что при ОПЖ=80 лет, умножая на 16... К 2060-2070 году от 200 млн. белых американцев останется 160 млн. или на четверть меньше, а число рождений упадёт ниже 1.5 млн.. А к концу века при высоковероятном СКР=1.5-1.6 ежегодные рождения улетят ниже одного миллиона... Тут, как говорится, песнь и спета.

Дальше идёт Россия с нынешними "ненаглядными" тенденциями. Взяв ещё четыре года назад отметку в 1.9 млн. рождений и практически догнав и перегнав Америку обогнав белых американцев, грозя отобрать у них первое место, сейчас уверенно летим в дупу и в этом году упадём ниже 1.5 млн. рождений. Наш СКР так в итоге до сих пор и не обогнал белоамериканский СКР... при ОПЖ на более чем 5 лет меньше. И даже 1.5 х 80... Тоже невесёлая песня, да. "Белый" потенциальный миграционный прирост всё постсоветское время таит на глазах, и через 20-30 лет его значимость окончательно сведётся к незначительным цифрам... При нынешнем топтании СКР 1.5-1.6, если белые американцы улетят ниже 1 млн. рождений, то мы уж при намного меньшей численности и ОПЖ... как говорится, "с запасом и наверняка" :(

Кто следующий? Неожиданная Бразилия с 1.3-1.4 млн. белых рождений. Очередная уверенно летящая в дупу. Бразильский СКР сейчас находится на отметке 1.6 и продолжает падать. Эти пацаны если 750 тысяч рождений удержат к концу века, уже будет очень замечательно. Здесь, как и в случае с белыми американцами, пока хоть как-то это "печальное дело" компенсируется ассимиляцией и "обелением" латиносов, но... Фигня в том, что сами латиносы падают опережающими темпами по сравнению с белыми, и кое-где их СКР уже ниже, а в среднесрочной перспективе везде и подавно... "Холостые патроны", да.

А дальше следует ещё более весёлая компашка: Франция, Великобритания, Германия и Аргентина. Все сейчас в пределах 700-800 тысяч рождений. Все имеют огромную концентрацию небелых рождений. Все уверенно летят в дупу стахановскими темпами. Обсуждать, что они удержат полмиллиона рождений... Ну разве что к середине века, и то не факт :(

Всё! Больше нет "белых" христианских стран с более чем полмиллиона рождений в год. И, как понимаете, и не прибавится.
Были ревностные католики относительно ещё недавно Испания, Италия и Польша, но уже упали ниже этой отметки и в 21 веке у них случится окончательная похоронка... В виде менее четверти миллиона рождений в год. Минимум. Аналогичная песня и с "белой" Украиной.

Какой итог всего этого? Действительно страшный. "Белые" израильские евреи при усредённом сценарии к концу века по числу рождений даже без алий уверенно обгоняют всех белых, кроме американцев и русских. Да-да, уже на сейчас соотношение еврейских израильских рождений к российским 1/10... А дальше - больше... Не забываем, что в самих США и в меньшей степени Великобритании со страшной устрашающей силой ширится и растёт ашкеназский хасидский сектор... Благо, что заодно антисионисткий, но "караван" давно идёт... В Иудею и Самарию например.
Если же рассмотреть очень немаловероятный сценарий, при котором Израиль к концу века вывезет всю диаспору к себе в страну, ассимилирует её и "перепахает" по образцу советских евреев... В демографическом плане конечно же... Одновременно потопив самих белых американцев на дно ниже 1.5... И если Россия будет заниматься нынешней фигнёй... Вырисовывается ещё более страшный сценарий, который сегодня кажется фантастическим: еврейская нация как страна численно будет выдавать больше всех в мире белых рождений. Спустя полтора века после Холокоста, когда евреи судорожно пытались восстановить свою крохотную численность, изо всех сил и со всех сторон защищая своё новое государство на узком клочке земли, в то время как многолюдная западная белая христианская демография в 50-е - 60-е цвела и пахла и ничто ей не угрожало...

Если же сравнивать этой сценарий не с "белыми", а с развитыми странами, то "кто у нас в гостях"? Ах, да, Южная Корея, выдававшая на пике 1 млн.+ рождений и которая в этом году выдаст менее 300 тысяч... Да... Уже менее чем через поколение евреи Израиля будут выдавать больше детей, чем Южная Корея! И Япония, имевшая в своё время 2 млн.+ рождений, ныне выдаёт 900 тысяч, а к концу века... Какие полмиллиона, вы о чём.
Выходит конкуренция в виде: 1) США, где уже белых рождений меньше половины, а сами белые тонут на дно; 2) Россия, в данный момент летящая в дупу; 3) Евросоюз, где в прошлом году хрен с каких времён число рождений упало меньше 5 млн., и к концу века 100%-но и 3 млн. выдавать не будет. Да и не государство оно...

То есть при любом "больше-меньше" сценарии... Израиль к концу века выходит в число ведущих мировых экономических сверхдержав. Что сейчас медленно и происходит...

Вот такая мысль мне вчера ударила в голову... К обсуждению приглашается.

АИ-история, национальная политика, США, Демография, Европа, разное, Израиль, Демография as it is

Previous post Next post
Up