Международный комитет Красного Креста признал киевскую "АТО" гражданской войной

Jul 23, 2014 23:24



Международный комитет Красного Креста (МККК) признал, что на Украине разворачивается внутренний вооруженный конфликт (гражданская война), призвав обе стороны соблюдать международное гуманитарное право.



До этого МКК со штаб-квартирой в Женеве воздерживался от того, чтобы дать точное определение конфликту, разворачивающемуся на Украине.

"Бои на востоке Украины продолжают приводить к потерям среди мирного населения, и мы призываем обе стороны соблюдать международное гуманитарное право, известное также, как право вооруженных конфликтов", - заявил директор отдела оперативной деятельности МККК Доминик Штилхарт. "Эти правила и принципы относятся ко всем сторонам внутреннего вооруженного конфликта на Украине и вводят ограничения на способы и методы ведения войны, которые они могут использовать", - приводятся слова Штилхарта в поступившем в ИТАР-ТАСС коммюнике.

Как пояснили корр. ИТАР-ТАСС в МККК, внутренний вооруженный конфликт или немеждународный вооруженный конфликт, фактически означает, что страна охвачена гражданской войной. "Мы не говорим "гражданская война", потому что это не юридический термин, но, по сути, разницы нет", - сказал собеседник агентства.

"МККК напоминает, что, согласно положениям международного гуманитарного права, атаки могут осуществляться лишь против военных объектов, а не против мирных лиц или таких гражданских объектов, как дома, школы, медицинские учреждения и автомобили, убежища и церкви.  Международное гуманитарное право также требует уважать и защищать гражданское население и тех, кто не участвует или уже не участвует в боевых действиях, в том числе раненных, задержанных, с которыми всегда нужно обращаться достойно".

От себя добавлю лишь, что на осознание предельно простого факта начала гражданской войны Красному Кресту потребовалось...около 3-х (трех) м е с я ц е в. Впрочем, хорошо, что не - л е т.

Кроме того, лично мне очень интересно, что будет т е п е р ь - после заявления МККК -  объяснять собственному народу мистер Порошенко. Проблема ведь в том, что выбор ограничен всего лишь двумя возможными вариантами: либо признать происходящее на Юго-Востоке гражданской войной, либо старательно продолжать делать вид, что доблестная киевская армия героически ведет войну с "российскими террористами и диверсантами" в частности (и Росийской Федерацией - в целом), либо объявлять общегражданский траур по напрасно погибшим в боях гражданской войны бригадам, ополченцам Новороссии, и мирному населению...

Как считаете - что именно выберет Порошенко?

?

Украина

Previous post Next post
Up