Как вы терпите?

Mar 06, 2014 17:20

- Вам ведь врут в глаза. Складнее, чем в СССРе было, но так же беспрестанно и беззастенчиво. Врут, врут без конца, без передыху. Как же вы терпите ( Read more... )

СССР, кризис, политика, история

Leave a comment

Comments 57

radaalex March 6 2014, 15:28:19 UTC
Отлично. Можно, я дам ссылку?

Reply

status_constr March 6 2014, 15:30:01 UTC
Да ради Бога. Можно и репост сделать, я кнопку поместил

Reply


maarbolet March 6 2014, 15:37:38 UTC
!!!!!!!

Reply


nechaman March 6 2014, 15:38:13 UTC
Че-то я не особенно вижу разницу во вранье.
Можно сказать, что тогда нас, наоборот, окрыляли, светлым будущем коммунизма. Перекуем мир во всем мире и т.д.
А эти в основном о том, что не дадут поставить на колени... Блин, кто же вас ставит-то? Кому вы вообще интересны и нужны?
Может я тогда молодая тогда была, и это все сглаживало... Но от сегодняшней риторики меня сильнее тошнит, как хотите.

Reply

status_constr March 6 2014, 15:47:45 UTC
Коммунистической пропаганде никто не верил, вот в чем разница. Да и то, не верили и плевались в основном той части пропаганды, которая касалась внутренних дел. Эта ложь шибала в нос. Помните картинку? На глухой стене дома - плакат "такому-то съезду - достойную встречу", или "Слава КПСС", или "Ленин всегда с тобой". А из-под плаката видны пятна гнили и отвалившейся краски.

Поэтому страницам первой, второй, третьей и шестой (любой газеты) не верили и плевались, слушали "Голос Америки", чтобы узнать дела в собственной стране. А страницам четвертой и пятой хоть и не все, но многие как раз верили. Рефлекс срабатывал у многих. Тот самый рефлекс: "это наша стая, р-р-р-р".

Reply

nechaman March 6 2014, 15:57:25 UTC
Я, конечно, в России не живу. Но и тогда, кто-то не верил и слушал голоса, а кто-то верил и не слушал.
Не могу судить, сильно ли изменились пропорции.

Reply


tin_tina March 6 2014, 15:57:30 UTC
Как же заливисто? Душка военный заявляет, что в случае чего будет прятаться за женщин и детей. Рассказывает о сотнях тысяч беженцев на русско-украинской границе, сопровождая это видеорядом з укранско-польской границы (там не беженцы, обычное торговое движение). Утверждает об опасности для граждан РФ, а через 4 часа сам же сообщает, что никакой опасности нет.
Он уже публично отрекся от российских войск в Крыму - в случае чего этих тольяттинских и ульяновских парней вправе судить как вооруженных бандитов.

Вы напрасно столь низко цените покойный СССР. Он врал куда убедительнее.

Reply

status_constr March 6 2014, 16:09:45 UTC
Это для нас с Вами неубедительно. Увы, для "целевой аудитории" убедительности хватает по уши. Там еще есть другие факторы, конечно, в том числе и тот, который указал Жванецкий. Кстати, ему сегодня 80 исполнилось. То есть неважно, что и как, но у украинцев что-то там "получилось" вопреки "нашему парню", и "наш парень" за это их АблАмАл. Значит, молодчина! Вот так примерно они это видят. А если он хитрит и увиливает, то тем более молодец.

Судя по Интернету, есть и другие. Очень даже есть. Но ведь если по Интернету судить, сейчас Россией управляло бы "Яблоко", Навальный и "Союз правых сил"...

Reply

tin_tina March 6 2014, 16:13:04 UTC
Один из моих френдов недавно в сердцах написал - неужели он держит свой народ за болванов?
Да, держит. И небезосновательно.

Reply

kinad March 10 2014, 21:31:21 UTC
Все же я не помню демонстраций в СССР за войну. Против американских империалистов - да, но "антивоенные". А тут такой народный подъем за войну с братским украинским народом.

Reply


pvt_kelly March 6 2014, 16:04:25 UTC
Ну, скрипач... ерунда это. И тем никто не верил, ни этим. Тут средство посерьезнее имеется - СТРАХ. Страх порождает агрессию, а уж её, родную, направляют в нужно русло.

Reply

status_constr March 6 2014, 16:13:50 UTC
Возможно. Но в РуНете писать пока никто вроде не боится. И многие пишут как раз такое, типа "ура! даешь! вперед на Варшаву"... а от слов "пиндостан" и "майданутые" давно уже мозоль на глазах

Reply

pvt_kelly March 6 2014, 16:31:43 UTC
Как грится в старом совестком анекдоте:
--В СССР тоже кто угодно может выйти на Красную Площадь и кричать "Рейган - сволочь!"

Это как раз и есть канализация агрессии на "бандровских каклов, которые газ воруют". Не считая огромного количества платных и полуплатных пропагандонов, естественно.

Reply

status_constr March 6 2014, 16:35:18 UTC
Надо бы освежить в памяти аналогичные романы Фейхтвангера - "Успех", "Семья Опперман", "Братья Лаутензак"

Reply


Leave a comment

Up