Голландцы планировали колонизацию СССР во имя сохранения империи

Jul 17, 2019 23:18



Попалась мне на просторах ЖЖ интересная статья ( сокращённый перевод) где сказано буквально следующее:
"С ноября 1941 по 1944 гг. на Восток отправились до 6 тыс. голландских поселенцев, патронируемых Национал-социалистическим движением Нидерландов. Образовались колонии ремесленников и строителей в Ровно, рыбаков на Чудском озере, докеров в Киеве и Николаеве, крестьян и овощеводов в Вильно, белорусском Рогачёве и украинском Приднепровье, голландские предприниматели экспроприировали ряд торфяных и табачных производств. В общей сложности Рейхскомиссариат Нидерланды выделил 12 млн гульденов (75 млн евро в ценах 2015 г.) на колонизационный проект, осуществляемый в рамках созданной в июне 1942 г. Голландской Ост-компании...."


Здесь полный оригинал на англиЦком
Я раньше про такое и не слышал, но может кто то где то встречал что то прпо колонизацию Украины голландцами во время ВОВ??

ПС
да и надо понимать что колонизацией занималось про-немецкое колобрациониское правительство, в то время как сдбежавшее правительсво Голландии всячески продолжало бороться с немецко-японскими войсками, а так же оказывать ьвесьма весомую помошь в плане добычи и переработки сырью ( нефть, алюминий и тд)

не понятно, интересно, история Киев, ВОВ

Previous post Next post
Up