«Спартак» (Москва) - «Зенит» (Санкт-Петербург) 2:1. Гонка кончена?

Apr 17, 2017 21:02

«Спартак» обыграл прямого конкурента в борьбе за чемпионство и за семь туров до финиша обеспечил себе невиданный отрыв от преследователей.
В важнейшем матче с «Зенитом» красно-белые не могли рассчитывать на двух своих травмированных форвардов - Луиса Адриано и Зе Луиша, но Массимо Каррера удивил с составом и в защите, выпустив в центр обороны связку Таски-Джикия.
Питерцы начали встречу чуть активнее, но вскоре «Спартак» забрал инициативу в свои в руки, стал создавать моменты у ворот Лунева и к середине тайма открыл счет - Промес и Глушаков организовали какой-то совершенно бильярдный гол (сами убедитесь, если посмотрите видео). После этого красно-белые прямо задавили «Зенит» и вполне могли забить еще, причем не один раз. Но «Зенит» выручал Лунев, который, например, перевел в крестовину удар Промеса со штрафного.
А после перерыва игра неожиданно изменилась. Не знаю уж, это мы осмысленно отдали инициативу гостям, или они собрали волю в кулак, но «Спартак» прижался к своим воротам. До поры до времени обходилось без моментов, а мы как раз могли увеличить счет в одной из контратак, но в итоге «Зенит» в лице Дзюбы все-таки получил и использовал свой шанс.
Честно говоря, казалось, что преимущество в руках «Зенита» и нас ждет нелегкая концовка, в которой «Спартаку» сложно будет прибавить. Но «Спартак» прибавил почти сразу, забрал мяч, а затем и забил второй гол - после паса Промеса отличился вышедший на замену Самедов. У гостей был один момент (собственно, за всю игру их было два), чтобы сравнять счет, но Дзюба не смог замкнуть прострел практически с линии вратарской. Впрочем, и «Спартак» вполне мог сделать счет 3:1, но Мельгарехо при выходе один на один промахнулся мимо ворот, перекинув мяч через голкипера.
Несмотря на удачную половину второго тайма в исполнении «Зенита» без доли сомнения назову победу «Спартака» закономерным исходом матча. После финального свистка на поле началось празднование, сравнимое с чемпионским. Дзюба после матча заявил, что чемпионская гонка кончилась. Наши футболисты, разумеется, отреагировали на это политкорректными фразами в духе «вся борьба еще впереди», но отрыв у «Спартака» действительно невиданный - 10 очков от «Цска» и 11 от «Зенита». Главное - не расслабляться и закончить все, как можно быстрее. В следующие выходные у нас выезд к «Ростову», который сейчас идет на девятом месте, но при этом в одном очке от пятого, и продолжает бороться за место в еврокубках. Игра состоится в субботу, 22 апреля.

Голы: 1:0 Промес (Глушаков) (21). 1:1 Дзюба (66). 2:1 Самедов (Промес) (80).
«Спартак»: Ребров, Ещенко, Таски, Джикия, Комбаров, Фернандо, Глушаков (к), Зобнин, Ананидзе (Самедов, 61), Попов (Мельгарехо, 74), Промес.
Запасные: Песьяков, Селихов, Тигиев, Маурисио, Боккетти, Кутепов, Тимофеев, Леонтьев, Мелкадзе.
«Зенит»: Лунёв, Смольников, Кришито, Нету, Иванович, Эрнани (Шатов, 46), Юсупов (Маурисио, 79), Жулиано (Джорджевич, 88), Кокорин, Дзюба.
Предупреждение: Промес (85, неспортивное поведение).
Судья: А. Егоров (Саранск).
Москва. Стадион «Открытие Арена». 16 апреля 2017 года. 43 333 зрителя.

Дублеры «Спартака» на последних минутах вырвали у молодежного состава «Зенита» победу с тем же счетом 2:1 (голы забили Сакала и Цыганков). «Спартак-2» в первой лиге сыграл выездную ничью со «Спартаком» из Нальчика 1:1 (отличился Нимели), а затем разгромил дома владивостокский «Луч» 3:0 (Мелкадзе, Давыдов, Савичев).