«Спартак» (Москва) - цска (Москва) 1:2. Обидное поражение в дерби

Aug 21, 2015 00:32

«Спартак» уступил в главном дерби страны лидеру чемпионата с минимальной разницей в счете, хотя наиграл на ничью.
Дмитрий Аленичев не стал менять победный состав после матча с «Крыльями Советов», вновь прибегнув к расстановке 3-5-2. Не знаю, благодаря этому или вопреки (а скорее всего, независимо от этого), игра получилась очень зрелищной. Уверен, никому из 41850 болельщиков, поставивших новый рекорд посещаемости спартаковской арены, не пришлось жалеть о том, что они пришли на футбол пятничным вечером в необычно позднее время.
Все главные события случились во второй половине первого тайма. Цска повел в счете после углового: первый удар головой Ребров сумел перевести в перекладину, но перед добиванием он был бессилен. А спустя несколько минут Глушаков, пытаясь прервать передачу, нелепым образом отправил один на один с Ребровым Мусу, который использовал свой шанс и сделал счет 2:0.
Приятно, что, получив две оплеухи, «Спартак» не рассыпался, как это нередко случалось с ним в дерби против цска, а пошел вперед и почти тут же усилиями Попова заработал право на пенальти. Дмитрий Комбаров уверенно реализовал его, возродив интригу в матче. Вскоре у красно-белых был совершенно сумасшедший момент после углового, в ходе которого дважды казалось, что мяч уже направляется в сетку. Но Мовсисян попал в штангу, а Таски на добивании не смог промахнуться мимо лежащего на земле Акинфеева. Уверен, отыграйся «Спартак» до перерыва, мы увидели бы совсем другой второй тайм.
А так цска во второй половине встречи сыграл в целом по счету, а «Спартаку» немного не хватило изобретательности в завершающей стадии атаки. Хотя опасные моменты (особенно в начале тайма) красно-белые создавали, а цска несколько раз выручал Акинфеев. Гости, впрочем, тоже не отсиживались у своих ворот и, особенно после выхода Думбии, держали нашу оборону и вратаря, в постоянном напряжении. Увы, изменить такой ход встречи «Спартаку», несмотря на появлении на поле Зе Луиша, не удалось. В итоге - поражение в матче, более закономерным исходом которого, пожалуй, была бы ничья.
Благодаря осечкам других конкурентов, этот проигрыш несильно ухудшило турнирные перспективы «Спартака». В верхней части турнирной таблицы установилась такая ситуация: цска - 15 очков, «Зенит» - 12, «Локомотив» - 11, «Спартак» - 10. В следующем туре, в субботу, 22 августа, красно-белые сыграют на выезде против пермского «Амкара», который находится в середине таблицы, набрав 7 очков в первых пяти турах.

Голы: 0:1 Игнашевич (31). 0:2 Муса (35). 1:2 Д. Комбаров (36, с пенальти - Попов).
«Спартак»: Ребров (к), К. Комбаров (Зе Луиш, 58), Таски, Боккетти, Гранат (Давыдов, 83), Д. Комбаров, Глушаков, Промес, Попов, Широков, Мовсисян (Паршивлюк, 73).
Запасные: Митрюшкин, Макеев, Ананидзе, Зотов, Озбилиз, Ромуло, Яковлев.
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Вернблум, Игнашевич, Тошич (А. Березуцкий, 90), Дзагоев, Набабкин, Муса, В. Березуцкий, Ерёменко (Миланов, 90+4), Натхо (Думбия, 54).
Предупреждения: Игнашевич (48). Дзагоев (74). Зе Луиш (77, грубая игра). Боккетти (87, срыв атаки). Акинфеев (90+3).
Судья: В. Мешков (Дмитров).
Москва. Стадион «Открытие Арена». 14 августа 2015 года. 41 850 зрителей.

P.S. Дублеры «Спартака» сыграли вничью с молодежным составом конюшни 1:1 (гол на счету Пантелеева). «Спартак-2» в первой лиге уступил на выезде «Тюмени» 0:2, а затем сыграл вничью во Владивостоке с местным «Лучом» 1:1 (забил Мелкадзе).