«Краснодар» - «Спартак» 0:1. Заслуженная победа в Краснодаре

Jul 28, 2015 21:45

«Спартак» одержал первую победу под руководством Дмитрия Аленичева, переиграв на выезде «Краснодар» - одну из самых ярких команд чемпионата.
После матча с «Уфой» в составе произошли два изменения: Кирилл Комбаров вместо Макеева и Ромуло вместо Хурадо, проданного на прошлой неделе в английский «Уотфорд». Ромуло, разумеется, вышел в центр поля, подняв «выше» Широкова (ему перед матчем вручили бронзовую медаль, завоеванную в прошлом сезоне в составе «Краснодара) и переместив на левый фланг Попова. Расстановка, кстати, показала себя жизнеспособной - Ромуло, по первому впечатлению, провел неплохой матч.
Игра неожиданно началась с массированных атак красно-белых. Уже на первых минутах Промес имел чистый выход один на один, но не смог переиграть Диканя. Но уже через несколько минут мяч все-таки побывал в сетке ворот хозяев - отправил его туда (правда, тоже не с первой попытки) Юра Мовсисян. Затем хороший момент был у Широкова, но тот в опасной позиции не смог слету попасть по мячу из сложного положения. После этого «Краснодар» отодвинул игру от своих ворот, но придвинуть ее к чужим у хозяев не получалось.
Во втором тайме «быки» окончательно завладели территориальным преимуществом, но «Спартак» по-прежнему был опасней. Возможности для того, чтобы забить, имели Мовсисян и заменивший его Зе Луиш. «Краснодар» по-настоящему активизировался лишь в последние 15 минут. Опасных моментов у хозяев было два: удар Вандерсона после углового прошел рядом со штангой, а после удара Смолова низом с линии штрафной мяч из дальнего угла вытащил Ребров. Еще возникло два эпизода, заставившие говорить краснодарцев о возможности назначения пенальти в ворота «Спартака», но повторы показали: мяч попал Широкову не в руку, а в грудь, а Гранквист упал на землю уже после того, как Боккетти его отпустил (и вообще первым нарушал правила в том эпизоде).
В общем, игра закончилась несколько неожиданной, но вполне заслуженной победой «Спартака», который и сам был довольно опасен в атаке, и толком не позволил ничего создать грозному сопернику. Нет, конечно, «Краснодар» вполне мог спасти матч, и, учитывая события последних минут, это можно было бы признать закономерным, но, с другой стороны, «Спартак» имел немало шансов, чтобы выиграть крупнее.
Только три команды - цска, «Зенит» и «Локомотив» - сумели показать стопроцентный результат в первых двух турах. «Спартак» с 4 очками делит 4-5 места с «Ростовом». В следующем туре мы примем дома казанский «Рубин», который начал сезон с двух поражений. Игра состоится в понедельник, 3 августа.

Гол: 0:1 Мовсисян (Промес, Широков) (12).
«Краснодар»: Дикань, Калешин, Сигурдссон, Гранквист, Петров, Торбинский (Лаборде, 58), Мамаев, Ахмедов (Страндберг, 71), Перейра, Ари (Вандерсон, 64), Смолов.
«Спартак»: Ребров (к), К. Комбаров, Таски, Боккетти, Д. Комбаров, Ромуло, Глушаков, Широков, Попов (Давыдов, 84), Промес, Мовсисян (Зе Луиш, 62).
Запасные: Песьяков, Митрюшкин, Гранат, Зотов, Ананидзе, Озбилиз, Яковлев.
Предупреждения: Калешин (88). Широков (90+3, неспортивное поведение). Ребров (90+4, неспортивное поведение).
Судья: М. Вилков (Нижний Новгород).
Краснодар. Стадион «Кубань». 26 июля 2015 года. 24 956 зрителей.

P.S. Дублеры одолели молодежный состав «Краснодара» со счетом 3:2 (голы на счету Бакаева, Федчука и Ермакова). «Спартак-2» в первой лиге за неделю успел сыграть выездную ничью с ярославским «Шинником» 1:1 (Кротов) и одержать домашнюю победу над астраханским «Волгарем» 1:0 (Леонтьев).