«Спартак» (Москва) - «Томь» (Томск) 2:1. Вымученная победа над аутсайдером

Sep 03, 2013 09:49

«Спартак» прервал свою пятиматчевую безвыигрышную серию, не без труда одолев последнюю команду чемпионата.
После фиаско с «Санкт-Галленом» в составе «Спартака» произошло несколько изменений. Не нашлось место в основе правому защитникому Сергею Паршивлюку - его место на фланге занял Евгений Макеев. Пару центральных защитников составили бразильцы Рафаэль Кариока и Жоао Карлос, в центр полузащиты вернулся вылечившийся от гайморита Глушаков, а на острие атаки - Юра Мовсисян (Барриос травмировался в матче Лиги Европы).
Начало встречи с «Томью» вышло для красно-белых хуже не придумаешь. Уже на 7-й минуте встречи Песьяков на мокром газоне запустил «пенку» после удара со штрафного метров с сорока. Разумеется, это только усложнило задачу «Спартака» по вскрытию обороны томичей, которые и так вовсе не собирались играть первым номером. Не сказать, что красно-белые были очень изобретательны в атаке (да к тому же они заметно нервничали), но пару моментов в первом тайме хозяева создали. А в добавленное к нему время сравняли счет - Юра Мовсисян преобразовал в гол хороший навес Евгения Макеева после розыгрыша углового.
Второй тайм в целом прошел по похожему сценарию: «Спартак» пытался атаковать, «Томь» оборонялась, периодически огрызаясь контрвыпадами. За 15 минут до конца красно-белым удалось выйти вперед - снова в результате удара головой (только на этот раз после прямого навеса со штрафного) - отличился Яковлев. Этот счет сохранился до конца встречи. Обидно, что так и не забили в полном смысле этих слов с игры - моменты для этого были, хотя и не так много, как должно быть во встрече с аутсайдером.
Нельзя не отметить неоднозначное поведение болельщиков «Спартака» на этом матче. Часть болельщиков в течение всей игры скандировала нелицеприятные кричалки в адрес игроков и тренеров и требовала отставки Валерия Карпина.
После седьмого тура «Спартак» делит второе-четвертое места в чемпионате с «Зенитом» и «Ростовом», отставая от лидирующего цска на три очка. В следующем туре, который пройдет только через две недели, мы 14 сентября сыграем на выезде с нижегородской «Волгой», которая имеет 7 очков после семи туров.

Голы: 0:1 Рыков (7). 1:1 Мовсисян (Хурадо, Макеев) (45+3). 2:1 Яковлев (76).
«Спартак» (Москва): Песьяков, Макеев, Рафаэл Кариока, Жоао Карлос, Д. Комбаров (к), Озбилиз (Чельстрём, 77), Глушаков, Хурадо, Коста (Сухи, 85), Яковлев, Мовсисян (Уорис, 90+2).
Запасные: Митрюшкин, К. Комбаров, Паршивлюк, Билялетдинов, Тимофеев.
«Томь» (Томск): Вашек, Салата, Бородачев, Миланов, Рыков, Игнатович (Астафьев, 56), Мурешан (Сорокин, 81), Башкиров, Голышев, Портнягин, Сидоренко (Панченко, 57).
Предупрежден: Миланов (40). Жоао Карлос (67, грубая игра). Коста (78, грубая игра).
Судья: М. Лаюшкин (Москва).
Москва. Стадион «Локомотив». 01 сентября 2013 года. 14 000 зрителей.

P.S. Дублеры «Спартака» уступили молодежному составу «Томи» со счетом 1:2 (гол у нас забил с пенальти Федчук). «Спартак-2» во второй лиге на той неделе проиграл на выезде саратовскому «Соколу» 0:3, а затем, также в гостях, одолел подмосковное «Подолье» со счетом 3:1 благодаря хет-трику Александра Козлова.