"Транзит, конечно, будет".

Dec 22, 2019 08:13

1. В 2020 году Россия прокачает через Украину 65 млрд. кубометров газа, а в период с 2021 по 2025 - по 40 млрд. кубометров в год. При текущих 90 млрд. в год. Соответственно, Украина потеряет порядка половины дохода за транзит российского газа при текущих тарифах ( Read more... )

приватизация, Украина, Россия, Путин

Leave a comment

Comments 4

lj_frank_bot December 22 2019, 06:14:29 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Недвижимость, Политика, Россия, Финансы.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


stanislav_05 December 22 2019, 07:45:26 UTC
el-murid: "измерять заключенный договор в рамках понятий "победа-поражение" бессмысленно. С точки зрения российских олигархов: с договором или без у них все прекрасно. Главное, что два Потока построены (точнее, все еще строятся), а значит - основные деньги на строительстве они уже заработали. Тот факт, что оба проекта экономически выглядят предельно сомнительными даже в самом оптимистичном варианте, их не волнует - они украли своё задолго до того, как газ потечет по трубам. В этом смысле друзья Путина в полном праве праздновать победу, выписывать себе фантастические бонусы и зарплаты - свою работу они выполняют блестяще. То, что она никакого отношения не имеет к интересам страны - а какое стране дело до их денег ( ... )

Reply

stanislav_05 December 22 2019, 07:46:11 UTC
el-murid: По поводу самого контракта. На самом деле 65 млрд кубометров в 20 году - это практически тот же объем, который прокачивался и ранее. Разница лишь в том, что сегодня все подземные газовые хранилища Европы и той же Украины забиты под завязку, а потому гнать газ в тех же объемах просто не нужно ( ... )

Reply

stanislav_05 December 22 2019, 07:47:35 UTC
el-murid: Еще один нюанс будущего периода действия контракта. С 23 года Польша полностью отказывается от российского газа, о чем она уже направила уведомление Газпрому. При этом Польша - крупнейший рынок Газпрома в Восточной Европе: в 18 году она закупила почти 10 млрд кубометров газа из 38 млрд, которые были поставлены в Восточную и Центральную Европу в том же году. Турция также планомерно снижает объемы российского газа. В 18 году было закуплено 24 млрд кубометров (больше - только Германия: 58,5 млрд кубов), но турки твердо намерены довести объемы российского газа примерно до 16-17 млрд кубометров в год, возместив потерю российского газа газом третьих поставщиков. То есть, минус еще порядка 8 млрд кубометров. Говоря проще - из 200 кубометров экспорта в Европу в 23 году уже точно выпадает примерно 10% всех объемов, а вот кому продать эти 20 млрд кубометров, чтобы удержать долю на рынке - вопрос пока без ответа. Абстрактное предположение - Европа увеличивает потребление газа, а потому куда денется, купит - выглядит странно. А кто ( ... )

Reply


Leave a comment

Up