Чтобы у страны не было врагов, необходимо уметь защищать Родину.

Dec 07, 2016 15:50

"Кадры решают все. Этот тезис актуален во все времена. Не является исключением и система обеспечения военной безопасности Беларуси, - отметил в интервью газете "Звязда" министр обороны Андрей Равков. - Сделано очень много. Мы создали национальную школу подготовки военных кадров на всех уровнях. Более того, Беларусь является первой страной на постсоветском пространстве, где начали готовить военных летчиков (среди государств, где раньше такая подготовка не осуществлялась)".

Вместе с тем, как и любая другая, система военного образования требует постоянного совершенствования и развития. "Речь идет о том, что главный принцип подготовки и войск, и военных кадров - учить тому, что необходимо на войне. На современной войне - чрезвычайно сложной и очень часто непредсказуемой. Неслучайно главой государства поставлена ​​задача сконцентрировать основные усилия на обучении войск современным способам ведения вооруженной борьбы. В частности, рассредоточения боевых действий автономными мобильными группами, способными нанести противнику максимально неприемлемый ущерб. А в подготовке кадров - на формировании умений и навыков практических действий по управлению воинскими подразделениями".



На фото Sputnik Министр обороны РБ генерал-лейтенант Андрей Равков приветствует парадные расчеты белорусских Вооруженных сил с китайского лимузина «Красное Знамя»



Министр подчеркнул, что согласно Военной доктрине Беларусь не рассматривает ни одно из государств в качестве противника. "Чтобы не было врагов у нашей страны и в дальнейшем, необходимо уметь защищать Родину. На это как раз и направлена ​​подготовка войск, военных кадров".

Отвечая на вопрос о том, чем вызвана необходимость принятия новой Военной доктрины, Андрей Равков пояснил, что ее разработка обусловлена несколькими причинами.
Во-первых, ​​значительными изменениями военно-политической обстановки в мире и Европейском регионе, в том числе непосредственно у границ Беларуси, которые произошли в течение последнего десятилетия.

image Click to view


http://www.voentv.mil.by/novosti/3852.html

Во-вторых, особенностями современных военных конфликтов, характерными чертами которых являются смешанные способы военных действий.

image Click to view


http://www.voentv.mil.by/novosti/3854.html

В-третьих, появлением новых вызовов и угроз, связанных с разработкой и активным применением на практике концепций и механизмов смены государственной власти в других странах, изменением их конституционного строя и нарушением территориальной целостности путем провоцирования внутреннего вооруженного конфликта. "Мир, безопасность и согласие в обществе - важнейшие ценности белорусского народа. Чтобы они были надежно защищены, положения новой Военной доктрины уже реализуются",

Беларусь, армия, геополитика, ВС

Previous post Next post
Up