(Untitled)

Feb 02, 2021 12:22

Наткнулся на перевод статьи Кеннета Кендлера (Kenneth Kendler one of the highest cited psychiatry researchers) о его взглядах на философию психиатрии. Какой ответ на проблему сознания-тела ему больше нравится, и что биологический редукционизм нам не нужен ( Read more... )

Leave a comment

Comments 7

evgeniirudnyi February 2 2021, 17:27:34 UTC
Спасибо за ссылку.

Комментарий по выписанным цитатам:

В дуализме двунаправленная каузальность была. Просто никто не смог сказать, как она работает. Но точно такая же судьба ожидает этот проект. Психологам пора это понять и отказаться от поиска окончательного решения. Оно все равно ничего не дает.

Reply

staerum February 2 2021, 17:34:55 UTC
А вот я, кстати, с вами тут не согласен. Тут выбирается гораздо более широкая прагматичная рамка для работы, а не "окончательное решение" вовсе. Работать-то как-то надо. Сейчас вот психоделики массово пойдут в терапию, там будет такой пересмотр психических структур, мало не покажется. Нужна широкая рамка. Они же совсем себя загнали в эпифеноменализм, как в такой рамке с психикой работать совсем не понятно.

Reply

evgeniirudnyi February 3 2021, 19:32:33 UTC
Я просмотрел статью. Еще раз спасибо за ссылку.

Я не возражаю против того, что с прагматической точки зрения статья неплохая. Объяснительный плюрализм - это хорошее предложение.

Тем не менее, я по-прежнему считаю, что с теоретической точки зрения (хотя более правильно сказать, с точки зрения спекулятивной философии) ничего не выйдет. Он хочет сыграть в нередуктивный материализм, то есть монизм на уровне онтологии и плюрализм на уровне объяснений. Явно это не пройдет. Самое главное, что это совершенно неважно для практической работы.

Reply

staerum February 3 2021, 20:08:41 UTC
По мне так нередуктивный материализм это большой шаг вперёд от редукционизма и это как раз поможет не столько практической работе, сколько форме коммуникации между разными школами. С т.з. философской тут нет ни новизны, ни каких-то решений, но для общения людям - психиатрам и терапевтам - с разными рамками нужна общая рамка и тут она, кажется, предлагается. В нередуктивный материализм можно даже юнгианство вписать и вообще всю истрию со структурами-более-высокого-порядка в психике, а они там вполне очевидно присутствуют ровно также как чаще всего присутствует и связь переживания с тканью мозга.

Я может не вполне понимаю вашего замечания "явно это не пройдёт". Вы тут видите что-то другое, не то что я. Не могли бы вы парой слов очертить проблему?

Reply


Слаб человек livejournal February 4 2021, 06:13:29 UTC
Пользователь wampus_999 сослался на вашу запись в своей записи « Слаб человек» в контексте: [...] с обсуждением философских проблем биологического редукционизма, затронутых, соответственно, в посте [...]

Reply


Leave a comment

Up