(Untitled)

Jun 02, 2016 03:28

alexthunder пишет:
В одной из лекций по социологии услышал вот такую интересную мысль. Оказывается общедоступность и относительная лёгкость возделывания основных сельхозкультур является стратегическим недостатком сдерживающим технологическое развитие ( Read more... )

Leave a comment

Comments 47

revliscap June 2 2016, 04:09:58 UTC
О том и речь, что и государства и города, бесчисленные системы, требующие немыслимого напряжения для своего существования и измышления оправданий

Reply

staerum June 2 2016, 04:16:00 UTC
Это немыслимое напряжение для измышления оправданий, а не для существования. Существование идёт своим чередом.

Reply

revliscap June 2 2016, 05:36:52 UTC
Вы правы, если города и государства существуют, значит есть к тому возможность, а если государства и города станут никому не нужны, то и существовать перестанут. И оправдания не помогут, но и критика тоже. Вы правы.

Reply

staerum June 2 2016, 14:08:09 UTC
Мне доставило некоторую трудность подобрать слова. Спасибо, что смогли понять их смысл.

Reply


А с другой стороны john_archer June 2 2016, 06:29:59 UTC
На дальнем востоке вот, делают вид, что дают удочку. Значит, чтобы урбанизация и индустриализация как можно дольше не постигли этот край?

Reply

Re: А с другой стороны staerum June 2 2016, 07:01:34 UTC
Мне вообще кажется, что неназванный социологический лектор перепутал условия необходимые и достаточные с условиями не являющимися ни необходиммыми ни достаточными. Проще говоря натянул сову на глобус.

Reply


cass1an June 2 2016, 07:37:49 UTC
"работу или заказ на долгосрочную поставку какого-то сделанного им продукта"
"заказ на поставку денег, отчеканенных самим государством"
Вы правда не видите разницы между передачей и обменом? Как только налоги формулируются в терминах обмена, как-то менее полемично получается: "налоги, потраченные на общественные блага, помогают индустриализации и урбанизации". И ""отчеканенные государством деньги" помогают избавить от нужды работников монетного двора".

Reply

staerum June 2 2016, 13:43:48 UTC
Налог это долгосрочный (навсегда) заказ на любой сделанный продукт домохозяйства, за которое он может получить деньги.

Автор пишет "Себе на поесть каждая семья могла вырастить сама, а значит ходить зачем-то к соседу не было нужды. Нет нужды - нет развития.". Что лучше всего мотивировало крестьян идти в город? Что создаёт нужду? Разве обмен создаёт нужду?

Reply

cass1an June 2 2016, 15:00:40 UTC
"Налог это долгосрочный (навсегда) заказ на любой сделанный продукт домохозяйства, за которое он может получить деньги."
Не понял этого предложения. Налог сам по себе это возмездный или безвозмездный платеж?

"Разве обмен создаёт нужду?"
Конечно. Как вы себе понимаете слово "относительно" в цитируемом вами тексте? Чем проще обмен относительно с\х (или извлечения минералов), тем его больше, тем больше связность всякого рода, распространение идей, методик, товаров, перемещение людей и технологий. И тем больше обмена же.

Reply

staerum June 2 2016, 15:35:21 UTC
> Налог сам по себе это возмездный или безвозмездный платеж?

Возмездный, конечно. За защиту и сервисы. Не побьют, если заплатишь.

> "Разве обмен создаёт нужду?"
> Конечно.

Значит у нас цивилизация экспоненциально растущей нужды. Интересный взгляд, заставляющий задуматься о правильности ценностных ориентиров.

Reply


kuigoroj June 2 2016, 08:00:27 UTC
staerum June 2 2016, 14:05:46 UTC
Полный профан в вопросе монетарной политики и инфляции в Европе нового времени. Интересно был ли подобный эффект в те времена.

Reply


ahitech June 2 2016, 09:01:57 UTC
В общем, да. Основным поводом для экономического развития является уменьшение (в идеале - полная отмена) денежной социальной помощи при сохранении налогов.

Характерным является пример Аргентины. В конце 1990-х, слушаясь рекомендаций МВФ, Аргентина попала в жесточайший экономический кризис. Чтобы из него выбраться, в начале 2000-х они просто отменили все пособия, вообще все, кроме пособий по инвалидности и по старости. Теперь это вторая по скорости развития экономика Латинской Америки, после Чили.

Reply

staerum June 2 2016, 13:59:30 UTC
Я так и знал, что это тайная пропаганда рецептов МВФ. С интересом смотрю на будущие ударные темпы роста нашего соседа. От нуля можно показывать тысячи процентов.

https://www.odi.org/publications/5516-imf-stabilisation-programmes-ldcs-impact
The impact of IMF stabilisation programmes in developing countries

Using these methods, the paper concludes that, even though the results are complex, the overall impact of the programmes was slight. Part III of the paper summarises the reasons for this disappointing outcome.

Может с Аргентиной вообще случайно вышло?

Reply

ahitech June 2 2016, 17:34:52 UTC
Наоборот, экономика Аргентины начала расти и развиваться после того, как аргентинцы отбросили рецепты МВФ и указали "экспертам" МВФ на дверь. Это рекомендации "экспертов" довели страну до дефолта.

Reply

staerum June 2 2016, 17:38:36 UTC
Тогда верю. :)
Хотя мне казалось, что резкое сокращение всякой социальщины это как раз основной рецепт МВФ.

Reply


Leave a comment

Up