RACE

Apr 22, 2006 21:22

Сегодня мы поехали в Джераш с целью посмотреть представление местной самодеятельной компании по мотивам Древнего Рима. Спектакли проходят дваждый в день (11 и 14), по пятницам только одно шоу.
Мы собирались на 11-часовое, но опоздали минут на 10. Я решила, что лучше подождать до двух часов и посмотреть сначала. Чтобы не взмокнуть раньше времени, мы скоротали время в местном музее, изучив досконально все масляные лампы, мозаики, обломки скульптур, орудия труда бронзового века.  В окрестностях музея мы нашли змею, яшерицу и хамелеона. Подышали сосновым воздухом. Походили вокруг. Попрыгали. Поели. Посидели. Долго ли коротко ли, подошло  время идти к месту представления.
Разыгрывают спектакль на древне-римском ипподроме. Мы заняли места, которые мне понравились и приготовились смотреть. Чтобы нам было не скучно, устроители включили саундтрек "Гладиатора".  Не слишком громко, спасибо. Потом пришёл молодой человек и объявил, что желающие слушать по-арабски должны сесть справа, а по-английски - слева. Мы сидели слева, вставать было лень ( и не только нам, народ очень неохотно перемещался), и я решила, что будем слушать по-английски. Но тут сатрап попросил нас поднятся выше, чтобы первый ряд был свободен. Ладно, раз уж пришлось отрываться от насиженного места, мы перекочевали на арабскую половину.
К началу шоу на трибунах было очень мало людей, к концу представления почти все места были заняты. 
Представление состоит из трёх частей : римская армия, гладиаторы и колесницы. Приказы легионерам отдавались на латыни ( мне показалось, что с очень сильным арабским акцентом:)))
Каждого гладиатора представляли по имени, одного из них звали Валентино, других не запомнила:))) Колесницы должны были устроить скачки, но лошади молодые, не обученные, скакали "кто в лес, кто по дрова":)).
Гид рассказывает об исторических фактах, амуниции, войсковых формациях ,обычаях того времени, иногда шутит.  В конце представления можно было спустится на арену и сфотографироваться с актёрами. 
Мы спросили, как долго планируют проводить такие представления. "Пока компания не разорится":) 
На официальном сайте ( англ.) есть информаця о билетах и фотографии.

Чтоб никто не заблудился:



Звук древнего духового инструмента - сигнал к началу представления



Легион приближается. Ведущие попросили всех встать, мы прикинулись императором. 


Наш гид



А это иностранный



VI Legion Ferrata



"Вы им апплодируете только потому, что сидите на трибуне, в безопасности,"-пошутил ведущий







Ближний бой



"Черепаха"



"Максимус! Максимус"



Кто кого?



Пиф-паф, ты убит!



Публика решает - пусть живёт



Колесницы:







Конец представления: общий сбор.



jerash, signs, our jordan

Previous post Next post
Up