Агония духа: философия шутов

Oct 26, 2021 07:04



В СССР самым модным философом, интеллектуальным светилом скептически настроенной молодежи считался Мераб Константинович Мамардашвили . Приходилось слышать, что он очень повлиял на М.Горбачёва, и его супругу, активно подвизавшуюся на ниве философии, Р. Горбачёву.


Read more... )

СССР, Грузия, Берберов, философия, КПСС, русский, Сталин, русофобия, советский, духовный, Горбачёв

Leave a comment

Comments 2

anonymous October 26 2021, 08:36:18 UTC
Берберов тоже до полного ноля не дотягивает. Минус три, максимум. А уж быть 100 процентным мыслителем с его скудоумием не выйдет, то есть вообще никогда. Надеюсь он лично об этом узнает. В чем прав грузиняка и неправ Берберов, описал грузиняка достаточно хорошо. Внутреннее достоинство. Это правда, у покорителей всего мира его нет вообще. Даже на словах. Нету. Не было и быть не может. Что касается материального мира и его необходимости для эволюции, об этом можно написать два научных трактата - один об устройстве человека, другой, как продолжение, об экономике, как о науке о человеке. Если в устройстве этого вида человека предустановлен примитивизм и одноклеточность, то такими же будут и экономика и дома и кино и автомобили и депутаты и суды и дороги и всё всё всё. Эти все предметы, как зеркало, отражают внутреннее устройство их создателей - пустое тупое никчемное смутное мирооощущение. Эволюция и достаток, как следствие внутреннего достоинства. Если нет внутреннего достоинства, нет достатка, нет эволюции. Мы это хорошо можем наблюдать ( ... )

Reply


musli_o_raznom October 26 2021, 11:45:15 UTC
А его знаменитые «беседы» оказались, на поверку, забиты не только банальностями любящего красиво пожить дельца, но и, мягко говоря, «заимствованиями».

- так и знала... когда начинают что-то впихивать в детские мозги
/ а в 17-18 лет многие студенты всё ещё дети 🙄 /
- сразу возникает мысль о конъюнктурности персонажа

Давно подозреваю, что "солнце русской поэзии" веками пиарят пушкинисты по такому же принципу . Студентам всё равно - а доцентам, профессорам и т.д - стабильный кусок хлеба с маслом ...

Reply


Leave a comment

Up