Где лежат корни развала СССР?

Oct 21, 2020 17:29

Обстоятельный рассказ о роли Куусинена в последовавшим развале СССР, об его ученике Андропове. А также о советско-финской войне.

image Click to view



***

СССР, партия, Финляндия, война, Хрущев, КПСС, Андропов, Чубайс, Сталин, власть, перестройка, Ельцин, советский, экономика, Горбачёв

Leave a comment

Comments 9

mls2000 October 21 2020, 16:09:21 UTC

Ложность представлений, череда разрушений и убийств причина развала и конешно месть за содеянное приводящее к рецидмву развала. Как говорится после первой не закусывают, но если уже дорвались идут до.конца. В этом поражение культуры - принцип домино в регрессе. Развал не взялся с потолка, нужно еще показать что было построено, ведь чтобы потерятт ум, его еще нужно было иметь. Был ли ренессанс? Борьба умов и победа лучших из них этотподеда для всех, война же тел удел нечеловеческий, даже звери не позволяли себе подобного

Reply


(The comment has been removed)

Полоумных надо банить. anonymous October 21 2020, 18:50:00 UTC
Вообще, я против бана ЛЮБЫХ авторов (кроме, конечно, троллей и хулиганов). Но ЯВНО сумасшедших, типа mls200, надо ТОЖЕ банить. Чего и советую хозяину блога.

Reply

Re: Полоумных надо банить. ss69100 October 21 2020, 19:07:36 UTC
Ваш голос услышан!)

Reply


Образованным людям давно ЯСНО. anonymous October 21 2020, 19:27:34 UTC
Что причиной развала СССР и ГЛАВНОЕ Коммунизма лежать в СУТИ социалистического строя. Каждый, кто жил в СССР, ВИДЕЛ, что вокруг БЕЗНАКАЗАННО жили люди, которые НАРУШАЛИ социалистическую законность, фактически являясь ЭКСПЛУАТАТОРАМИ социалистического труда трудящихся. Самой наглядной была ТОРГОВАЯ МАФИЯ, которая пронизывала ВСЮ экономику СССР. Именно она создавала ДЕФИЦИТ при достаточном производстве товаров в СССР. Она прятала товар под прилавок и продавала его оттуда ДОРОЖЕ. Были и менее заметные, но более МОГУЩЕСТВЕННЫЕ МАФИИ: промышленная (деловые директора, цеховики и т.п.), сельскохозяйственная (превращавшая РУТИННУЮ ежегодную уборку и сев в "битву за урожай", снимая с этого ОГРОМНЫЕ деньги), армейская (использовавшая фактически РАБСКИЙ труд солдат), номенклатурная (снимавшая "сливки" со всех других мафий и обогащаясь на этом) и т.п. Но самой идеологически опасной была неорганизованная МАФИЯ - это мелкобуржуазное население, которое по мелочам занималось воровством-эксплуатацией и РАЗВРАЩАЛА всё остальное честное население. Это ( ... )

Reply

Re: Образованным людям давно ЯСНО. anonymous October 22 2020, 17:05:26 UTC
Отсюда следует, что появление МАФИИ и потеря трудящимися власти являются ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМ свойством социализма.
-----------------------------------------------------
Как раз наоборот. Как образованным, так и не очень, ничего не ясно.

Вы привели множество фактов,которые имели место в стране-СССР.
И всего лишь. А вот причины появления массы народа ,которые есть суть антисоциальные элементы, Вы не пояснили. И догадываюсь почему...
Невозможно понять.Невозможно понять, как в стране,которая первой в мире решила строить общество без эксплуатации человека человеком на основк самого правильного учения(марксизма) могли появится чубайсы,сванидзе ,авены и прочеепрочее,включая цеховиков,несунов,фарцовщиков, пофигистов и вообще наплевистов на идеи Ленина,Сталина.
И остюда вопрос. А можно ли в принципе построить справедливое общество на территории РФ?
Вот главный вопрос. Если да,то каким образом?

Reply

Вы плохо читали мой пост. anonymous October 22 2020, 17:39:38 UTC
Там ОДНОЗНАЧНО сказано, - Пока коммунисты не разработают это ТЕОРЕТИЧЕСКИ, ... . Это значит, что понимания этих процессов сейчас НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИ У КОГО. Те, кто это сделает, станет новым ГЕНИЕМ Человечества, открывшим НОВЫЕ свойства общественных отношений. По идее, эти проблемы настолько сложны и обширны, что под силу только СООБЩЕСТВУ учёных, постоянно занимающихся этими проблемами. Пока таких НЕТ. Основная масса философов - это ПРИКОРМЛЕННЫЕ деятели, ничего путного открыть НЕ СПОСОБНЫЕ. Проблема в том, что сейчас выйти на передовые рубежи науки без помощи государства НЕВОЗМОЖНО (времена самоучек ПРОШЛИ), а государство с помощью ФИНАНСОВЫХ и ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ механизмов может осуществлять ОТБОР среди учёных, давая возможность существовать только ЛОЯЛЬНЫМ власти деятелям. КТО сейчас будет заниматься развитием Марксизма? За это денег НЕ ПЛАТЯТ. А будешь упорствовать - вообще оставят без средств к существованию.

Reply

Re: Вы плохо читали мой пост. anonymous October 22 2020, 18:38:48 UTC
М-дя ( ... )

Reply


Много... поляк, грузины и финны... ntlidov October 22 2020, 11:48:40 UTC
Куда ж этот болезный жидов в Революции потерял???

Reply


Leave a comment

Up