Энергетика для промышленности и промышленность для энергетики

Aug 23, 2020 07:03



О тяжёлом гражданском судостроении

Мировой кризис, разразившийся в апреле 2020 года на нефтяном рынке, коварен уже тем, что едва ли 90% материалов СМИ посвящены перипетиям колебаний цен на биржах, а вот на все остальные отрасли энергетики не хватает ни времени, ни сил .В течение июля, тем не менее, стоимость барреля отыграла большую часть потерь, ( Read more... )

СССР, энергетика, СПГ, бизнес, рынок, Россия, технологии, Марцинкевич, СМП

Leave a comment

Comments 33

mls2000 August 23 2020, 07:26:31 UTC

В советское время дошло до того, что страна плавила больше металла чем сумма других индустриальных стран, а его не хватало. И уровень жизни был не на высоте. Когда в Польше возник бунт по поводу нехватки мяса, ссср не смог подарить его просто не хватало даже стране. Вывод? Это проблемы экстенсивного роста энергетики и экономики - они перестают служить человеку и челоаек становится расходным придатком системы, которая начинает пожирать и его разум, и его энергию. Забота человека о науке, индустрии дошла до того, что большеавикам пришлось уморить голодом крестьянство, чтобы построить кучу железа, которое благополучно было брошено в первые месяцы конфликта двух "социалистических" стран, соо ношения были 4 тыс танков против 21 по другим показтелям аналогично, а потери были 1/10 в этой войне, причем жители этих даух стран живут довольно в разных условиях, как моральных так и физически. И этим история развития энергетики еще не закончена. Она подозреваю еще только начинается. Устроить вам со стороны управленцев железный, апельсиновый или ( ... )

Reply

mls2000 August 23 2020, 08:07:57 UTC
„Всякий народ имеет такое правительство, какого заслуживает.“ - Жозеф де Местр

Reply



anonymous August 23 2020, 08:42:53 UTC
Марципаныч любит задвинуть что-нибудь эдакое про планов громадье и про яблони на Марсе. Не могу его критиковать за это, т.к. любому обществу, рсссчитывабщему на место в будущем мире, нужны сотни различных девиаций психики, от жёстких скептиков, до безбашенных мечтателей. Эти все цветы, цветущие на одном поле, принесут больше векторов событий в будущем. Слова "развитие", я избегаю, как не имеющего смысла в реальности. Надысь случайно застал по телевизору какой-то советский фильм про милицию, который я смотрел в далёком детстве. В этой сцене, которую пришлось увидеть, была кратко изображена история про пыльное производство, на котором работают женщины и собрание этих женщин, жалующихся на отсутствие душевой комнаты и невозможность уже месяц помыться после работы. Какой-то барсук в ответ мычал что-то невнятное про всем известный дефицит труб. Основатель советского государства был никто иной, как Сальвадор Дали. И это легко можно продемонстрировать в бесчисленном количестве наблюдений. Все города и веси были завалены вооружениями на ( ... )

Reply

ss69100 August 23 2020, 09:42:41 UTC
"Дефицит всего, что могло бы сделать их жизнь хоть немного более привлекательной, достойной человека, такой, в которой нет острой необходимости спиваться и оскотиниваться."

Спиваться и оскотиниваться - это свойство не жителей России, а жителей планеты.

Но главное даже не в этом. Главное - есть жизнь. Вспомните историю и тех, кто пытался нас этой жизни, пусть трудной и некомфортабельной, но даже такой лишить.

Вспомните и не плачтесь, это несолидно.

Reply

anonymous August 23 2020, 11:23:16 UTC
А мне-то о чем "плакаться"? Моих, что ли стало на 14 миллионов меньше за 20 лет? Это про "главное - есть жизнь" Вы им обьясните, их нерождённым детям. А-то топите против всего плохого за всё хорошее, а для кого? Кто предмет Вашей заботы, кто ещё, кроме себя самого, любимого? Определитесь уже, а то несолидно.

Reply


mislavl August 23 2020, 09:14:11 UTC
Это хорошо, хоть в чем-то проявляется рост! Но с другой стороны страна все больше уподобляется бензоколонке. "За прошедшее десятилетие в российской промышленности упала доля всех отраслей экономики кроме добычи сырья. Если в 2010-м году на нее приходилось 34,1% производства, то в 2018-м - уже 38,9 ( ... )

Reply

ss69100 August 23 2020, 09:44:50 UTC
"Цель повышение экономического развития страны и бизнеса, увеличение уровня жизни населения."

Да, так надо бы.

Reply

ss69100 August 23 2020, 10:05:32 UTC
Посмотрел ваш источник. Все эти лукавые Finanz-ы завязаны на биржи, т.е. их задача - давать искажённую картину, чтобы облапошивать дурачков, играющих на бирже.

Зайдите лучше на Росстат и сами проанализируйте статистику.

Вот навскидку несколько картинок, которые меня заинтересовали при беглом посещении сайта.


... )

Reply

mislavl August 23 2020, 10:36:35 UTC
Цифры по ВВП России в долларовом измерении это данные Росстата, а не Финанзы! И кстати посмотрите данные Росстата по сырьевому сектору. Там тоже конкретно приводятся цифры о его увеличении. И падении сектора переработки и производства. Мало того, только за счет сырьевого сектора и продажи углеводородов экономика страны удерживается на плаву ( ... )

Reply


anonymous August 23 2020, 11:46:16 UTC
Экспорт ресурсов или продукции низкого передела это развитие не своей а других экономик где делается конечная продукция с высокой добавленной стоимостью из сырья и где формируются гораздо большие доходы чем от сырья ( ... )

Reply

anonymous August 23 2020, 12:04:01 UTC
Россия - даже для Белоруссии сырьевой придаток. Эти факты известны теперь уже достаточно широко для того, что бы кое-кому продолжать молиться успехам этой власти. Спрос на углеводороды, сырьё, пеньковые канаты и примитивные устройства будет падать. Импортные технологии и дорогой доллар сделают эти товары неконкурентноспособными. Дешёвый рубль был выгоден только сырьевикам и из этого понятно, кто определяет экономическую политику - любимые автором наполнители танкеров. Уже давно понятно, что придётся создавать внутренний рынок из некоторых соседних стран хотя бы миллионов на 200 и восстанавливать какую-то промышленность, иначе Сомали и удельные княжества. Бред об оранжевых революциях в этот расклад даже вставить некуда. Только вот оптимизма взять теперь негде. Приходит поколение, которое марксов и марципановичей не читало, а если и прочитает, не поймёт. Вот они-то и найдут свой оригинальный способ жизни.

Reply

anonymous August 23 2020, 13:57:03 UTC
Альтернативный способ организации жизни общества, страны или даже всей цивилизации способны предложить и главное воплотить только те, кто способен к реализации по полной функции управления.
Поэтому пока будет то, что и происходит, но до тех пор пока алгоритмика будущего жизнустройства не отразится в психике большинства людей.

Reply

ss69100 August 23 2020, 14:03:06 UTC
Так точно, Михаил Викторович!)

Reply


Leave a comment

Up