Чаадаев и Пушкин - попытка соционического анализа

Jun 09, 2020 05:02



В эти июньские дни стало у нас хорошей традицией отмечать очередную годовщину рождения ( 6 июня ) Александра Сергеевича Пушкина . Но рождение человека, имя которого часто связывают с именем первого, ложится на 7 июня. Это имя Петра Яковлевича Чаадаева.

И формальный повод даёт нам неформальную возможность поговорить об их совместном творчестве.

«…мы ( Read more... )

Пушкин, тайна, общество, язык, литература, русский, идеология, царизм, Школа аналитики

Leave a comment

Comments 6

anti_durden June 9 2020, 04:20:08 UTC

Полный бред.Причем тут лженаука соционика? Причем тут каббала (нумерология)?Типология работает, а соционику придумали мошенники. Где анализ типов личности, если поставлен вопрос в начале?
Цель работы неизвестна. Набор слов ни о чем.

Reply

ss69100 June 9 2020, 12:38:05 UTC
Да ничего страшного не случилось - не надо так живо реагировать. Люди все разные, кто-то считает соционику работающим методом. Вы и я - не считаем. Но ведь эта соционика - далеко не главное в публикации!)

Reply


rosa_de_lux June 9 2020, 05:39:32 UTC
Читала я на днях о Чаадаеве: судя по той статье, был он завзятый либерал и западник, за что и пострадал. Тогда это было наказуемо, судя по нему, а не ведущий тренд)

Reply

ss69100 June 9 2020, 12:12:52 UTC
Гм... а ведь говорят, что история развивается циклами!)

Reply


i_ambiente June 9 2020, 11:49:37 UTC
С удовольствием почитала прекрасно написанный текст, всегда помня о дате 6 июня, как-то этот день для меня значим, как для русского человека и любителя словесности, а не вбросов и прикапываний, с интересом почитала о Чаадаеве и понаблюдала за фразообразованием, игрой текста
Нет необходимости смотреть "в лоб", наслаждаться языком - это ли не почти утраченная возможность, дарованная гением и Богом?

Reply


asparagus66 June 9 2020, 14:05:14 UTC
"Когда Борис Годунов, предвосхищая мысль Петра, отправил за границу русских молодых людей, ни один из них не вернулся. Они не вернулись по той простой причине... " смерть Годунова и смутное время, про них забыли, без денег они были вынуждены выживать... Когда начинают врать по мелочам, это значит что факты подгоняют под определенный ответ.

Первым в истории России доктором медицины и философии, который получил европейский диплом стал Пётр Васильевич Постников. Он за свои средства поступил и успешно закончил лучший и старейший университет Европы в Падуе. Петр Васильевич Постников был не только первым русским доктором медицины, но и первым из той породы русских интеллигентов, что всю свою жизнь посвятили служению России. Ни деревень, ни богатств Петр Васильевич так и не выслужил, и фигвамы в кармане не крутил

Reply


Leave a comment

Up