К этимологии слова „совесть”

Nov 03, 2018 20:41

Николай Николаевич Вашкевич - потрясающе работоспособный и талантливый арабист. С базовым радиотехническим образованием - так что с логикой у него всё в порядке. Собранная Вашкевичем фактология по семантическому сходству русского и арабского языков, его чёткие и понятные этимологические словари - всё это безценно и для людей, и для науки ( Read more... )

Испания, археология, Вашкевич, совесть, язык, арабский, русский, смысл, наука, этимология, арии

Leave a comment

Comments 8

shallgun_force November 4 2018, 11:26:10 UTC

Ох уж эти арабисты
Как то не верится, что такое глубинное и жизненно важное понятие было заимствовано у хрен знает кого, из какой то бяки да и неизвестно когда. А до этого как совесть называли? Или не было ее? Или такого понятия?
Арабы то сами ничего ни у кого не заимствовали. Как и евреи. Как и латынь. Как и древнегреческий

Reply

ss69100 November 11 2018, 19:14:54 UTC
Дык... для того и предисловие писано)

Reply


ext_4834830 November 4 2018, 16:58:43 UTC
На мой взгляд, совесть - это нравственный закон народа, которому учат детей родители. И если ребенок усвоил этот закон и эти установки перешли в подсознание, то когда он что-то делает вопреки этим установкам, возникает внутренний конфликт. У другого народа может быть другой нравственный закон. И то, что у одного народа считается постыдным, у другого народа может восприниматься за нормальное поведение. Когда говорят, что только у русского народа есть совесть и это врожденное чувство, я вижу, что это не так. Под влиянием чужеродной информации, внутренний голос нашего народа все менее слышен современными русскими людьми.

Reply

cantechnik November 4 2018, 18:28:58 UTC
/// На мой взгляд, совесть - это нравственный закон народа, которому учат детей родители. ///

Совесть - это психологический механизм.
Совесть - разновидность психотической структуры, базирующаяся на эмпатии.
Продукция совести-как-механизма - лёгкие (и не очень) психозы.

Reply

ss69100 November 4 2018, 19:04:56 UTC
Совесть, как и всякое сложное, многогранное явление, не должно трактоваться однозначно, исходя лишь из рассмотрения какой-то одной его грани.

Reply

cantechnik November 5 2018, 01:04:33 UTC
Автомобиль - это механизм, независимо от трактовок сложных многозначных явлений его usecases, эксцессов, инцидентов/акцидентов и прочего культурного наследия.

Reply


Leave a comment

Up