Из рукописи „Самоучитель познания”

Sep 23, 2018 06:46

Выношу на ваш суд отрывок из подготавливаемой к изданию рукописи своих друзей Светланы и Артёма. С согласия авторов, разумеется.
*


Read more... )

Антимрак, сознание, логика, человек, смысл, информационная, философия

Leave a comment

Comments 4

restute September 23 2018, 09:43:44 UTC

Держаться живого христова учения надо,в нем все основательно в пространстве и времени,а так мысли,что листва ; и цвет и полярность быстро меняют.Не устойчивость сознания,главная проблема сегодняшняго дня,без стыда под путина,говорить начинают то,что вчера отрицали.А ведь через властный концентратор трансляция на все общество идет  .

Reply

ss69100 September 23 2018, 20:41:51 UTC
"Держаться живого христова учения"
Это что такое? Где доказательства истинности текстов?

Reply

restute September 24 2018, 04:40:53 UTC

До живого учения через молитву и пост и исполнение заповедей доходят ,когда не столь буква,а дух и суть учения открываются.

Reply


mls2000 September 23 2018, 19:32:38 UTC

Познание суть наблюдение, оценка и отображение процессов в природе, существах и в себе. Каких процессов? Материальных, отраженных в сознании или отстраненно от них. Можно сказать что познание это "фотографирование" этих процессов,ане зависимости от искажений такого отобоажения. Если сознание как зеркало только отражает процесс, можно сказать что оно "исчезло" как что то отличное от природы, либо как различимая ее часть, а можно сказать что исчезла и природа, отличная от сознания как процесс. На ваш выбор. Тезис "возможности" познания логичестки ограничен этой диалектической парадигмой. Иначе все относительно. Мы можем верить в сущесвование как разума, так ииназывать его механической машиной природы, отличной и определенной ее частью, возможной к определению только благодаря своим отличием в инерции, массе как динамическая составная структура имеющая подвижность и опору своей подвижности. Назовите скажут вам механики хотя бы одно доказательсво "разума" и покажите его реализацию в обществе которому милоионы лет? Даже сам процеесс такого ( ... )

Reply


Leave a comment

Up