Великая Китайская трансформация

Jan 18, 2023 06:55


Безумная антиковидная политика в Китае - это лишь малая из проблем, ее можно исправить отменой, что и было сделано, хотя за это и заплатили триллионы долларов экономического ущерба, сотни тысяч избыточных смертей (если не больше) через подрыв иммунной системы на протяжении трехлетнего третирования с попыткой создания «чистых зон».

Мировой опыт ( Read more... )

Leave a comment

Comments 87

ardelfi January 18 2023, 04:09:41 UTC
Относительно третьего ребёнка, китайцы отвечают всем интересующимся: это слишком дорого, запредельно дорого. Кто может себе позволить, тот делает - известная в ютубе русскоговорящая Мэнсюэ рассказывала на эту тему, она сама третья в семье (а ей под 30 уже, так что задолго до).

Относительно демографии, для любителя чисел странно считать прекращение экспоненциального роста населения страны уже с 1.4е9 катастрофой. Им достаточно стабилизировать население плюс-минус на нынешнем уровне, и поднимать его благосостояние за счёт технологического развития с ориентацией на внутреннее потребление, а не на амовское потребление в обмен на "резервы". Если бы Китай размножался со средним по планете коэффициентом 1~1.5% в год, через 46~70 лет население у них удвоилось бы, и для него нужно было бы построить ещё один Китай. Поскольку КПК мыслит на таких горизонтах, они не будут рыдать из-за прекращения роста населения.

Никто больше не построит ещё один Китай, но есть вариант превратиться в Индию, где ~90% систематически нищие при любом росте экономики

Reply

monetam January 18 2023, 06:49:15 UTC

в отношение стабилизации численности населения - так нынешнее некоторое сокращение численность есть наоборот, победа политики КПК в демографическом вопросе: миллиард рабочих и служащих при нынешнем уровне автоматизации и компьютеризации не нужен, излишен: сейчас же не заводы Форда, или там советская Магнитка, когда для больших объемов производства надо очень много работников для выполнения простейших операций, на протяжении долгого времени.

Reply

ardelfi January 18 2023, 07:45:37 UTC
Любые колебания численности населения не нужны. Не то чтобы это можно было сколько-нибудь точно контролировать (инстинктивно-гормональное поведение большого количества людей), но если рост сменился околонулевыми колебаниями, это можно заявить как победу КПК, хотя на самом деле они не при чём. Хуже всего, и это действительно демографический кризис, пусть и отложенный - это резкий рост населения. Последствия такого сейчас начали переживать штаты - бейби-бумеры выходят на пенсию, и по ходу своей жизни перекосили всё что можно было, осталось лишь перекосить пенсионную систему и бумерские рынки (продажа активов для компенсации пенсионных расходов ( ... )

Reply

vakhnenko January 18 2023, 16:39:17 UTC
> Им достаточно стабилизировать население плюс-минус на нынешнем уровне

Стабилизации на нынешнем уровне не будет. По некоторым оценкуам, при текущих трендах население Китая сравняется с населением США к концу столетия.

Reply


mario_sim January 18 2023, 04:15:05 UTC
крупная буржуазия, пока прикрывающаяся фиговым листком КПК, зачищает место себе. популярная болезнь - повод решить главные задачи: 1) тотальный контроль над эксплуатируемой массой; 2) умножение на ноль мелких буржуев, что бы под ногами не мешались.
все удалось, а 800 тысяч убыли? их это не интересует
если воспринимать мировое хозяйство изотропным и гомогенным в классовом смысле, то у прогнозов экономистов часто будут прогнозные пары: "счас будет пиздец" - "пиздеца удалось избежать"

Reply


inztinkt January 18 2023, 04:31:24 UTC

 сотни тысяч избыточных смертей (если не больше) через подрыв иммунной системы на протяжении трехлетнего третирования
Где пруфы, Билли? Мы как бэ всем миром в состоянии "третирования" были, но если в России мы сейчас ещё только осознаём, какое влияние "респираторный ВИЧ" оказал на иммунку, то в Китае уже все подсчитали? Где почитать? Интересное же.

Средний класс грохнули
Мещан? Это всегда только в плюс, поскольку эта прослойка - непродуктивная и потребленческая, что бы в ваших госдеповских (анти-лахтинских, ага, гайдаровских) методичках не писали про неё.

С демографией катастрофа полная
Выше уже ответили - снижение темпов роста ни разу не катастрофа, да и где хоть какие-то вводные о предпосылках? Почему не цикл с "демографической ямой", а линейная зависимость?

Reply

mario_sim January 18 2023, 04:42:21 UTC
ну за "средний" класс надо не забывать их "первопроходческую" функцию в предполагаемо средне прибыльных областях. потом их конечно заменяют крупные сети с продуманной бизнес-технологией, но не совсем бесполезны

Reply

inztinkt January 18 2023, 04:50:39 UTC

Это понятно, что при капстрое кто-то должен развивать то, что потом будет съедено капиталом, но в современных условиях они слишком много ресурсов уже потребляют на свои потуги с минимальным выхлопом для общества и экономики в целом. Я просто помню, как этот "класс" превозносили в экономической литературе в 90х-00х, да и до сих пор некоторые дерипаски эти мантры повторяют. Тут можно ещё вспомнить ВТОшные методички например про миграционную политику и то, что на северах надо использовать негров из-за их более высокой устойчивости к радиации - концептуально логично, но на практике чуть более чем полностью бессмысленно.

Reply

mario_sim January 18 2023, 05:03:19 UTC
так это в тучные периоды, не для всех отраслей и ненадолго. все они вырождаются в наемных управляющих или даже пролетариев.
по компьютерным магазинам и автомастерским нашего города очень хорошо видел процесс, два три года ощущения "я работаю не на дядю" и массовая рассылка резюме
а превозносили и превозносят для создания ощущения "я личинка миллионера"
в США раньше очень работало. дитё рабочего, сам рабочий и ничего ему не светит, но мечта стать мелким хозяйчиком не покидает

Reply


shelepiha January 18 2023, 04:37:37 UTC
Пятый раз за пару дней читаю про Китай, но так заумно написано только здесь. Профессионализм в блогостроении до добра не доводит !

Reply


ext_4823404 January 18 2023, 05:53:52 UTC

А как же теория о том что антиковидными локдаунами специально снижали перегретый темп роста? Или это из серии теории заговоров?

Reply

bioplant January 19 2023, 21:21:52 UTC

Мировой опыт показал (кстати, очень давно), что вакцины бесполезны для борьбы с ОРВИ, зато прекрасно борются с естественным иммунитетом. А жижа, которую называют МРНК-вакцинами, это вообще не о вакцинации.Домашние аресты, застенчиво называемые "локдаунами", это тоже не про здоровье населения. Не говоря уже о намордниках и перчатках (Перчатки! Для борьбы с ОРВИ! Штраф за отсутствие!)Ограничение перемещения граждан и принуждение к ширялову сомнительной жижей через курокоты тоже никакого отношения к борьбе с ОРВИ не имеют.

Reply


Leave a comment

Up