Чехия: высылка сотрудников ГРУ и СВР

Apr 17, 2021 22:06

https://meduza.io/news/2021/04/17/chehiya-ob-yavila-o-vysylke-18-rossiyskih-diplomatov-i-o-rozyske-predpolagaemyh-ofitserov-gru-petrova-i-boshirova

ГРУ причастно к взрывам на складах боеприпасов в населенном пункте Врбетице в Злинском крае на юго-востоке Чехии. Взрывы в Врбетице произошли 16 октября и 3 декабря 2014 года. В результате первого взрыва погибли два человека, в результате второго жертв не было. Сообщалось, что на взорвавшихся складах боеприпасы хранила в том числе чешская фирма CZ Hermex, которая поставляла оружие в Украину.

Эти люди использовали российские паспорта на имя Александра Петрова и Руслана Боширова, а также паспорт Молдовы на имя Николай Попа и паспорт Таджикистана на имя Руслан Табаров.

https://www.policie.cz/clanek/zadost-o-pomoc-pri-patrani-po-2-osobach.aspx

В архив.

Добавлено.

https://meduza.io/feature/2021/04/18/chehiya-obvinila-rossiyskie-spetssluzhby-vo-vzryvah-na-skladah-boepripasov-v-vrbetitse

Со складов, которые, согласно версии Чехии, Мишкин и Чепига взорвали в 2014 году, позднее отравленный ими торговец оружием Емельян Гебрев продавал снаряды, в частности, на Украину.
Чешское издание Respekt рассказывает о том, как Анатолий Чепига и Александр Мишкин готовили взрыв оружия во Вронице. Они должны были взорвать поставляемые Украине бизнесменом Емельяном Гебревым снаряды в процессе их транспортировки, чтобы уничтожить доверие к бизнесмену.
Однако взрывное устройство, вероятно, подложенное ими на склад, сработало преждевременно. В итоге сдетонировало все хранившееся там оружие.
При этом Мишкин и Чепига честно заявили, что хотят посетить склад во Вронице и, по чешским правилам, заранее прислали свои паспорта на имена Мишкина и Чепиги. Но въехали уже по другим: на имена Руслана Табарова и Николая Папы
После неудавшейся операции во Вронице ГРУ решила убить Гебрева: он был отравлен Мишкиным и Чепигой в 2015 году.

Взрывы складов боеприпасов в Врбетице

https://www.bbc.com/russian/news-56788505

Добавлено еще:
https://www.svoboda.org/a/31209520.html

__
Продолжение

ГРУ, СВР, Россия, information warfare, Чехия

Previous post Next post
Up