Leave a comment

Comments 9

anonymous April 20 2018, 10:33:55 UTC
Да какая проблема.
1) Перекрыть физикам все протоколы кроме валидного http, а его включать только через авторизацию в ЕСИА. Все остальные протоколы только юрикам по запросу.
2) Фильтровать http и резать все непонятное.
3) Применить административные меры - штрафы за попытку обращения к ресурсам из листа блокировок РКН.
Когда возмущение достигнет предела, разрешить использовать https с подкинутым для mitm корневиком.
ps: А, еще за организацию mesh-сетей и использование firechat и аналогов применять статью об экстремизме (можно даже что-то новое внедрить в УК по этому поводу)

Reply

01petr April 20 2018, 15:15:54 UTC
Это надо было делать еще до разгона НТВ и Юкоса. Когда Интернет был через модем и все еще малодоступен широким слоям изибирателей. А теперь эти меры выглядят как неадекватные. Но у наших правителей телевизор казался важнее, а сеть казалась игрушкой. Хотя бум доткомов уже случился и было уже понятно куда все идет. Ну вот такая экспертиза у нас решений...
Стеганографию и обмена кодовыми сообщениями и эти меры не уберут.
Еще можно принтера регистрировать, а копиры запретить. Многое можно чего придумать, но реализовать не удасться.

Reply

apmx April 20 2018, 16:09:34 UTC
Что то подобное неизбежно при сохранении вектора развития страны, но это займет несколько лет. Во первых, это фактически будет означать отключение от мировой сети и превращение рунета в чебурнет. Также, техническое обеспечение пункта 1 это колоссальный по сложности технический проект, который потребует немалых средств и времени. Уверен, что планы такие сейчас лежат в разных кабинетах, но реализация потребует изменений в законодательстве.
Скорее всего, пока что будут усовершенствовать глюкало под название "реестр запрещенных сайтов" - попытаются сделать его более гибким и быстрым, чтобы РКН смог более эффективно и точечно гоняться за Телеграмом.

Reply

sporaw April 20 2018, 16:29:54 UTC
Даже в Китае нет такого.

Reply


01petr April 20 2018, 15:20:22 UTC
За последние пару лет, мне кажется, уже сотня различных криптовалют вышло в свет и никто ими не занимался - т.е. скорее всего это явление пока воспринимается как игрушка гиков и нарков и власть всерьез не беспокоит. Скорее телеграм волнует как сеть распространения информации, которую государство не может прекратить - своего рода гибридное СМИ, к которому не получается применить цензуру.

если нам называют одну причину, а в реальности причина совсем другая - то это обман, который доверие точно не увеличивает.

Reply

sporaw April 20 2018, 15:30:48 UTC
Сейчас на рынках москвы люди не нал по квартирам распихивают, а через крипту переводы зарубеж делают. Все, кому надо было освоить безопасные и/или трансграничные - уже освоили. И используют вовсю.

Reply

01petr April 20 2018, 20:57:23 UTC
согласен, только интересно, они за нал крипту покупают или с безналом мутят? и как там выводить? там же тоже не дураки - следят за "инвестициями"

Reply


dew4defe2fdswx April 25 2018, 13:20:29 UTC
Что то мне кажется, что при p2p придется многие механизмы придется заново делать. Что скажется на количестве транзакций, гарантированностью их исполнения и прочие. Разве не так?

Reply


Leave a comment

Up