Революционер-анархист
Нестор Иванович Махно (1888-1934) всегда был «любимчиком» у писателей, поэтов, режиссеров, публицистов, читающей публики вообще. Образ Батьки Махно в русской и общемировой культуре настолько широк, что редкий исторический персонаж может сравнится с ним, Робин Гуд разве что. О Махно написаны десятки произведений. Только на
(
Read more... )
Comments 8
Reply
Но когда речь идет о способности и готовности к массовому убийству людей, которые конкретно тебе не причинили никакого предметного зла, вы ошибаетесь, найти людей трудно.
Вот тот же батько Махно до последнего боялся стрелять в людей, но когда началась массовая драка и пальба, тормоза отказали и пошло-поехало.
Reply
Reply
Это ведь не ХХІ век был, с его нынешней "постхристианской" моралью и всевластием денег. Сто лет назад поднять богобоязненных крестьян на кровавую гражданскую войну было большим делом сатанинским.
И в итоге, обманули всех, ни в Мексике, ни на Украине крестьяне землю так и не получили. На Украине совсем, в Мексике - частично.
Вообще, речь идет о неполноценности современной исторической науки на постсоветском пространстве - как жили легендами, клише и штампами времен СССР, так и живут сейчас многие историки, и рассматривают события сугубо с точки зрения глобуса России.
Понимаете?
Reply
Reply
Reply
Leave a comment