Очень
интересный пост от
vxvl45, резко отличающийся от того, что мне приходилось читать в последнее время.
Отрывок из него, где говорится о воздействии санкций:
...Последний раз я был в Тегеране на этих выходных, и надо сказать, город поразил меня своей атмосферой праздника, сытости, спокойствия, уверенности в завтрашнем дне. Это не смотря на то, что творится в мировых СМИ в последнее время, + эмбарго, + курс риала упал донельзя. Оказалось, все перечисленные проблемы иранцев не волнуют вовсе! Все радостны, приветливы, предупредительны.
Объективные причины этому есть. Прежде всего, это отсутствие у иранцев чувства страха, чуть ли не на генетическом уровне. Много времени провел я в этой стране, но ни разу не видел испугавшегося чего-либо человека. Дорожное движение (весьма рисковое), люди в больницах, в жизни... - ни разу.
Эмбарго. Его эффекта на внутреннюю жизнь в Иране - нет. По крайней мере, не ощущается. Прибыль от нефти продолжает поступать, в магазинах выбор товаров богатый. Это, в основном, товары местного производства, превосходящие по качеству тот, китайский ширпотреб, который продается по всему миру.
На сегодняшний день, в Иране производится самый широкий ассортимент товаров широкого потребления - от продуктов, до чего угодно. Иран может производить и подводные лодки и самолеты и все то, о чем мы слышим постоянно в новостях.
Более того, будучи в Иране год назад, не видел такого количества ресторанов. Сейчас их множество и все полны посетителями. Надо отметить, уровень жизни в Иране постоянно растет, - по людям на улице это видно явно.