Алексей Толкачёв озвучил то, что должен признать каждый украинец.
Подобное, по глубокой сути, заменив причины и следствия на относящиеся к ним, должны признать каждый беларус и каждый россиянин.
Признание и осознание этого - первый шаг любого человека на верном пути развития, изменения.
И я бы убрал знак вопроса во фразе «украинцы заслужили эту
(
Read more... )
Comments 143
Будь прокляты циничные дядьки, на диванах размышляющие о степени вины!
Reply
В передаче было сказано , а я повторил, что слово "заслужили" использовалось как метафора. И конечно же дети ничего не заслужили. ни с какой стороны. и многие взрослые не заслужили. Это очевидно. Речь шла об ответственности украинцев. О том, что каждый неверный выбор, каждое неверное решение ведёт к катастрофе. Она не всегда случается, потому что может не накопиться критической массы или кто-то или что-то не подтолкнёт. Но к обрыву мы приходим, как правило, по доброй воле. И это не о невиновности путинцев и виновности украинцев. Нет. очевидно кто виновен. очевидно! Но это просто о другом. Это о личной ответственности за каждый свой шаг. Которая складывается в коллективную ответственность. За экономию, за ничем не подкреплённые желания, за ошибки в прогнозах и действиях и прочее. Это не о вине и не о её степени. это об ответственности.
И это очень важно, ибо без понимания собственной ответственности человек безволен и неактивен. Ибо считает , что от него ничего не зависит. Что ему всё-равно помешают, что у него из-за кого-то всё- ( ... )
Reply
Reply
Конечно же нет. И я говорю не о претензиях со стороны. У меня к Вам нет никаких претензий. И в этой передаче говорится о том, что претензии у каждого человека должны быть к себе. Не только к другим. Этого у каждого из нас навалом. не так ли? Но и к себе. Просто к себе. И здесь нет и не может быть рецепта что и как делать. Это личное. Может и просто НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ. Но это не "ничего не делать как бездельничество( без меня справятся или я лучше отсижусь), а "ничего не делать как сознательный выбор поведения, исходя из сложной и опасной ситуации, т.е. просто не участвовать сейчас и при иной ситуации участвовать". Ждать в засаде это тоже, в данном контексте, действие, хотя по значению слова и бездействие. Не знаю, насколько я объяснил свой взгляд на это, но я старался. Человек может просто молчать, когда от него требуют сказать " я за". И это тоже против. Вот просто то, что по силам. Но это уже позиция. Вот о чём там речь. У меня и у вас позиция не такая , как у украинцев. просто потому что мы не там, а здесь.
Позиция украинцев ( ... )
Reply
иезуитство?
Reply
Нет. Я выше (и ниже) ответил в комментарии о чём там.
Reply
Совершенно верно - иезуитство чистой воды.
Я выше (и ниже) ответил в комментарии о чём там. :))
Reply
Сборище умничающих безсовестных людей. Арестович, в принципе всё верно сказал.
Reply
Я понимаю всё, но не говорю, нет практики.
Не согласен. Они и совестные и умные, а не умничающие. Они учителя. Они показывают своим согражданам, что внешний враг это одно, но есть ещё враг в каждом из них: лень, страх, ложь, жадность, БЕЗДЕЙСТВИЕ и прочее. И пока каждый человек, в данном случае украинец, не признает в себе это и не сделает всё, чтобы не быть таковым - ничего хорошего ждать не придётся.
Я выше в комментарии ещё про это написал.
И это касается не только украинцев, это касается любого человека, всегда.
И эти люди, понимая, как на них набросятся непонимающие, озвучивают это и обучают, как каждому найти себе дело в это время на благо для всех. Найти выход тогда, когда многие считают, что всё зависит не от них. Разве не АТОвцы спасли Украину в первые недели и месяцы? разве не патриотическая молодёжь рванула останавливать путинцев? Это сделало государство? Нет. Это сделали люди, от которых, по мнению подавляющего большинства, НИЧЕГО НЕ ЗАВИСЕЛО!
Это их действия ВЫНУДИЛИ страны ЗАПАДА помогать. Это сделали они! ( ... )
Reply
"И пока каждый человек, в данном случае украинец, не признает в себе это и
не сделает всё, чтобы не быть таковым - ничего хорошего ждать не
придётся." - так вот это умничание и есть, один из фрагментов.
Reply
Я выше уже написал, что нужно не самокопанием заниматься, а бить лютого врага. После победы можно и разборки устроить, кто виноват. Вместо этого Арестович и ему подобные подлецы предлагают признать и взять часть российской вины на себя. Мол спровоцировали русского медведя.
Reply
Ну что же... В начале дискуссии я был более уверен в своей правоте... :))
Reply
Если позволите. то я Вас сейчас ещё и "добью".:) Это тоже метафора, ясен пень.:) я ведь разговариваю не для убеждения Вас в чём-то, а для проверки своих воззрений на этот счёт. Чтобы совместно найти лучшее, правильнейшее, воззрение.
Будущее зависит от того, что сделают сегодня. Оно не зависит от веры в это будущее. Даже самой большой веры. Оно зависит только от конкретных действий в настоящем. Какими будут эти действия , такими будет и будущее. А чтобы сегодня из множества возможных действий выбрать те, которые приведут к нужному. представляемому сейчас наилучшим, будущему и требуется понимание-осознание- признание своих ошибок. Если же верить, что во всём виноват только внешний враг( а это означает , что только его, внешнего врага, действия привели к сегодняшнему ), то можно : а) бороться с врагом и не улучшать себя и страну, б) ничего не делать (ведь с врагом уже борются другие) и т.д. и т.п. .
И каковым будет будущее тогда? таким каким хочется? Нет. Не таким.
Вот, в данном видео выливается ушат холодной воды на головы ( ... )
Reply
Позвольте еще мои 5 копеек вставить :)
Тут разногласие возникло в основном методическое.
Пример, как оно устроено. В свое время я защищал диссертацию. Ее название - общее, глубоко содержание не раскрывает. Содержание раскрывается где-то в средине темы. Далее, в самом начале формулируется цель работы (диссертации). Далее, задачи работы, которые раскрывают цель. Далее содержание работы. И в конце выводы.
А сейчас некоторые правила. Содержание работы ограничивается формулировкой темы и цели работы (= задаваемыми вопросами для работы) и не должно выходить за их границы. Как меня учили, в случае, если кто-то из Совета по защите диссертации задаст вопрос за границами моей работы, а я не знаю ответ на него, то я должен ответить "это не входило в задачи моих исследований" и это считается нормальным.
Так вот, в таком формате и по таким правилам в целом выстроена дискуссия в видео. Здесь же на форуме вышли за границы обсуждаемых вопросов и начали предъявлять претензии по тем вопросам, которые не входили в задачу обсуждения. Кроме того, кто-то ( ... )
Reply
может у меня просветление сознания.:) Я просветлённый теперь.:))))
Reply
Вчера наконец-то прослушал этот эфир. Отлично! На высочайшем уровне анализ и рассуждения!
Reply
Когда я про это же писал украинцам ты называл меня дураком. :)
Reply
То, как это ты написал там, было и дурно, и неуместно.
А посему: 1. Анализ в группе Романенко - умно. Твои комментарии у трим-с - с элементами дурного. 3. Твой текст в этом посте - умно.
Очисти умность от дурного и проблемы "испаряться".
Reply
Leave a comment