Предупреждение

Apr 15, 2016 10:10

Лев Тихомиров пишет:
Явление, о котором я говорю, принадлежит не одной России и даже, может быть, зародилось не в ней. Но несмотря на всю денационализацию нашего образованного слоя, он все-таки кое-что сохранил из русских свойств, и, между прочим, эту характеристическую русскую религиозную жажду. Вместе с тем он изо всех образованных классов ( Read more... )

политика, цитаты

Leave a comment

Comments 4

victorya_ April 17 2016, 14:10:24 UTC
Я не могу отделаться от мысли, что это один из тех выводов которые невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть :-)))
При этом, честно говоря, я не совсем понимаю о чем он собственно в последнем абзаце твоей цитаты.
О том что христианской идеологией невозможно руководствоваться в государственных вопросах?

Ну не знаю, не знаю. Так про любую идеологию можно сказать, разве нет.
---
Вообще от труда двойственное впечатление.
Я видишь ли застала развал сссср, и хоть ты тресни, не могу согласиться что вина за годы безвластия и разворовывания лежит только на либералах. (Я пытаюсь применить его теорию на этот период)
То состояние общества несомненно являлось неслабой предпосылкой для последующих темных смутных лет. А он как бы отрицает этот факт, перекладывая вину только на революционеров. Абсолютно стабильное здоровое общество раскачать невозможно. Я как-то привыкла считать что общество и экономика перед революцией было не торт
----
ПС Привет, Игорь! :-)

Reply

sp_r00t April 18 2016, 06:57:09 UTC
Привет!
>>При этом, честно говоря, я не совсем понимаю о чем он собственно в последнем абзаце твоей цитаты.
О том, что с политическими сектантами в виде русских либералов мы обречены на перманентные скачки на граблях.

>>не могу согласиться что вина за годы безвластия и разворовывания лежит только на либералах.
Потому что ты за либералов держишь только практических руководителей и идейных вдохновителей. В этом смысле конечно да, не только они виноваты в очередной русской Голгофе.
Но либералов было намного больше. Их и сейчас много. Каждый, кто в той или иной мере согласен с этим учением есть либерал. И все эти люди - разделяют ответственность с какими-нибудь Ельцинами/Гайдарами.

Reply

victorya_ April 19 2016, 19:44:46 UTC
>Потому что ты за либералов держишь только практических руководителей и идейных вдохновителей. В этом смысле конечно да, не только они виноваты в очередной русской Голгофе.
Ну положим , хотя я не согласна, к 17 году подточили основы они.
Но новое, социалисттческое , общество, держалось не на них. Или совсем недолго на них.
Основой нового общества стали новые люди. А если бы их не нашлось это была бы совсем другая история. А то что они нашлись - это не вина тех кто мечтал по социал-демократическим кружкам чтобы труд рабочих был защищен профсоюзами.
Короче говоря, предложенная схема в статье оч сильно все упрощает. Демонизирует одних и романтизирует других
утверждать что первопричина всего ужаса творящегося в нашей истории...они как закваска. Необходимы определенные условия чтобы скисло-состав, температура.. отрицать это и видеть первопричину только в одном компоненте процесса это передергивание и снятие ответственности с остального.

Reply

sp_r00t April 20 2016, 06:27:03 UTC
>>Но новое, социалисттческое , общество, держалось не на них
Ты ошибаешься.
Кстати, Тихомиров об этом же пишет.
Радикал-террорист-бомбист лишь формально отличается от вольнодумца-либерала, являясь не антагонистом, не альтернативой, а логическим продолжением последнего.

>>утверждать что первопричина всего ужаса творящегося в нашей истории
Никто этого не утверждает.
Первопричина всего ужаса в истории - враг человеческий. А они - лишь орудия его.

Reply


Leave a comment

Up