Мексика-2

Nov 02, 2019 12:40

México City - Tula - Santiago de Querétaro - San Miguel de Allende - Dolores Hidalgo - Guanajuato - Mineral de Pozos - Bernal - Cacaxtla - Puebla - Cholula - Puebla - Teotihuacan - México City

Начало
30 сентября 2019 (продолжение)

Итак, Койоакан - предместье койотов и конкистадоров. Здесь некогда обосновался Кортес со своими приближенными. Домики все крашены-перекрашены, но в некоторых местах еще можно увидеть каменную кладку 16 века. Дом Альварадо - другана Кортеса.


Слоник. То есть улитка. Же рассказывал про какого-то архитектора, придумавшего эти завитушки в качестве национального архитектурного элемента. Может, Же и пошутил - но завитушек этих мы встретили немало (на предыдущей фотке тоже есть).


Композиция c селфи-палкой



Calle Francisco Sosa считается одной из красивейших в Мехико Сити. Впрочем, какой тут сити. Историческая деревушка в составе мегаполиса.


Интересно сравнить фасад с торцом.


А тут и фасад еще не починили


Наконец-то обед!


Красочный и уютный ресторанчик называется Merendero Las Lupitas (настенную живопись долго разглядывали - не разгадали).


Лупита - ласкательно-уменьшительное для Гваделупской мадонны, сильно почитаемой мексиканцами. Вот она на другой стенке



Загадочное меню. Же с хозяином разъясняют, конечно, что к чему - но все равно проблема


Уф, заказалось. На первом фото - сопе (лепешка с сыром и фасолью), потом два супа (тривиально, но очень вкусно), а на последнем - энчилада кон моле поблано. Энчилада - блин (не междометие, а кулинарный продукт), моле - шоколадный соус. Предлагали моле кьезо или моле пойо - заказали разное на пробу, с курицей оказалось съедобней. Это была чисто мексиканская еда, и мы ее доблестно одолели!



Casa de Cultura Jesus Reyes Heroles в симпатичном особнячке с садиком. Тут три художественные галереи, проводятся выставки, культурные мероприятия.


Вот так называемый Ацтекский календарь (что неправда) или Камень Солнца (Piedra del Sol) - копия, оригинал мы увидим тоже.


Фрида Кало и Диего Ривера в парочке узнаются с полоборота (хоть Фрида и непохожа на себя). В Койоакане находятся музей Фриды и музей Троцкого, которые любопытно было бы посетить (вот тут, к примеру, интересно про них написано), но у нас не получилось, потому что в понедельник выходной.



Про Фриду нам Же не рассказывал. Спросил, все ли видели фильм - оказалось, все. А в этом случае и рассказывать особо нечего (фильм и правда очень хорош, смотрите). Там и про Троцкого есть - как же без него? Но немного. Так что про Троцкого Же рассказал всяких удивительных фактов. Что ни больше ни меньше как сам Сикейрос участвовал в покушении на Троцкого, вот прямо лично к дому приходил стрелять, но не попал. Сикейроса арестовали, наказали - отправили в город Сан Мигель де Альенде развивать школу искусств (а мы там скоро будем!). Убил же Троцкого, как известно, другой - агент КГБ Меркадер. Отсидел 25 лет, потом приехал в СССР и получил за это орден и звание героя Советского Союза.
Название пригорода Койоакан происходит от койотов (и вообще -кан обычно означает местность, а -ек - народность). Видимо, в свое время они тут водились в изобилии, так что и теперь понатыканы по паре на каждый квартал. Вот, например, в культурном центре


и на скамейке


и в фонтане скверика Jardín Centenario.


А тут белки и пальмы. Незатасканное сочетание


Церковь Иоанна Крестителя


В центре площади Идальго - музыкальная эстрада с витражным куполом, подаренная деревне Порфирио Диасом в 1910 году, в честь годовщины независимости Мексики. Идальго, Диас - позже, позже...


Дом Кортеса. Считается, что именно здесь он пытал Куаутемока, последнего правителя Теночтитлана. Тоже фигура, популярная и почитаемая в Мексике, о нем читать тут.


Лавочки, кафешки


Дом Малинче. Знаете ли вы, кто такая была Малинче? Великая женщина. Переводчица, осведомительница и наложница Эрнана Кортеса, сыгравшая важную роль в завоевании Мексики испанцами. Малинче была подарена Кортесу 15 марта 1519 г. в Табаско в числе двадцати других женщин, а также золотых изделий и прочих подношений. Её сразу крестили Мариной и собирались отдать капитану Алонсо Эрнандесу де Портокареро. Обнаружив, что она говорит на науатле, Кортес отдал Малинче в обучение к Херонимо де Агильяру, испанцу, бывшему в плену у майя и знавщему их язык. Малинче переводила с науатля на язык майя, а Агильяр переводил с майя на испанский - и наоборот. По-видимому, Малинче очень быстро освоила испанский язык, поскольку все хронисты завоевания Мексики почти не упоминают Агильяра. Малинче сыграла огромную роль как переводчица и дипломат на первом этапе завоевания Мексики (до 1521 г.). Очень тепло относится к ней Берналь Диас, неоднократно подчеркивавший неоценимые услуги, которые Малинче оказала испанцам.


Мексика гордится тем, что (в отличие от других латиноамериканских стран) почти все ее население - метисы. Так вот, Мартин, сын Малинче и Кортеса, официально считается первым мексиканцем. Хотя вообще-то Кортес устроил ему бумаги, по которым тот мог числиться испанцем (почему-то в этой испанской империи при соответствующем блате за соответствующую мзду можно было записаться кем угодно, представляете!). Ну да ладно, считается и считается. К Малинче сейчас в Мексике отношение двойственное - некоторые считают ее предательницей. Информация о ней зачастую на уровне легенд, неизвестно, когда она умерла - по одному варианту в 1529, по другому - в 1551, то есть, пережила Кортеса.
И на крышке люка - койот


И их потомок бродит у церквухи. Церквушка основана самим Кортесом в середине XVI века. Называется "Тhe Chapel of the Immaculate Conception Church" или попросту "La Conchita". Она считается первой церковью в Мексике и одной из старейших в Латинской Америке.


Барочный фасад был добавлен на рубеже 17 и 18 веков. Очень красивый! А внутри у ней ремонт.



Рядом - самодеятельный ансамбль, играют в свое удовольствие (шляпы рядом нету)


Вернулись в отель на такси (хорошенького понемножку). Ужинать пошли в любимую Же такерию, знакомиться с такос.


Пробовали:
1. Аль пастор (ее режут с вертела, как нашу шварму)
2. С языком
3. С потрохами (я не пробовала, но народ хвалил)


4. С сыром. Вот это был гастрономический экстаз
5. Запивалось кому пивом, а кому текилой (как слеза)


6. А острые-преострые соусы стояли сами по себе и никого не обидели.
Замечательный был день, хоть и длинный очень.

1 октября 2019

Утром я раздобыла на завтрак черепашку. Корочка хрустящая, а внутри сладенько и очень приятно на вкус. Черепашка - одна из представительниц "пан дульсе" - традиционного мексиканского десерта. Я его полюбила и не пренебрегала в процессе дальнейшего пребывания в стране


С добрым утром! Думаете, водичка?


Нет, не водичка. Лучше!


В окне автобуса негрозно торчит вулкан


А едем мы в город Тулу. Без пряников и без самоваров, хотя могли бы (самовары, как уже было отмечено, в отелях не помешали бы). Эта Тула - древняя столица воинственных тольтеков, одной из главных доколумбовых культур Месоамерики, народа, жившего на этой территории в VIII-XII веках.
Про ацтеков и майя слышали все, но кто слышал про этих? А они были! Народов и культур, и даже цивилизаций на самом деле там было видимо-невидимо. Вот они тут все. А мы в нашем путешествии столкнулись с ольмеками, чичимеками, отоми, теночтитлан, теотиуакан, тольтеками, чолула, ацтеками, майя и многими другими. Конкретно посетили теотиуакан, тольтеков, чолула, ацтеков и немножко майя (за этими по-большому надо ехать в южную Мексику). Так вот сейчас у нас - тольтеки.


Они в X в. основали Тулу, придя с севера Мексики. Тольтеки говорили на языке науатль (науа), что объединяло их с ацтеками. От более ранней цивилизации майя они унаследовали искусство строительства ступенчатых пирамид, увенчанных величественными храмами. Со временем они стали главной силой в районе Тулы, находившемся ранее в сфере влияния Теотиуакана. Даже сравнительно недавно археологи ошибочно отождествляли Тулу с развалинами города Теотиуакана, заброшенного еще в середине VII в. и расположенного сравнительно неподалеку, в штате Мехико. Современные исследования доказали, что настоящая Тула все-таки находится в штате Идальго. (Вот черт! мы ж еще не знаем, кто такой Теотиуакан и никак не можем запомнить, как он пишется и произносится. Терпение, друг! только терпение).
Во второй половине XII века н. э. новое нашествие с севера воинственных племён, последней волной которых были ацтеки, положило конец владычеству тольтеков в Мексике. Ко времени испанского завоевания (XVI век) тольтеки давно стали легендарным народом; им приписывались все культурные достижения прошлого.


По дороге к творчеству тольтеков проходим кактусовые сады


Родные сабрес-опунции - обнять и плакать.


Перечное дерево - пока еще цветочки


И вот показалась знаменитая пирамида В, она же Пирамида Утренней Звезды, она же Храм Кетцалькоатля. Что там стоит наверху, увидим, когда на нее заберемся


Так называемая Стена змей.


И главный ее герой - Кецалькоатль, «Пернатый змей». Этого своего главного бога тольтеки унаследовали от Теотиуакана, но сделали его более злым. Впрочем, был и второй бог, Тескатлипок, «Дымящееся зеркало», и тот был еще хуже. Он отвечал за все проблемы и требовал человеческих жертвоприношений.


Эти пожирают человеков. Нога уже внутри змея, а голова с зубами еще в открытой пасти


Этим же именем был назван самый великий правитель города Тулы. Полулегендарная история города повествует о том, как в 947 году был рождён Се-Акатль Накшитль Топильцин Кецалькоатль, взошедший на трон в 980 году. «Дымящееся зеркало» организовал мятеж, и Кетцалькоатль с большим количеством тольтеков был вынужден покинуть Тулу. Часть из них поселилась на территории миштеков. Другая часть мигрировала во владения майя на полуостров Юкатан, где основала город Чич'ен-Ица. В архитектуре далёких друг от друга городов и в самом деле прослеживаются многие параллели. Как известный любитель и знаток Центральной Мексики, Же говорил, что с исторической точки зрения Чич'ен-Ица не интересна, к тому времени все хорошее у майя уже кончилось. Но несомненно вполне красивая и впечатляющая. Опять же в оправдание Туле добавил, что тут другой камень, его тяжелее обрабатывать.
А тут братства ягуаров, койотов и орлов.


Вверху - койот, внизу - орел (более напоминающий стервятника). Койот отличается от ягуара направлением хвоста - вниз


А тут - ягуары. И все они пожирают человеческие сердца


Еще койот (как отличить - вы уже знаете)


Опять койот - потомок


Проходим мимо фактурных колонн, круглых и квадратных. Это руины сгоревшего дворца Palacio Quemado (собственно, Quemado и есть "сгоревший" по-испански).




Вторая пирамида Тулы, или пирамида С


Жертвоприносительный станок по имени Чак-Мооль, посредник, доставляющий жертвенное сердце богу. Голова Чак-Мооля повернута в сторону, а сердце кладется на поднос на его животе. Но, - скажете вы, - нету здесь никакой головы! Таки нету. Когда кто-то тут когда-то восстал, всем этим штукам поотбивали головы в знак протеста. Кроме одного чак-мооля, находящегося сейчас в музее. Статуи чак-мооль находятся в пределах и вокруг храмов тольтеков и в других местах центральной части Мексики, где сохранились памятники цивилизаций постклассического периода, а также в местах нахождения постклассических памятников цивилизации майя, испытавших сильное влияние тольтеков, таких как Чичен-Ица. Вот, опять они про Чичен-Ицу, не зря же.


Подробности


А вот сюда мы сейчас взлезем! И увидим...


Бойцы, они же атланты, 4,6 м высотой. На них опиралась крыша разрушенного храма. Красавчики! Глаза открыты - значит, живые, рот открыт - значит, бегут в атаку. На голове перья. Тольтеки делали необыкновенные по формам и размерам плюмажи, мозаики и одежду из перьев различных птиц.


Каким чудом уцелели эти гигантские фигуры? В XIII веке Тула была окончательно разрушена. Завоеватели-ацтеки, желая подчеркнуть свое превосходство и ритуально закрепить победу над тольтеками, свергли фигуры с постаментов и захоронили прямо у подножия пирамиды. Из серии "не было бы счастья, да несчастье помогло".


Palacio Quemado прекрасно смотрится сверху.


А мы едем дальше, в город Керетаро. Вот, кстати, карта наших перемещений (Таньке Д. спасибо, прислала):


Тут хорошо видно положение нашего маршрута относительно прочих популярных мексиканских достопримечательностей.
Из окна автобуса. Давненько я таких факелов не видела


Наконец заслужили обед, но еды много уже было в этой части, оставим этот обед на следующий раз.

путешествия, Мексика

Previous post Next post
Up