Человек произошёл от обезьяны.

May 11, 2017 03:47

Originally posted by lex_kravetski at Человек произошёл от обезьяны
Знаете, есть такая, вот, часто встречающаяся фраза: «человек не произошёл от обезьяны - человек и обезьяна произошли от общего предка ( Read more... )

science, вопросы языкознания

Leave a comment

Comments 5

bantaputu May 11 2017, 07:27:37 UTC
Кравецкий глуп. Высказывание «человек не произошёл от обезьяны - человек и обезьяна произошли от общего предка» означает, что люди не происходят от современных обезьян. Что неоспоримо.

Reply

with_astronotus May 11 2017, 11:14:22 UTC
Вот внезапно соглашусь на все сто по обоим пунктам.

От себя добавлю, что называть всех приматов обезьянами (в т.ч. по-русски) такой же идиотизм, как, скажем, называть всех карповых рыб карпами.

И таксономических оснований для выделения Homo в отдельный род, а то и протосемейство, немало не только в кладистике, но и в традиционной линнеевской таксономии. Достаточно было бы анатомической разницы в строении ладоней и ступней, а также противостоящего пальца на верхних конечностях.

Upd.: Я, разумеется, знаю современную таксономическую классификацию человека разумного; замечу, однако, что в исходной форме этой классификации речь идёт именно о «приматах», а не об «обезьянах» - эти слова имеют довольно разное значение. И, да, ещё два вида современных сухоносых приматов относятся к семейству гоминид; «обезьянами» они являются только в обывательстком, разговорном смысле слова.

Reply

bantaputu May 11 2017, 11:42:25 UTC
И ноздри у нас закрытые (направлены вниз). Что гораздо красивше.

Лемуры, лори и долгопяты, исключённые Кравецким из числа приматов, обиделись.

Кравецкий, видимо, имел в виду дриопитеков как наших с человекообразными обезьянами общих предков. "Если дриопитеки обезьяны, то мы произошли от обезьян," - его логика. Само по себе это верно. Но к высказыванию "Мы не произошли от обезьян, а имеем с ними общего предка" это не имеет отношения, поскольку данное высказывание не содержит указания на древность обезьян, о которых идёт речь. При этом априори предполагается, что общий с человекообразными обезьянами предок был похож скорее на обезьяну, чем на мотоцикл.

Если во время похода в зоопарк с детьми добавлять в высказывание слово "современных" - "Мы не произошли от современных (именно тех, которых мы сейчас видим) обезьян, а имеем с ними общего предка", то вопрос, надо полагать, не будет возникать впредь.

Reply


anonymous July 18 2017, 05:11:17 UTC
Евреи: «Человек произошёл от обезьяны». А обезьяна от кого, придурки?
Жульничество с Дарвинизмом прокручивалось кагалом. Криптоеврей вырожденец, Дарвин, пешка. И трюк с обезьянами не он придумал. Языки еврейские, орут евреи. Один звук, буква враньё. Болтовней евреи нейтрализуют «несведущих гоев»: «Наша раса (п-стов) будет править миром». Среди евреев около 70% гомиков.
Мало ли что ляпнет обнаглевшая подлая микроба. Кончать с недоразвитой скотиной надо и как можно скорее.
Оказывается, уже давно есть, пить нечего и дышать из-за евреев нечем. Всё отравлено. Времени нет.

Reply

sov0k July 18 2017, 07:37:10 UTC
> А обезьяна от кого, придурки?

От рыбы.

Reply


Leave a comment

Up