ЗДРАВСТВУЙ, ЖОПА, ВАЛЕНТИН! Праздничная исповедь влюбленного

Feb 11, 2016 13:53

У меня еще 10 лет назад не заладилось с Днем святого Валентина. Настолько, что пришлось в качестве редакционной повинности написать текст, который должен был украсить предпраздничный номер воскресного приложения к "Газете". Я был честен. И больше того, все написанное актуально по сей день, но с поправкой на возраст. С годами я точно не становлюсь лучше. Итак, авторская версия текста с авторским же заголовком, который всем понравился, но потом был заменен на нейтральный. Какой-то в духе "Празднику быть"

ЗДРАВСВТВУЙ, ЖОПА, ВАЛЕНТИН

Я засранец. Не сволочь, не скотина - именно засранец, мне об этом много раз говорили. И я был бы рад написать этот текст от третьего лица. Знаете, как про кожно-венерический диспансер. Мол, сам не был, не болел, но вот мой приятель… -- ну, вы поняли, да? Так вот, ничего не получится, вы же не поверите, что есть такой вот абстрактный персонаж, с таким вот очень конкретным набором недостатков. В общем, придется начистоту, со всеми душераздирающими подробностями, в виде абсолютно открытого письма.

Былое и думы
-- Ты эгоист, ты думаешь только о себе!
Ничего себе заявление! Я две недели мотался по Киргизии, устал как собака. У меня осталось всего два желания: поесть и поспать, а меня обвиняют в эгоизме. Причем обвиняют абсолютно безосновательно: я просто выключил все телефоны, поел, поспал, а потом совершенно мотивированно отказался идти в кино. Какое кино, если я действительно устал?
-- Я хочу проводить с тобой все время. Если любишь человека, по-моему, это нормально -- а ты всячески избегаешь встреч. Ты вспоминаешь, что меня надо поцеловать, только когда хочешь позавтракать!
Ложь! Наглая, подлая ложь! Я всегда помню, что надо бы поцеловать девушку, просто часто мне лень это делать. Или не лень, некогда. Я проспал, мне час назад надо было на работу, в холодильнике мышь повесилась, за телефон надо было заплатить месяц назад, машина техосмотр не прошла - когда тут целоваться? Мне же обо всем этом думать надо, вот я и думаю. Может быть даже когда-то схожу за продуктами или съезжу на очередное ТО. В общем, какие могут претензии, когда все время занято до последней секунды, когда некогда полежать и подумать, и думать приходится на ходу, в нечеловеческих условиях?
-- Так нельзя. Должен же у нас быть романтический, конфетно-букетный период. Ты же должен за мной ухаживать в конце концов, а не я за тобой!
Милая, родная, любимая! Киса-рыба, шкура-гадина! Я буквально позавчера собирался купить тебе цветы, но замотался, попал в пробку. Что, надо было остановиться и идти за цветами, терять еще минут пять, а то и десять? Ты же должна понимать: я действительно люблю тебя, иначе с чего бы мне отвечать на твои звонки и разговаривать с тобой в рабочее время. Если бы не любил, я ведь не стал бы его тратить на подобные глупости, я бы пытался обыграть компьютер в шахматы, смотрел бы фотографии на «Фотосайте». Я бы занимался важными, нужными вещами - так ведь нет, уже десять минут слушаю нотации.
-- Засранец ты, Гулин!
Да, я такой. Дорогая, я засранец. Помнишь, я попытался измениться? Нет? Тогда я расскажу, что из этого вышло, пусть все знают.

Переменная нежность
-- Какая прелесть! А что с ней делать?
Это про бабочку, живую тропическую бабочку, которую я тебе подарил. Я же советовал назвать ее Васькой и отрывать лапки, чтобы хоть немного развеяться. Ты не послушалась, ты очень обрадовалась. Потом перезвонила. Сказала, что никак не ожидала такой подлости: эта крылатая тварь умудрилась загадить твою драгоценную занавеску.
-- Ты сумасшедший!
Слушай, я просто пытался быть оригинальным. Ведь здорово: зима, холод, а у тебя вся лестничная клетка заставлена горшочками с фиалками. Знаешь, сколько времени пришлось потратить, чтобы расставить 42 горшка? Прости, я не знал, что ты болела, я не думал, что ты с температурой будешь шастать по лестнице и перетаскивать цветы в квартиру. По мне так их можно было оставить и на площадке. Не гуманно? Так какие тогда претензии ко мне, я же хотел как лучше!
Нет, согласен, с воздушными шариками - явный перебор. Но у меня же не было опыта, я не знал, что тысяча шариков заполнит три лестничных пролета. К тому же я и предположить не мог, что ты затащишь добрую сотню к себе в комнату, а потом начнешь жаловаться на головные боли из-за ужасного запаха резины.
Знаешь, очень тяжело быть внимательным и нежным, когда за год успеваешь съездить в 26 командировок. То есть стабильно, раз в две недели уезжать в какую-нибудь очередную Тьмутаракань, где все умерли, кого-то избили, дети спиваются с шестилетнего возраста, а родители хотят разграбить здание правительства и ради этого затевают очередную «оранжевую революцию».
-- Ну пожалуйста, останься еще ненадолго. Минут на пять, а потом поедешь. Хочешь, я тебя покормлю?
Конечно хочу! Но я хочу поесть дома, в спокойной обстановке, в непосредственной близости от телевизора. Я ведь просто заскочил на пять минут прямо из аэропорта, чтобы показать, как сильно я соскучился. Демонстрация не была рассчитана на три часа, я вообще на три часа не рассчитан, я уже старенький!
-- Почему ты ничего не подарил мне на День Святого Валентина?
Почему?! Я замотался. Я тебе на прошлой неделе что-то дарил, на позапрошлой. Ну да, 14 февраля ничего не получилось, нельзя принять во внимание прошлые заслуги?
-- Ты опять стал невнимательным, ты меня не любишь, я не верю тебе!
Стоп, это я уже слышал. Примерно за месяц до того, как я сделал нечеловеческое усилие и стал внимательным.

Общее место
Милая, прости, но я вынужден обратиться не только к тебе, но и ко всем девушкам, в том числе и к моим бывшим.
Так вот, девушки, объясните мне простую вещь. Мне кажется, что простую, но не важно, просто объясните. Почему вы знакомитесь с молодым человеком, который надрался в долото на вечеринке у вашей подруги, счастливо ходите с ним по барам и дискотекам? Почему спустя месяц (в лучшем случае - через полгода) начинаете называть его алкашом, требуете отказаться от встреч с друзьями, потому что они тоже алкаши и подонки?
Скажите, если моя работа связана с постоянными разъездами, почему потом вы удивляетесь, что меня почти никогда не бывает не то что дома, в Москве? Ладно, допустим, вы недооцениваете противника (то есть меня). Но ведь должен быть элементарный здравый смысл. Вы же должны понимать, что нельзя на протяжении всей жизни изо дня в день заваливать вас цветами, конфетами, эсэмэсками, обрывать телефон, шепча нежные признания, не делая перерывов на сон и прием пищи?
Мое сокровище, мой ангел, я должен перейти к обобщениям. Знаю, ты сейчас скажешь, будто я тебя с кем-то сравниваю, что ты не потерпишь аналогий с этой шваброй, или с этим очкастым кротом-переростком, украшенным косичками. (Черт, откуда ты про них узнала, неужели я сам рассказал?) Но успокойся, я хочу сделать обобщение в глобальном, можно сказать планетарном масштабе.
Барышни! Проявите хоть каплю понимания. Мужчины способны на романтические поступки, просто совершать их постоянно нет ни времени, ни сил. Почему бы вам не радоваться тем моментам, когда времени и сил на них хватает и ценить, пусть даже иногда и неуклюжие, но все же проявления любви. Почему бы вам не перестать гундеть после того, как вам забыли отправить сообщение «с добрым утром, любимая» и не написать его самостоятельно?
Гордость не позволяет? Так не принято? За вами должны ухаживать? А может вам тоже просто лень? Так почему тогда я засранец?

P.S. Прости, я постараюсь снова исправиться! Давай сходим на «Труп невесты». Ты согласна, но за это мне придется потом приобщиться к «Дневникам гейши», а после сеанса сходить в кафе? Нет, не получится, мне надо будет освободиться к десяти. Я не могу, правда не могу. У меня очень важный разговор с Орханом. Он для меня важнее? Тьфу ты…

P.P.S. Орхан, надо срочно встречаться! Ванька, родной, тысячу лет не виделись, давай как-нибудь хоть чаю попьем, что ли. Зулу, Братишко, как насчет субботы?

P.P.P.S. Уважаемые сотрудники МГТС! Думаю, на следующей неделе я все же внесу абонентскую плату. Пожалуйста, не отключайте телефон, он мне дорог и иногда даже необходим.

Previous post Next post
Up