ИГРА: послесловие

Jul 04, 2011 20:50

1. Вышедший у «Торпедо» на 60-й минуте вместо Васильева Рылов стал играть на правом фланге полузащиты, а Самсонов перешел на левый фланг полузащиты.
2. Сразу после удаления Зураева, с 71-й по 74-ю минуту, роль правого центрального защитника у «Торпедо» исполнял Стеклов, а Хозин занял освободившееся место правого защитника.
3. На 74-й минуте заменивший Большакова Малыгин стал играть на позиции правого центрального защитника, а Стеклов вернулся в середину средней линии.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Голевые моменты: 7 - 1.
Удары (в створ ворот): 15 (7) - 5 (2).
Угловые: 8 - 1.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ ЦИФРЫ

* С учетом игр первенства ФНЛ беспобедная серия «Торпедо» продлилась до 7-ми матчей. При этом 4 из последних 5-ти матчей "Торпедо" проиграло.
* В последних 7-ми матчах сезона «Торпедо» забило всего 3 мяча.
* После серии из 4-х подряд «сухих» матчей оборона «Торпедо» не может сохранить свои ворота в неприкосновенности на протяжении 5-ти кряду официальных игр.
* В 2-х последних официальных матчах сезона «Торпедо» допустило 4 чистых выхода один на один со своим вратарем. В игре с владимирским «Торпедо» на рандеву с Саулюсом Клевинскасом дважды выходил Артем Делькин, а во встрече с брянским «Динамо» - Александр Димидко. Интересно, что оба футболиста первые попытки не реализовали, а со второго раза направляли мяч в сетку. Причем случалось это на исходе первого тайма - на 44-й и 45+1-й минуте.
* Не сработал «фактор Александра Гончара». Ранее этот рефери дважды судил матчи торпедовцев с брянскими динамовцами, и в обоих случаях победу со счетом 1:0 праздновали москвичи.
* С учетом игр первенства ФНЛ удаление Эльбруса Зураева стало для «Торпедо» 5-м в 19-ти официальных матчах сезона. Напомним, что карточки, полученные в Кубке России, на чемпионат не распространяются, и наоборот.
* Если бы «Торпедо» прошло брянское «Динамо», то следующий матч команды в Кубке России стал бы юбилейным - 50-м.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

image Click to view

ОТЧЕТ О МАТЧЕ ПОРТАЛА ONEDIVISION.RU
Автор: Владимир Митрофанов
"Динамо" Бр - "Торпедо" М - 2:0

Давно брянский стадион не кричал "Молодцы!".

Торпедовцы еще в союзные времена заслуженно получили славу кубкового коллектива, который в матчах на выбывание всегда чувствовал себя уверенно. В российский период клубу удалось даже выиграть почетный трофей. Было это в 2003 году. Но в 21-м веке черно-белые пережили падение до самых низов. Ничем великим в этом турнире за последние годы отметиться им, понятное дело, не удалось, возрождение только начинается. Интересно, что в 2007-ом шанс подобраться поближе к решающим стадиям в 1/8 финала отобрали брянские динамовцы. И вот спустя 4 с лишним года появилась возможность поквитаться.

История взаимоотношений этих команд невелика, однако все предыдущие встречи проходили в напряженной борьбе с малым количеством забитых мячей. Вот и в упомянутом выше розыгрыше судьбу двухраундового поединка решил всего один мяч, и в первом круге нынешнего чемпионата ФНЛ гол был один единственный. Так что главной задачей в этом поединке для обеих сторон виделась сохранность своих ворот в неприкосновенности. Как ни странно, под девизом "не пропустить" команды играть не стали.

Первыми в атаку пошли торпедовцы. Они старались вести игру правым флангом, где активно действовал Артем Самсонов. Когда-то, в 2008-ом, он играл здесь, в Брянске. Тогда в состав он попадал нечасто. С тех пор он явно вырос, как футболист. Артем не раз брал инициативу на себя и командовал партнерами. В одном из эпизодов, когда в борьбу не пошел Александр Еркин, тому досталось от Самсонова.

Динамовцы начали с шикарной комбинации. В три касания мяч был доставлен в чужую штрафную площадку, куда ворвался Александр Димидко. Но дуэль осталась за вратарем Саулюсом Клевинскасом. В конце первого тайма атака у динамовцев повторилась практически "в копейку". Но до того было еще немало интересного. Гости больше владели мячом. Они постоянно переходили в позиционное нападение и не спешили расставаться с кожаным снарядом. Свой голевой момент они создали после шикарной передачи в исполнении Андрея Коновалова. Проникающий пас по диагонали в штрафную площадку прервать не успели ни Гиорги Шелия, ни Азат Байрыев. Рывок выиграл Самсонов, он протолкнул мяч мимо соперников, но далее примчался Вильям и не дал торпедовцу пробить по пустым воротам.

Подопечные Валерия Петракова особо не старались превзойти соперников во владению мячом. Они, напротив, проводили атаки только сходу. Частенько полузащитники играли в касание, и кто-либо врывался в свободную зону, проскакивая мимо защитников "Торпедо". Так и случился гол. Уже в добавленную к первому тайму минуту Александр Димидко вновь выскочил один на один. На этот раз он пробил низом - 1:0.

На второй тайм хозяева вышли в том же составе, но игра их сильно преобразилась. Центр поля полностью перешел под контроль динамовцев. С этого плацдарма они повели одну атаку за другой. Очень здорово действовал Альмир Мухутдинов. Он не только выигрывал борьбу и отдавал мячи партнером, а сам разгонял атаки. Под стать ему действовали и все партнеры. Завязалась игра на флангах. Брянцы уже не уповали на быстрые контратаки, точнее, быстрый выход в нападение они по-прежнему демонстрировали, но и подержать мяч были не прочь.

Перечислять все голевые моменты можно очень долго. На ударной позиции оказывались Кузьмичев, Юнузович, Калимуллин. А сколько раз к передачам в штрафную кто-то из динамовцев не успевал буквально чуть-чуть... В итоге одну комбинацию они разыграли как по нотам. Юнузович протащил мяч по флангу, сделал пас назад Сорокину, а тот в касание отправил снаряд точно на голову Калимуллину. Тому оставалось только несильно пробить - 2:0.

Торпедовцы так ничего за второй тайм и не создали. Ко всем бедам, за вторую желтую карточку поле покинул Эльбрус Зураев. В итоге концовка для них превратилась в кошмар. Брянцы раз за разом выходили к воротам, но счет остался прежним.

Болельщики впервые за долгое время провожали свою команду громогласным "Молодцы!". Вскоре в Брянск пожалует старая знакомая - краснодарская "Кубань".

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Игорь ЧУГАЙНОВ, главный тренер ФК "Торпедо" М: БРЯНСК ЗАСЛУЖЕННО ПОБЕДИЛ

- Если в целом брать игру, то Брянск заслуженно победил. Игроки "Динамо" больше контролировали мяч, больше хотели и лучше играли.

- Чувствуется, что вашей команде не хватает качественного усиления в линию атаки. Собираетесь в перерыве между кругами искать нападающего?
- Да, качественного усиления в нападении однозначно не хватает. Мы ждем дозаявок, чтобы усилиться. Нам нужен не только нападающий, скажем так, нам надо игроки в линию атаки.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер ФК "Динамо" Бр: СЕРЕДИНУ ПОЛЯ ПРОВАЛИЛИ ДО ПЕРЕРЫВА

- Я доволен победой. Может первый тайм сложился не так, как мы хотели. Немножко неправильно играли. В перерыве сделали небольшие перестановки по позициям. Середину поля мы провалили до перерыва. Во втором тайме играли лучше, создали много моментов. Доволен, что привезем в Брянск команду премьер-лиги.

- На чем основывался выбор вратаря?
- На том, что он хорошо сыграл в Сочи. У нас два хороших вратаря. Человек использовал свой шанс. Неправильно его сажать в запас.

- Команда во втором тайме испытывала удовольствие от игры. В чем причины, что значительно улучшилось качество футбола?
- Много компонентов. "Физику" подтянули немного, над тактикой поработали. Тренировочный процесс идет. Ребята слушают и понимают. Вот пока не удается на хорошем уровне весь матч отыграть. В Сочи отрезок в начале провалили. Здесь тоже был такой момент. Но улучшение есть.

- Вы думали на кого поменять в чемпионате Вячеслава Дмитриева, он дисквалифицирован?
- Да.
- Скажете?
- 11-го узнаете.

ОТЧЕТ О МАТЧЕ С САЙТА ФК «ДИНАМО» Брянск
В дебюте команды показывали несколько сумбурный футбол с обилием ошибок и потерь. Возможно, причиной тому послужил дождь, который начался, аккурат, за несколько минут до начала матча. Быстрее к погодным условиям приспособились хозяева. Уже на 6-й минуте брянцы создали стопроцентный момент. Димидко вышел один на один с Клевинскасом, но переиграть вратаря не сумел. Затем опасный удар, нанес Калимуллин, чуть неточно. Еще через пару минут Кузьмичев пасом разрезал оборону москвичей. И вновь на острие оказался Калимуллин. Увы, добраться до мяча он не сумел.
На этом стартовый запал «сине-белых» иссяк. «Брянские волки» допускали чересчур много брака. Правда, гости отвечали тем же. В итоге все попытки команд создать что-либо опасное у ворот друг друга заканчивались на подступах к штрафной.

Очередной момент брянцы создали на 24-й минуте. Кузьмичев выходил один на один с вратарем «торпедовцев» и вновь Клевинскас свою команду спас, в последний момент, выбив мяч.

Все на что сподобились гости это опасный штрафной в 18 метрах от ворот Шелия. Но удар у «торпедовца» откровенно не получился.

Брянцы очередной ударный отрезок выдали под занавес тайма. С дальней дистнации опасно били Сорокин и Мухутдинов. Их ударам не хватило точности. И все же до перерыва «сине-белые» сумели открыть счет. Кузьмичев вывел один на один Димидко. На этот раз Александр не оставил шансов вратарю гостей. 1:0.

Сразу после перерыва брянцы продолжили штурмовать ворота москвичей. Уже на 48-й минуте прекрасный шанс отличиться был у Юнузовича. Однако, из выгодной позиции хорватский легионер пробил мимо ворот. Еще через несколько минут неуверенно сыграл Клевинскас. После подачи со штрафного он выпустил мяч из рук. Юнузович с разворота бил по пустым воротам, но промахнулся. А затем последовал ответ гостей. Брянская оборона дала сбой и форвард «Торпедо» оказался на ударной позиции, но пробил неточно.

«Брянские волки» решили не испытывать судьбу и быстренько соорудили второй гол. Юнузович поборолся в штрафной и отпасовал мяч Сорокину. Валерий навесил на дальнюю штангу, где в одиночестве находился Калимуллин. Рустем головой вколотил мяч в сетку. 2:0.

Через несколько минут за второе предупреждение с поля был удален защитник «Торпедо» Зураев. Москвичи смирились с поражением и просто доигрывали матч. «Динамо» могло довести дело до разгрома, но результативно завершить многочисленные голевые атаки «сине-белые» так и не смогли.

Брянцы вышли в 1/16 финала «Bridgestone-Кубка России». 17 июля на родном стадионе наша команда примет команду премьер-лиги - «Кубань» Краснодар.

ФОТОРЕПОРТАЖ САЙТА ФК "ДИНАМО" Брянск (картинки можно увеличить!)