Новости Матчи История Ветераны Таблицы Статистика

Первенство ПФЛ. Группа «Центр». 12-й тур

«ТОРПЕДО» Москва - «ЗОРКИЙ» Красногорск - 2:1 (1:1)
Голы: 0:1 А.Архипов (9), 1:1 Шоркин (31), 2:1 Соломатин (53).
«Торпедо» (футболки - зеленые): №22 Устинов, №44 Самсонов (№4 Елисеев, 46), №16 Шоркин, №6 Шустиков - к, №37 Поникаров, №79 Троянов (№31 Дёгтев, 27), №24 Лях, №10 Садыхов (№7 Трегулов, 75), №11 Кертанов (№14 Соломатин, 30), №33 И.Сергеев, №9 Селюков (№17 Миронов, 63).
Запасные: №85 Цицилин, №8 Кашаев, №27 Калугин, №20 Галоян.
«Зоркий» (футболки - жёлтые): №16 Ефимов, №33 Житников - к, №4 Белов, №3 Пасько, №68 Запрудских, №6 Леонов (№30 Шабанов, 81), №25 Цимбал, №7 Дубчак (№11 Родионов, 65), №77 А.Архипов, №9 Логуа (№10 Дегтярёв, 65), №94 С.Архипов (№19 Ферапонтов, 50).
Запасные: №35 Данилов, №18 Бочкарёв, №21 Погосов, №17 Середин.
Тренер - Сергей Юран (на скамейке - Игорь Ющенко).
Предупреждения: Троянов (22, неспортивное поведение), Селюков (25, неспортивное поведение), Логуа (45+2, грубая игра), А.Архипов (51, грубая игра), И.Сергеев (80, неспортивное поведение).
Судьи: Иван Сараев (Санкт-Петербург), Андрей Пелых (Санкт-Петербург), Сергей Сороковой (Петрозаводск).
Инспектор: Георгий Беликов (Брянск).
6 октября 2018 года (суббота). Начало - 15:00. Москва. Стадион «Торпедо» имени Э.Стрельцова. 2000 зрителей.

Игорь Колыванов, главный тренер «Торпедо»:
- Мы тщательно готовились к матчу с «Зорким». Понимали, что это наш ближайший конкурент, который отстает от нас на 5 очков, и хотели увеличить отрыв. В первом тайме было очень сложно взломать насыщенную оборону соперника, кроме того, мы пропустили на контратаке. Внесли коррективы в игру, поменяли Троянова, вышел второй нападающий, и практически сразу нам удалось отыграться. Во втором тайме мы хорошо играли в защите, имели три-четыре выхода из обороны, которые могли завершиться голами. Честно, рад за ребят, что они сплотились, показали мужской футбол и добились победы. С чем я всех и поздравляю!
- Замена Троянова связана с травмой или носит тактический характер?
- В большей степени с тем, что Костя немного не попал в игру. Что касается Кертанова, то у него повреждена боковая связка, сделаем обследование и будем надеяться, что там ничего серьезного.
- Поле сильно мешало игре?
- Газон был тяжеловат, комбинировать на нем было достаточно сложно. Но мы все же старались играть в короткий и средний пас, и если бы чуть поточнее действовали на острие атаки, могли бы забить больше.
- Вы согласны с тем, что это тренерская победа? Ведь ваши замены вернули команду в игру.
- Может быть. Наш стартовый состав был продиктован тем, что мы хотели уплотнить середину поля, сыграть в два опорника. Но поскольку счет был не в нашу пользу, пришлось вносить коррективы в игру, и я действительно где-то угадал с теми, кто вышел на замену.

Игорь Ющенко, старший тренер «Зоркого»:
- Футбол - такая вещь, что кто больше забивает, тот и выигрывает. «Торпедо» забило на один мяч больше и, считаю, заслуженно победило. Что касается нашей игры, пропущенных голов, то нельзя давать гандикап такой хорошей команде, как «Торпедо». Первый мяч соперник создал «из ничего», второй - после ляпа опытного игрока. В голове не укладывается, когда все старания ребят, которые буквально умирали на поле, перечеркивает одна ошибка. Но, повторюсь, победа хозяев поля заслуженна.

ОТЧЁТ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА «ТОРПЕДО»
В текущем сезоне красногорский коллектив занимает место в лидирующей группе. «Зоркий» по-прежнему носит статус «домашней» команды (в прошлом сезоне на родном стадионе наши оппоненты уступили лишь единожды), а в Москву пожаловал, имея в своем активе беспроигрышную серию, насчитывающую четыре матча. Правда, накануне встречи красногорцы понесли существенную потерю: в игре с «Сатурном» был дисквалифицирован Сергей Юран, и перед отчетной встречей обязанности главного тренеры были возложены на Игоря Ющенко.

Стартовый состав черно-белых по сравнению с поединком в Волгограде претерпел ряд изменений: в рамку вернулся Петр Устинов, в оборону - Артем Самсонов и Сергей Шустиков, место в полузащите занял Андрей Лях, а на острие атаки выдвинулся Иван Сергеев. Его однофамилец Никита не попал в заявку на игру по причине простуды.

Начало встречи обе команды провели в борьбе за инициативу. Первый опасный момент возник на 7-й минуте, когда Иван Сергеев, получив мяч в штрафной, пробил чуть выше перекладины. А на 9-й минуте гости открыли счет: Логуа, не без нарушения правил, переиграл Самсонова на фланге и отдал передачу Артёму Архипову, который отправил мяч в ворота Устинова. Несмотря на протесты нашей команды и главного тренера Игоря Колыванова, Иван Сараев показал на центр.

Пропустив, черно-белые пошли вперед, но пройти оборонительные редуты «Зоркого» было непросто: слишком плотно защитники гостей действовали против наших игроков. Не помогали хозяевам сравнять счет и многочисленные остановки, связанные с падениями футболистов «Зоркого» в центре поля.

На 25-й минуте «актерские способности» оппонента Сараеву продемонстрировал Селюков, за что был наказан «горчичником». На 27-й минуте Игорь Колыванов произвел первую замену: вместо Троянова на поле вышел Денис Дёгтев. А спустя пару минут произошла и вторая рокировка, вынужденная: вместо получившего травму Кертанова на поле вышел Павел Соломатин.

В это же время торпедовцы разыграли первый угловой в матче, и он оказался результативным: передачу Шустикова на дальней штанге замкнул Максим Шоркин! Хорошую атаку черно-белые провели на 33-й минуте, но красногорцев выручил вратарь. На 38-й минуте Соломатин заработал для своей команды штрафной удар: после навеса Садыхова близок к успеху снова был Шоркин. Больше в первом тайме опасных моментов ни у ворот Устинова, ни у ворот Ефимова не возникло, и соперники ушли на перерыв при равенстве на табло - 1:1.

Начало второго тайма ознаменовалось еще одной заменой в составе «Торпедо»: вместо Самсонова в игру вступил Александр Елисеев. На 48-й минуте наши футболисты разыграли угловой: подключившийся к стандарту Шустиков пробил выше цели. Затем ударами со средних дистанций отметились Лях и Поникаров. А на 53-й минуте черно-белые вышли вперед: Иван Сергеев отдал пас на ход Павлу Соломатину, и наш полузащитник хладнокровно перебросил вратаря - 2:1!

На 60-й минуте черно-белые были близки к тому, чтобы упрочить преимущество: Елисеев увидел открывшегося у дальней штанги Сергеева и перевел мяч на Ивана, который головой пробил чуть выше перекладины, а в следующей атаке мог отличиться уже Соломатин.

В последующие пятнадцать минут гости разыграли ряд стандартов и провели несколько атак, но оборона и Устинов действовали слаженно и уверенно. На 80-й минуте торпедовцы получили право на штрафной: Соломатин отправил мяч точно в руки Ефимову. Прекрасный шанс отличиться Павел имел на 85-й минуте: наш 14 номер снова переиграл голкипера, но затем был остановлен двумя защитниками «Зоркого».

Концовка встречи, как и сам матч, получилась непростой: красногорцы бросили все силы на то, чтобы сравнять счет, но удача не отвернулась от нашей команды, более того, мог забить вышедший на замену Трегулов. Торпедовцы набирают очередные три очка и продолжают намеченный курс на ФНЛ!