Новости Матчи История Ветераны Таблицы Статистика

Первенство ПФЛ-2018/2019. Группа «Центр». 2-й тур
«ТОРПЕДО» Москва - «СТРОГИНО» Москва - 1:0 (1:0)
«Торпедо» (футболки - белые): №22 П.Устинов, №44 Самсонов, №55 Н.Сергеев - к, №6 Шоркин, №37 Поникаров (№4 Елисеев, 82), №24 Лях, №79 Троянов (№8 Кашаев, 52), №20 Галоян, №10 Садыхов (№14 Соломатин, 71), №33 И.Сергеев (№11 Кертанов, 57), №31 Дёгтев (№7 Трегулов, 65).
Запасные: №85 Цицилин, №6 Шустиков, №9 Селюков.
Тренер - И.В.Колыванов.
«Строгино» (футболки - желтые): №55 Скопцов, №6 Сычёв (№23 Рыжов, 74), №24 Ивакин, №44 Пшеничников, №50 Парфёнов, №14 Турсунов (№7 Ларионов, 65), №96 Наседкин, №17 А.Устинов (№9 Поликарпов, 67), №36 Борсук (№33 Роганов, 78), №22 Иващенко - к, №8 Погорелов (№11 Ардзинба, 82).
Запасные: №1 Григорян, №30 Агаев, №29 Марков.
Тренер - С.Р.Загидуллин.
Предупреждения: Сычёв (57, неспортивное поведение), Пшеничников (63, срыв атаки), Иващенко (77, грубая игра), Наседкин (81, грубая игра).
Судьи: А.Машлякевич, С.Беляев, В.Брагин (все - Москва).
Резервный судья: Д.Жилинский (Москва).
Инспектор: В.Дроздов (Москва).
26 июля 2018 года. Начало - 19:24. Стадион «Торпедо» имени Э.Стрельцова. 2000 зрителей.

Игорь Колыванов, главный тренер «Торпедо»:
- Хочу поздравить команду с победой и поблагодарить наших болельщиков за неистовую поддержку. Конечно, я понимал, что с 7 новыми игроками наш состав не будет до конца сыгранным, не будет качественного взаимодействия. Но команда показала, что умеет играть, мы выглядели более организованно и действовали внимательнее. Хотя во втором тайме (видимо, имелся ввиду все-таки первый тайм. - Прим. soratniki-info) было несколько моментов, когда мы потеряли мяч в середине поля и могли пропустить. С другой стороны, и забивать должны были больше: мог отличиться Иван Сергеев, другие футболисты. У команды есть потенциал, неплохое движение. Я доволен результатом, но качество игры нужно повышать, и мы будем над этим работать.
- Каково состояние травмированных?
- У Троянова проблемы со спиной, у Поникарова - небольшой спазм. Остальные в строю. Посмотрим, успеют ли ребята восстановиться, но в кубковом матче я в любом случае дам себя проявить тем, кто не вышел на поле сегодня.
- На ваш взгляд, замены усилили игру?
- Непросто выходить на поле в таком матче, когда нужно действовать грамотно и внимательно. Считаю, что футболисты, появившиеся во втором тайме, внесли свою лепту в общий успех.

Сергей Загидуллин, главный тренер «Строгино»:
- Поздравляю соперника с победой и открытием сезона. Результат закономерен, потому что «Торпедо» больше владело инициативой, создавало опасные моменты, и у наших защитников было много работы. В нашей игре было два отрезка, когда мы имели немногочисленные моменты, и были близки к тому, чтобы отличиться: это середина первого тайма и концовка встречи.

ОТЧЁТ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА «ТОРПЕДО»
В прошлом сезоне подопечным Игоря Колыванова так и не удалось переиграть желто-синих. Причем матчи первого и второго кругов складывались по зеркальному сценарию. В Сокольниках черно-белые уверенно контролировали ход встречи и ушли на перерыв при счете 1:0, но дубль Ивана Сергеева перевернул игру и принес победу гостям. На стадионе «Янтарь» наши футболисты, напротив, сумели уйти от поражения, отыграв два мяча за десять минут до финального свистка.

Отчетный поединок вселял в сердца торпедовских поклонников сдержанный оптимизм: во-первых, состав команды в межсезонье заметно обновился и укрепился. Во-вторых, в числе новичков клуба - тот самый Сергеев, на счету которого три мяча в ворота черно-белых. Теперь Иван на правах аренды защищает цвета нашей команды, и болельщики ждали от нападающего такой же яркой и результативной игры, какой он запомнился в составе «Строгино».

В стартовом составе нашей команды по сравнению с последним контрольным матчем со «Спартаком-2» произошло одно изменение: Игорь Колыванов предпочел схему с двумя нападающими, в которой не нашлось место Константину Кертанову. У «Строгино» обращало на себя внимание появление в стартовом составе воспитанника «Торпедо-98» Игоря Турсунова, который впервые сыграл против родного клуба.

Стартовая атака торпедовцев завершилась двумя угловыми и ударом Ляха, который заблокировали защитники гостей. Еще один стандарт торпедовцы, усилиями Артема Самсонова, заработали на 6-й минуте, но первыми на мяче оказались желто-синие. Именно стремительно прорвавшийся по флангу Самсонов был близок к успеху в следующей атаке хозяев поля, но Скопцов перехитрил нашего защитника.

Подопечные Загидуллина ответили ударом в исполнении Борсука, который Устинов перевел на угловой, и опасным выходом два в два Наседкина. Оба момента завершились угловыми, которые строгинцы разыграли неудачно.

На 16-й минуте поразить ворота Скопцова мог оказавшийся на дальней штанге Иван Сергеев, в следующей атаке хитрым обводящим ударом проверял на бдительность голкипера Садыхов. На 21-й минуте «Строгино» едва не застал врасплох удар со средней дистанции Галояна, но голкипер гостей перевел его на угловой, который успехом не увенчался. На 26-й минуте затяжная атака в исполнении Ивана Сергеева, Дениса Дегтева и Артура Галояна завершилась ударом последнего и очередным стандартом.

На 30-й минуте желто-синие разыграли первый в матче штрафной удар, следом за которым последовал угловой, на котором самым расторопным оказался Максим Шоркин. Еще через минуту ворота Устинова едва не поразил его однофамилец из стана соперника - Аким. Нужно сказать, что к середине тайма гостям удалось выровнять игру, и преимущество нашей команды уже не выглядело столь подавляющим, как в первые минуты встречи. Однако черно-белые все же забили свой гол: перед свистком на перерыв удалось отличиться одному из самых заметных игроков матча Артуру Галояну!

В раздевалках замен в составе команд не последовало, однако в зоне разминки вступить в игру готовились Сергей Шустиков, Константин Кертанов и Павел Соломатин. Однако вносить коррективы тренерскому штабу пришлось раньше запланированного времени: на 51-й минуте по причине травмы поле покинул Константин Троянов, которого сменил Никита Кашаев.

На 55-й минуте на ударную позицию Галояна выводил Иван Сергеев, однако 20-й номер пробил чуть выше ворот. На 57-й минуте последовала и вторая замена: вместо Сергеева в игру вошел Кертанов. На 63-й минуте наш 11-й номер, избавившись от опеки нескольких футболистов соперника, заработал для «Торпедо» опасный стандарт: Кашаев закручивал мяч в ворота, но Скопцов перевел снаряд на угловой. На 68-й минуте удар по владениям «Строгино» наносил Артем Самсонов.

Нужно отметить, что во втором тайме игра стала менее целостной и быстрой, поскольку оба тренерских штаба активно вносили в нее изменения заменами, которых к 75-й минуте набралось уже 7. На 78-й минуте Кашаев проверил бдительность Скопцова ударом со стандарта. Последние десять минут выдались богатым на борьбу на каждом участке поля, но не очень активными с точки зрения атакующих действий соперников. Активно бороздил фланг вышедший на замену Елисеев, по воротам били Кертанов и Трегулов, но порадовать болельщиков еще одним голом черно-белым не удалось. Однако главным итогом матча они могут быть довольны - торпедовцы набирают три очка и готовятся к кубковой встрече с владимирским «Торпедо».

«ТОРПЕДО» НАЧАЛО СЕЗОН С ПОБЕДЫ
Главным событием второго тура в группе «Центр» было столичное дерби между «Торпедо» и «Строгино». «Автозаводцы» этим матчем открывали сезон, так как первый тур они пропускали. В межсезонье команда Игоря Колыванова очень прилично усилила свой состав, и с имеющимся набором исполнителей «чёрно-белые» могут всерьёз рассчитывать на повышение в классе по итогам чемпионата. А вот «Строгино», в свою очередь, в первом туре у себя дома крупно уступил «Сатурну», пропустив все три гола ещё в первом тайме. Следовательно, коллективу Сергея Загидуллина хотелось реабилитироваться за неудачный старт. Отметим, что стартовый свисток главного арбитра матча Александра Машлякевича прозвучал в 19:24. Столь нестандартное время для начала игры было выбрано из-за года основания «Торпедо». Кстати, совсем скоро «автозаводцы» отметят свой девяносто четвёртый день рождения.

Хозяева ожидаемо мощно начали встречу, организовав самый настоящий стартовый натиск на чужие ворота. Голкиперу «Строгино» Скопцову сразу же пришлось в нескольких эпизодах демонстрировать своё мастерство. На 8-й минуте Николай спас гостей от неминуемого гола, нейтрализовав выход один на один со стороны Самсонова. У торпедовцев на протяжении всей баталии здорово работал левый фланг, где классно друг с другом взаимодействовали Садыхов и Самсонов. Однажды Рагим выполнил хорошую подачу на дальний от себя угол вратарской, откуда Иван Сергеев плотно пробил в одно касание, но угодил в голкипера. Чуть позже уже сам Садыхов отметился достойным ударом из пределов штрафной площади - Скопцов был начеку и в очередной раз выручил свою команду. Доминировал коллектив Игоря Колыванова на поле на протяжении всего стартового отрезка матча, вот только конвертировать своё превосходство в ранний забитый мяч «чёрно-белым» не удалось.

Лишь по истечении экватора первого тайма у футболистов «Строгино» получилось на продолжительный срок отодвинуть игру подальше от собственных ворот. Гости выдали очень приличный примерно десятиминутный отрезок, за который у них получилось перехватить инициативу и даже запереть соперника на его половине поля. Работы у Петра Устинова было предостаточно в эти минуты. В большинстве случаев голкипера «Торпедо» своими ударами с различных позиций на прочность проверял Борсук. Некоторые из них таили в себе серьёзную угрозу, однако страж ворот «автозаводцев» во всех случаях действовал надёжно. Самый запоминающийся сэйв Петра Устинова случился на 32-й минуте, когда он нейтрализовал выстрел в упор со стороны другого Устинова - Акима.

Но в концовке тайма ситуация на поле приобрела прежние очертания. Хозяева вернули себе инициативу, вновь принялись мощно атаковать и под занавес основного времени вышли вперёд! Садыхов в очередной раз классно сыграл на левом фланге, протащил мяч по лицевой линии и снабдил хорошим пасом партёра, с ударом которого Скопцов справился. Далее снаряд удачно отскочил к Галояну, и тот с близкого расстояния чётко пробил в нижний угол - 1:0. Закономерное завершение первой сорокапятиминутки.

Вторую половину встречи, как и первую, команда Игоря Колыванова начала бодро, сразу проведя несколько достойных динамичных атак. Одна из них увенчалась перспективным ударом слёту Ивана Сергеева, которому немного не хватило точности. Безвылазно находились «автозаводцы» на половине поля соперника. Естественно, они стремились как можно раньше развить добытый перевес в счёте, дабы избежать ненужной нервотрёпки в концовке. Практически каждую свою атаку торпедовцы доводили до логического завершения, вот только в створ они во втором тайме стали попадать реже в сравнении с первой сорокапятиминуткой. «Строгино», в свою очередь, практически не помышляло об ответных контрнаступлениях. Серьёзной работы у Петра Устинова не было. Сергей Загидуллин пытался с помощью замен усилить игру своего коллектива в нападении, но выход на поле свежих футболистов нужного эффекта не произвёл.

Зато голкипер гостей Скопцов продолжал работать в поте лица, раз за разом выручая команду в непростых ситуациях. У «Торпедо» на замену неплохо вышли Кашаев и Кертанов. Первый отметился несколькими запоминающимися ударами со стандартов, с которыми вратарь «Строгино» справлялся не без проблем. Константин же запомнился парой-тройкой добротных сольных проходов. В итоге, хозяева до конца встречи так и не смогли забить желанный второй гол. С другой стороны, гости даже не сподобились на организацию толкового штурма владений неприятеля в концовке встречи. «Торпедо» начал о сезон с победы. Неубедительной по счёту, но весьма уверенной по игре. Для «Строгино» же данная неудача стала уже второй кряду на старте чемпионата.