Первенство России-2014/15 среди молодёжных команд. 29-й тур

«Торпедо-молодёжная» Москва - «Урал-молодёжная» Екатеринбург - 1:2 (0:0)
Голы: 0:1 Гавтадзе (51), 1:1 Дроздов (74), 1:2 Дурандин (88).
«Торпедо-молодёжная»: Шафинский (Игнатов, 46), Бехбудов (Аджиев, 63), Черепанов, Князев (Чигирёв, 46), Юрчик, Дворецков, И.Мельников (Калинкин, 87), Кертанов, Погонин (Ромащенко, 73), Кирсанов, Фомичёв (Дроздов, 62).
«Урал-молодёжная»: Жариков, Фомин (Нисафутдинов, 46), Кашкаров, Чернов, Дорожинский, Чудин (Давлетшин, 46), Гавтадзе (Бабушкин, 64), Шумихин, Валиахметов, Гулиев (Юсупов, 89), Дурандин.
Запасные: Тимофеев, Шалин, Паршин, Золотухин.
Предупреждения: Бехбудов (9), Дорожинский (56), Дурандин (82).
Судья: К.Алексеев (Санкт-Петербург).
Инспектор: Г.Жафяров (Москва).
22 мая. Москва. Стадион «Спартак» (Академия имени Ф.Черенкова). 50 зрителей.

Примечание. На 68-й минуте матч был прерван на девять минут из-за сильного ливня с грозой.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

image Click to view

ОТЧЕТ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА «ТОРПЕДО»
Первые минуты матча остались за «Уралом». Порой у ворот Юрия Шафинского было очень жарко, но голкипер хладнокровно отводил угрозы от своих владений. Что же касается хозяев поля, то они отметились дальним ударом Кертанова и красивейшими «ножницами» в исполнении Погонина. Этот момент стал для «автозаводцев» своеобразным Рубиконом, и в первом тайме они инициативу уже не упускали, но счет открыть так и не удалось - 0:0.

Вторая половина встречи началась аккурат так же, как первая. С той лишь разницей, что «Уралу» удалось открыть счет. На 52-й минуте вышедшего на замену торпдеовского вратаря Игнатова огорчил Гавтадзе. Спустя несколько минут Дурандин был близок к тому, чтобы забить второй мяч, но Игнатов в блестящем прыжке справился с ударом.

Проливной дождь, обрушившийся на Сокольники, внес свои коррективы в ход матча: команды стали решаться на дальние удары, а на 68-й минуте судья встречи Константин Аверьянов вынужден был остановить игру.

Через десять минут футболисты снова вышли на поле, и, надо сказать, что пауза пошла на пользу «автозаводцам». На 76-й минуте подопечным Михаила Белова удалось отыграться: Кирсанов решился на дальний удар из-за пределов штрафной, и первым на отскочившем от вратаря мяче оказался Роман Дроздов, для которого этот гол стал первым в составе черно-белых.

К сожалению, ничейный результат «Торпедо» сохранить не удалось. На 88-й минуте окончательный счет в матче установил Дурандин. Надо сказать, что этот гол вызван большие вопросы у представителей «Торпедо», которые посчитали, что мяч был забит из положения вне игры. Но оставим этот эпизод на откуп инспектору...

ОТЧЕТ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА «УРАЛА»
«Урал» с первых минут попытался прибрать инициативу себе. Он владел мячом, но моменты у ворот соперника долгое время не возникали. Первый удар екатеринбургские футболисты нанесли во второй десятиминутке - Эльбейи Гулиев пробил выше перекладины. Через несколько минут у противоположных ворот возник похожий эпизод. Неточным «выстрелом» отметился Константин Кертанов.

В середине тайма торпедовцы создали еще ряд эпизодов у ворот «Урала», из которых победителем выходил голкипер «шмелей» Евгений Жариков. А на 34-й минуте после удара игрока «Торпедо» за «Урал» сыграла штанга! В оставшееся время первого тайма обе команды не создали опасных моментов у ворот друг друга.

Спустя 7 минут после перерыва подопечные Олега Пичугина открыли счет! Резо Гавтадзе убежал на рандеву с вратарем и со второй попытки переправил мяч в сетку, записав на свой счет первый мяч в молодежном первенстве - 1:0. Вскоре Никита Дурандин также оказался один на один с голкипером, но нападающий не сумел переиграть оппонента.

В середине второго тайма над стадионом сгустились тучи, началась гроза. Арбитр решил остановить игру, отправив игроков под крышу. Пауза продолжалась чуть меньше 10 минут. Вскоре после возобновления поединка хозяева поля сравняли счет. Роман Дроздов воспользовался ошибкой голкипера екатеринбуржцев и послал мяч в ворота - 1:1. Забив гол, «Торпедо» попыталось развить успех. Впрочем, защитникам «Урала» удавалось отбить атаки черно-белых.

Концовка встречи проходила в обоюдных атаках. В составе «Урала» мог отличиться Гулиев, но его удар с острого угла заблокировал вратарь. Однако на 88-й минуте «Урал» все же забил гол! Никита Дурандин из пределов штрафной площади послал мяч точно в «девятку» - 2:1.

В добавленные две минуты счет не изменился. Финальный свисток зафиксировал шестую победу подряд подопечных Олега Пичугина.

ПОСЛЕ МАТЧА
Олег ПИЧУГИН (главный тренер «Урала-молодёжная»):
- Матч разделился на две половины. Сначала было очень жарко, а затем очень холодно (смеется). Говоря об игре, отмечу, что мы имели очень хорошие моменты в атаке. То, что нарабатываем на тренировках, хорошо у нас получается в игре. Было много проникающих передач в штрафную площадь соперника. Этого мы и требуем от ребят. Но самое главное то, что у нашей команды есть дух, который нельзя передать словами! Все друг друга поддерживают, сильно радуются победе.
- Показалось, что «Урал» долго втягивался в игру. В первые 30 минут ваши подопечные создавали мало моментов у ворот соперника.
- В такую погоду мы давно не играли. Было жарко и душно. Поэтому мы привыкали к условиям, хотя у нас были хорошие моменты и в первом тайме. В первые 15 минут наши ребята показывали неплохой футбол, но потом они «наелись». «Торпедо» перехватило инициативу, мои подопечные стали терять мяч в простых ситуациях. Но во втором тайме мы вернули себе преимущество.
- Создалось ощущение, что торпедовцы были более приспособлены к игре среди луж.
- Когда начался дождь, мы продолжили играть через средние и короткие передачи, а нужно было упростить игру. Надо было выбивать мяч и бороться за него.
- Была уверенность, что в очередной раз вырвете победу в конце встречи?
- Да, у меня была уверенность. Мы и работаем, чтобы побеждать. Парней уже ничья не устраивает. Им нужна только победа. Инстинкт «убийцы» у них зародился, поэтому и такой результат.