«Краснодар» - «Торпедо» - 2:2

May 17, 2015 20:22

Команда Матчи Трансферы История Ветераны Таблицы Статистика
«Краснодар» Краснодар» - «Торпедо» Москва - 2:2 (1:0)
Гол: 1:0 Вандерсон (25 с пенальти), 1:1 Путило (59), 2:1 Лаборде (64), 2:2 Комбаров (74).
«Краснодар»: Дикань, Калешин, Широков, Мамаев (Аджинджал, 86), Петров, Ахмедов, Мартынович, Вандерсон, Перейра (Газинский, 86), Лаборде (Быстров, 70), Гранквист.
Запасные: Синицын, Кавлинов, Ланин.
Главный тренер - Олег Кононов.
«Торпедо»: Жевнов, Комбаров (Кацалапов, 85), Рыков, Микуцкис, Тигиев, Стеклов, Стеванович, Зенёв, Путило, Мирзов (Смарасон, 75), Угу Виейра (Пугин, 88).
Запасные: Будаков, Шафинский, Тараканов, Билялетдинов, Салугин, Базелюк.
Главный тренер - Валерий Петраков.
Предупреждения: Рыков (24), Перейра (27), Гранквист (42), Стеклов (55), Комбаров (62), Быстров (76).
Судьи: К.Левников (Санкт-Петербург), В.Семёнов (Гатчина, Ленинградская область), Д.Жвакин (Санкт-Петербург).
Резервный судья: Л.Верулидзе (Москва).
Инспектор: И.Синер (Омск).
Делегат: В.Проскурин (Воронеж).
17 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». 9780 зрителей.

Молодёжные команды - 1:0

● Предупреждение Кирилла Комбарова стало для него четвёртым в чемпионате. Следующий матч с «Уралом» он пропустит из-за дисквалификации.

● Сработала «судейская примета»: при Кирилле Левникове «Торпедо» играет только в гостях и не выигрывает. Причём в нынешнем сезоне чёрно-белые уже играли при судействе Левникова в Краснодаре и свели вничью матч с «Кубанью» (1:1).

● Из 12-ти последних матчей текущего чемпионата «Торпедо» выиграло всего один - в Туле у «Арсенала».

● В семи последних матчах «Торпедо» взяло всего 4 очка из 21 возможного.

● «Торпедо» 11-й раз сыграло вничью. Теперь наряду с «Кубанью» команда Валерия Петракова является самой миролюбивой в лиге.

● В ворота «Торпедо» по ходу нынешнего чемпионата был назначен 8-й пенальти - это максимальный показатель в лиге. Реализованы 6 из них.

● Лучший бомбардир «Торпедо» в нынешнем чемпионате, полузащитник Антон Путило, увеличил свой лицевой счёт до четырёх забитых мячей.

● Свой третий мяч в последних девяти матчах забил Кирилл Комбаров.

С 86-й минуты у «Краснодара» вышедший на замену Газинский стал играть опорного полузащитника, а Ахмедов выдвинулся вперёд - на позицию заменённого Газинским Перейры.

Олег КОНОНОВ (главный тренер «Краснодара»):
- Боевая ничья. Мы были близки к победе, выигрывали, но, к сожалению, пропустили. Если брать ход игры, в принципе мы делали не так много ошибок. Но в концовке вот этот удар издали - это ошибка. Ну и один раз упустили, когда Дикань исправил ошибку. У нас тоже были моменты. Но что поделать - счёт 2:2. У нас ещё две игры, будем бороться.
Лаборде день назад серьезно заболел и сутки лежал в постели. То, что он провел 70 минут, - подвиг, и провел он их качественно. А потом попросил замену, и я его поменял. Это было его желание. Измайлов лечится, Ари не хватало. Мы постараемся подвести его к игре с «Ростовом», но это 50 на 50.

Валерий ПЕТРАКОВ (главный тренер «Торпедо»):
- Что не удалось? Не удалось забить на один гол больше. В первом тайме были определенные проблемы, мы не разобрались, у «Краснодара» было преимущество. Второй тайм оказался более содержательный, более эмоциональный, играли до конца, опять проявили характер, но такие моменты, как у Смарасона, надо забивать. Из таких моментов складывается футбол.

Резиуан МИРЗОВ (полузащитник «Торпедо»):
- Честно сказать, мы недовольны итогом игры. Мы приехали в Краснодар только за победой. Все шансы у нас были, моменты тоже. Поставь судья чистейший пенальти, могли бы выиграть. Реализуй мы в конце выход один на один - тоже.
- В плане турнирных перспектив, что вам дала эта ничья?
- Да ничего не дала. Я сказал уже, что каждый матч мы выходим играть только на победу. Будем оставшиеся матчи стараться выигрывать, а в конце сезона посмотрим на турнирную таблицу.

Далибор СТЕВАНОВИЧ (полузащитник «Торпедо»):
- Конечно, я думаю, что 2:2 - это нормальный счёт. Одно очко есть у нас, одно - у «Краснодара». Соперник владел мячом столько же, сколько и мы. У нас лучше пошёл второй тайм, больше моментов было. Но мы не смогли забить третий гол - тяжело. У нас ещё две игры до конца, надо очки брать.
Мы знали, что «Краснодар» привык очень много владеть мячом и играет обычно в центре поля. Нам надо было насытить центр поля, мы уходили с флангов в центр поля, планировали играть на контратаках. Первый тайм не был так хорош, как второй в нашем исполнении. Во втором тайме мы сказали сами себе, что нам нужны очки, что нам нужно побеждать.
Я уважаю «Краснодар», они больше владели мячом, но больше шансов на победу в этом матче было у нас. Если ли ещё шансы остаться в Премьер-Лиге у нашей команды? Конечно. Всё решат игры. У нас два матча впереди - дома, в Москве. Надо смотреть вперёд и брать очки.

Антон ПУТИЛО (полузащитник «Торпедо»):
- «Краснодар» - очень сильный соперник, который идёт на втором месте. Мы знали, как они будут играть - в короткий мелкий пас. Мы постарались плотно сыграть в середине, насытить её. Местами нам это удавалось. Сегодня мы могли как проиграть, так и победить. В конце мы имели хороший момент, реализуй который, мы бы победили. Очко на выезде с «Краснодаром» - неплохой результат, хотя мы вполне могли победить.
Мы хотели быстрее переходить в контратаку, но соперник не всегда позволял нам это, было тяжеловато. Мы стараемся не задумываться над своим турнирным положением. Конечно, нам нужно каждое очко, у нас сейчас два важных матча с прямыми конкурентами. Причём эти матчи дома - если победим в них, то у «Торпедо» есть какие-то шансы на сохранение прописки в РФПЛ.

НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ. «КРАСНОДАР» ТЕРЯЕТ ОЧКИ И ПРОПУСКАЕТ ЦСКА ВПЕРЁД
Сокрушительная победа ЦСКА над «Спартаком» предельно ясно обозначила ближайшие перспективы «Краснодара». Если «быки» по-прежнему рассчитывали на Лигу чемпионов (а они рассчитывали), очки в оставшихся турах терять было нельзя. Цель, вроде бы, проста и понятна - вся проблема заключалась в том, что для «Торпедо» сезон пока также не закончен, и на финише чемпионата «автозаводцы» обещали прыгнуть выше головы, лишь бы избежать вылета в ФНЛ.

Как бы банально это ни прозвучало, но о том, что команда Валерия Петракова не подарок, известно более-менее давно и всем. Парни Олега Кононова наверняка смотрели их матч с «Динамо», в котором «автозаводцы» буквально истерзали бело-голубых контратаками, и понимали: несмотря на кризис (как игровой, так и финансовый), «Торпедо» вполне способно огрызнуться не хуже «Амкара».

В первом тайме так, в общем-то, и произошло. Зенёв мог выводить гостей вперёд уже на 17-й минуте, но замкнул скидку на дальнюю штангу слишком слабо и не очень точно - Андрей Дикань в том эпизоде разве что успел размяться да выписать пару смачных эпитетов зазевавшимся защитникам. Спустя пару минут Дикань снова отвёл угрозу, поочерёдно парировав хлёсткие выстрелы Виейра и Стевановича, после чего отпраздновал первый гол. Разумеется, не в свои ворота. Это Владимир Рыков не нашёл лучшего способа, как остановить Лаборде ударом в колено. Бойцовский приём в своей штрафной обошёлся капитану «Торпедо» жёлтой карточкой, а Юрию Жевнову - 11-метровым. К «точке» подошёл Вандерсон (Ари неделю назад получил травму, поэтому бразилец играл с «Торпедо» с первых минут) и уверенно упаковал мяч в сетку.

Первый гол подарил «Краснодару» территориальный бонус: если до гола «автозаводцы» играли с «быками» на равных, то, пропустив, отошли назад и комбинировали уже не так органично, как в начале матча.

Не добить вовремя соперника и, растеряв преимущество, позволить ему сравнять счёт - сценарий, хорошо знакомый южной публике. Так было в игре с «Амкаром», когда на точный выстрел Перейры пермяки ответили голом Януша Гола (простите уж за тавтологию). Так вышло и на сей раз. Зажечь на табло двойку «быкам» не удалось ни до перерыва, ни в первые минуты после - чем тут же воспользовались «автозаводцы». По истечении часа игрового времени они реактивно выбежали из обороны и после серии рикошетов в чужой штрафной Антон Путило вогнал мяч в сетку - 1:1.

Для «Краснодара» всё началось с чистого листа. Однако ничейный счёт продержался на табло недолго. Путило пробил Диканя на 59-й минуте, а уже на 63-й Лаборде вывел свою команду вперёд. Кстати, не без доли везения - удар колумбийца с линии штрафной, конечно, вышел ювелирным, но не попади мяч в спину Жевнова, который очень некстати вытянулся в струну в попытке кончиками пальцев спасти свои ворота, гол бы вряд ли состоялся. А так, погладив торс вратаря «Торпедо», мяч предательски прокатился по ленточке и оказался за линией - 2:1.

Сделав дело, Лаборде побрёл на скамейку запасных - его место на газоне занял Владимир Быстров. А главным героем следующего отрезка матча стал Кирилл Комбаров! О том, что удар у полузащитника «Торпедо» сумасшедший, прекрасно знает Сергей Рыжиков, а также те, кто следил за бодрым матчем на Восточной улице, когда там гостил «Рубин». Теперь компанию всем этим людям составил Андрей Дикань. На 74-й минуте голкипер «Краснодара» потерял ворота и не сумел парировать шикарный выстрел Комбарова метров с 25 - 2:2!

«Краснодару» бы после этого собраться да в третий раз выйти вперёд - отступать-то некуда, ЦСКА на тот момент уже располагался выше. Но в концовке «быки» едва не пропустили сами - причём несколько раз! Сначала рефери Левников не увидел игру рукой Сигурдссона в своей штрафной и не дал пробить «Торпедо» пенальти, а в одной из следующих атак хозяев спас Дикань, отразив выход Смарасона один на один. Уже в дополнительное время «быки» попробовали организовать навал, но ничего серьёзного создать у ворот Женова им не удалось.

2:2 - «Торпедо» снова удаётся внушительный «камбэк», а «Краснодар» во второй раз делит очки на своём поле. И если пару туров назад у «быков» оставалось право на ошибку, то теперь его нет. Как нет и второго места, которое по лучшим показателям теперь занимает ЦСКА.

Леонид Волотко, «Чемпионат»

«ТОРПЕДО»: НИ СЕБЕ, НИ «БЫКАМ»
Весь год «Краснодар» играл в удовольствие, в радость, не забивая голову турнирными положениями, раскладами, шансами. Галицкий лично разрешил команде расставить приоритеты в пользу красоты футбола и снисходительно смотреть в графу «очки». Однако в середине апреля «быки» неожиданно выскочили на чистое второе место, в четырех шагах впереди ЦСКА. И обнаружили вдруг, что Лига чемпионов, о которой прежде лишь грезилось, - вот она, рукой подать.

С этого момента у «Краснодара» началась другая жизнь, другая игра - на результат. И Галицкий уже иначе смотрит на поле и на табло. Скупые 1:0, о начинке которых через время и не вспомнишь, ему теперь куда более по душе, чем романтика, все эти эквилибры с фокусами. Цель оправдывает. Да и команда, почуяв сладкий запах и серебряный блеск успеха, подтянулась, посерьезнела, и морщины на лбу от сосредоточенности стали глубже. Неизвестно ведь, когда еще раз все так удачно сложится, как этой весной.

Два месяца назад ни владелец, ни игроки с тренерами не поверили бы, что серебро окажется почти в кармане, и нужно будет лишь не обронить его сквозь прореху. Потому и не залатали ее вовремя. Несколько раз обошлось - «Локомотив» поленился собрать рассыпанные «быками» драгоценные возможности, «Арсенал» тоже не стал брать чужого. Но «Амкар» не стал прощать ошибок, цинично воспользовался случаем и два очка из четырех, что были форой над ЦСКА, умыкнул. А после того как армейцы разгромили «Спартак», гандикапа вообще не осталось, а перед глазами краснодарцев возникла могучая красно-синяя спина.

Вполне естественно, что боязнь новой осечки сковала южан, и до 25-й минуты, когда был назначен 11-метровый за снос Лаборде, «Торпедо» было гораздо ближе к голу. Два хлестких удара с линии штрафной заставили Диканя порхать по углам, а Зенев и вовсе простил хозяев, послав с трех метров мяч в руки вратарю. Краснодарцы, продолжительно владея инициативой и концентрируя большие силы возле торпедовской штрафной, ничего столь же острого выдумать не могли.

Пенальти вывел их из закрепощенного состояния. Исполнить его доверили Вандерсону: штатный «каратель» Перейра, не реализовав попытку в матче с «Амкаром», взять на себя ответственность еще раз не рискнул. Поведя в счете, «Краснодар» заметно повеселел и до перерыва не снижал напряжения в штрафной Жевнова, чья заслуга в том, что счет не удвоился, неоценима. В одном из эпизодов он, заручившись поддержкой крестовины, защитил ворота буквально грудью и не позволил Лаборде внести мяч в сетку.

Поменять свою житейскую сущность, перестроиться с вольготного бытия на режим с обязанностями, «Краснодару», однако, по-прежнему нелегко. Не привык он добиваться своего во что бы то ни стало, даже если ничего не ладится. Для этого требуется не просто особый настрой, а особое свойство характера, особый состав крови. Говорят еще, дух победителя. Без него методично ковать победы и надежно беречь лидерство в счете невозможно.

Этих свойств и не хватило «быкам» во втором тайме. Минимальный перевес поселил в их умах смятение: натура гнала вперед, добивать аутсайдера, а турнирная задача заставляла оберегать свои ворота. Так и не решив, что важнее, и почему-то не сообразив, что их фирменный стиль - быстрые ответные атаки - именно сейчас уместнее всего, краснодарцы застряли в полупозиции: и не атакуя как следует, и толком не обороняясь.

«Торпедо», в случае поражения лишавшееся последних надежд остаться в премьер-лиге без стыков, этой сумятицей воспользовалось четко. Путило, а затем Комбаров прицельными и мощными ударами, еще и практически без помех, пробили Диканя насквозь. Гол экс-спартаковца, конечно, залетел не без происков фортуны - однако и в ворота «Торпедо» второй мяч заскочил «на дурака», отскочив от штанги в пятку Жевнова. А от третьего мяча и поражения «быков» уберегли судья, не решившийся указать на точку за игру рукой, и Дикань, который исправился за ляп и на последней минуте ногой отбил мяч после безудержного прорыва Путило.

Впрочем, этим действием Дикань никому не сделал лучше. Ничья для «Краснодара» в этом матче была равносильна проигрышу, торпедовцам же набранного очка недостаточно для спасения.