Команда Матчи Трансферы История Ветераны Таблицы Статистика
«Торпедо» Москва - «Спартак» Москва - 0:1 (0:1)
«Торпедо»: Жевнов, Рыков, Кокошка (Микуцкис, 20), Кацалапов, Комбаров, Стеклов (Билялетдинов, 57), Стеванович, Мирзов, Путило, Смарасон (Пугин, 63), Угу Виейра.
Запасные: Шафинский, Будаков, Князев, Франьич, Зенёв, Базелюк, Фомин, Салугин.
«Спартак»: Ребров, Паршивлюк (Макеев, 60), Таски, Жоао Карлос, Инсаурральде, Чельстрем, Чельстрём, Глушаков (Тимофеев, 46), Эберт, Промес, Жано (Ромуло, 86), Давыдов.
Запасные: Песьяков, Кутин, Брызгалов, Тимофеев, Самсонов, Хурадо, Кротов, Мовсисян.
Главный тренер - Мурат Якин.
Предупреждения: Рыков (42), Челльстрём (43), Кацалапов (78), Билялетдинов (79), Жоао Карлос (88), Давыдов (89).
Удаление: Билялетдинов (90+2, 2-я ж.к.).
Судьи: С.Лапочкин (Санкт-Петербург), А.Кудрявцев (Санкт-Петербург), Д.Чельцов (Москва).
Резервный судья: И.Сараев (Санкт-Петербург).
Инспектор матча: С.Зуев (Москва).
Делегат РФПЛ: А.Сафонов (Москва).
21 марта. Москва. Стадион «Открытие Арена». 20 147 зрителей.

Молодёжные команды - 2:2.

У «Торпедо» с 57-й минуты вышедший на замену Билялетдинов занял позицию под нападающим, а игравший там Путило отошёл в опорную зону - на место заменённого Стеклова.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

Мурат ЯКИН (главный тренер «Спартака»):
- Мы провели два разных тайма. Первый был хорош, мы создали много моментов, но мало забили и после перерыва пришлось понервничать. Сегодня хотели сохранить настрой, состав и схему матча с «Динамо»: вынуждены были заменить только дисквалифицированного Диму Комбарова. Но не получилось. Пока не могу сказать, почему так плохо играли во втором тайме. Но такую игру мы не имеем право принимать.
- Прокомментируйте замены Глушакова и Паршивлюка.
- Глушаков был заменён из-за повреждения. Также нам пришлось заменить Паршивлюка, который еще в перерыве сообщил, что у него травма. В любом случае мы должны быть довольны победой, пусть и не получилось голевой феерии.
- Вы снова сыграли с тремя центральными защитниками - впервые против команды, уступающей «Спартаку» по классу. Довольны ли?
- Мы вынуждены были заменить по позиции Дмитрия Комбарова на Патрика Эберта. У него было множество возможностей подключаться. Дело не в схеме и не расстановке. Если теряется компактность, какой бы ни была схема, игра не пойдет. Во втором тайме так и получилось. А три центральных защитника придают нам стабильность и уверенность, развязывая руки крайним защитникам для подключений.
- «Спартаку» сегодня повезло - ведь гол «Торпедо» не был засчитан ошибочно?
- Считаю, что там у нападающего был явный фол на Жоао Карлосе.

Валерий ПЕТРАКОВ (главный тренер «Торпедо»):
- Очень разочарован первым таймом. Почему так играли, трудно объяснить. Я даже растерялся. Договаривались об одном, а на поле делали абсолютно другое: отдали инициативу, никакого отбора в середине, никакой организации игры. Сидели по десять человек на своей половине поля и отбивались. А во втором тайме был хороший футбол. Да, мы не забили, но шансы и надежды на ничью были.

Резиуан МИРЗОВ (полузащитник «Торпедо»):
- Уже во втором матче кряду мы после перерыва играли лучше, чем в первом тайме. Не знаю, что произошло в первом тайме с командой. Мы хотели построить игру через пас, навязать инициативу сопернику. Что-то не получилось.
Поле на «Открытие Арене»? Оно мягкое, но уж точно лучше, чем в Раменском.
Что касается гола в ворота «Спартака», то, честно говоря, не знаю, не смотрел повтор. Но в раздевалке уже обсуждали этот момент, говорили, что офсайда не было.

Владимир РЫКОВ (защитник «Торпедо»):
- Соглашусь, что объективным результатом была бы ничья. Не хватило совсем чуть-чуть. Где-то последнего паса, где-то удара.
- Вы, будучи защитником, могли забить едва ли не чаще всех остальных партнеров. В начале второго тайма партнер помешал?
- Как раз обсудили с ним это: я крикнул, а он просто не услышал. Что до моментов, то они много у кого были.
- Вопрос про пропущенный гол. Все случилось после травмы Кокошки. Не успели перестроиться?
- Там была обычная индивидуальная ошибка.
- Посмотрели момент с определением вне игры?
- Да. И убедились, что судьи допустили ошибку.

Антон ПУТИЛО (полузащитник «Торпедо»):
- Наверное, мы боялись играть в первом тайме против «Спартака», дрожали коленки перед хорошим соперником. Была какая-то скованность. После перерыва раскрепостились, стали играть лучше. Пожалуй, дело в психологии. Мы хотели играть агрессивно, но «Спартак» не дал нам так сыграть, забил мяч. Во втором тайме стали выше прессинговать, заиграли чуть компактнее, стали создавать моменты, заперли соперника на его половине.

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ (полузащитник «Торпедо»):
- Домашним матч для нас был только номинально. Первый тайм провели не очень хорошо, а по второму, считаю, заслуживали хотя бы ничьей.
- Борис Игнатьев сказал, что у «Торпедо» есть проблемы с психологией. Согласны с такой оценкой?
- Возможно, и так. Нам еще предстоит только разбираться во всем. Но во втором тайме мы действительно прибавили. Перестроили схему, на поле появилось больше атакующих игроков, успокоились, стал держаться мяч, создали несколько моментов. Показали тот футбол, в который мы умеем играть. Теперь задача - действовать так 95 минут.
- В моменте с отмененном голом вы лично разглядели офсайд?
- Надо пересмотреть. Мне пока непонятно, почему судья отменил взятие ворот.
- Быстрый мяч «Спартака» спутал карты?
- Не сказал бы. Оставалось играть много времени. Да и гол получился слегка курьезным - защитник не разобрался в ситуации.
- Чего сегодня не хватило - опыта или удачи?
- Второго. Моментов было достаточно. Игра давалась, но сравнять счет не получилось.
- Прокомментируйте свою красную карточку.
- Чисто футбольное удаление. Команда побежала на последний штурм. Потеряли мяч, нужно было срывать контратаку. К сожалению, в том месте оказался я. Думаю, любой бы игрок сделал на моем месте бы то же самое. Первую же желтую карточку арбитр мог бы и не давать. В том эпизоде я сначала дотянулся до мяча, а после этого попал по ногам игроку «Спартака».

Александр ТУКМАНОВ (президент «Торпедо»):
- В первом тайме мы очень глубоко сели в оборону и почему-то испугались «Спартак». Да, второй тайм был более интересен, зрелищен, и команда намного лучше играла позиционно. Я думаю, что такая разница между таймами связана прежде всего с психологией, потом турнирное положение такое пограничное. Я говорил с Валерием Петраковым, и для него это тоже стало откровением, что начали так глубоко играть.
Незасчитанный гол? Если говорить о положении «вне игры», то офсайда там точно не было, ну а почему был свисток, я пока не знаю. Я не видел протокола матча, разберёмся, узнаем, судья же должен объяснить, почему он свистнул.

Квинси ПРОМЕС (полузащитник «Спартака»):
- Не знаю, почему получились такие разные таймы. Наверное, во втором тайме над нами довлел результат. Хотели сохранить счет и не рисковать. Соперник же, напротив, побежал вперед. Поле становилось все хуже. В общем, нам пришлось туго.

Артём РЕБРОВ (вратарь «Спартака»):
- Мы понимали, что «Торпедо» умеет быстро выходить из обороны и контратаковать. Сумели перекрыть сильные стороны соперника, забили важный гол. Показалось, что мы после перерыва выглядели хуже. Вполне возможно, так случилось из-за замены Дениса Глушакова, который получил травму. Справедливости ради, и Тимофеев сыграл неплохо.
В целом было тревожнее, чем в игре с «Динамо». Торпедовцы были более нацелены на чужие ворота. Сегодня я больше переживал, ожидал тяжёлой концовки.

ЧУВСТВУЙТЕ СЕБЯ КАК ДОМА, НО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО В ГОСТЯХ
Промозглый ветер, капли снега и ноль градусов на термометре - за час до матча в Тушино в столицу снова заглянула зима. Укутанные в красно-белые шарфы фанаты толпами шагали в сторону «Открытие Арены», испытывая смешанные чувства. Каких-то пару месяцев назад игра с «Торпедо» открывала красно-белый стадион. Теперь «автозаводцы» снова здесь, но в номинальном качестве хозяев. С подачи Андре Виллаш-Боаша раменский «огород» был закрыт на реконструкцию, на Восточной улице поляна тоже не ахти - на выручку команде без стадиона пришёл «Спартак», распахнувший перед чёрно-белыми двери «Открытия» и фактически добавив в свой календарь один домашний матч. Команды даже не стали меняться раздевалками (спартаковцы переодевались в хозяйской комнате, торпедовцы - в гостевой), а для болельщиков красно-белых оставили в силе сезонные абонементы.

Валерий Петраков решил не тасовать состав, неделей ранее отнявший два очка у «Зенита». Единственная перестановка случилась в линии обороны, где вернувшийся в основу Рыков убрал в запас Микуцкиса.

А вот Мурат Якин как обычно удивил. Швейцарец выпустил в основе трёх номинальных «центрдефов» (Таски, Инсаурральде, Карлос), при этом единственным фланговым игроком обороны в протоколе числился Паршивлюк. Таким образом, понять до матча, кто займёт правую бровку в отсутствие Дмитрия Комбарова, было довольно проблематично.

Ясность наступила только когда спартаковцы вышли на тушинский газон: дуэт в центре защиты составили Таски и Карлос, а Инсаурральде отправился на левый фланг. К слову, именно ему в составе «Спартака» в начале матча пришлось потрудиться больше остальных. Отсиживаться в обороне «автозаводцы» не собирались и с первых минут опасно выбрались к воротам Реброва: Угу Виейра подхватил мяч на левой бровке, протащил его в зону Инсаурральде и пробил в ближний угол - Артём на месте.

Спартаковцы владели мячом гораздо чаще, но никак не могли вывести друг друга на убойную позицию. В основном мячи летели в сторону ворот Жевнова из-за пределов штрафной хозяев - метров с 20-25 - но ни один из залпов Чельстрёма, Давыдова и Глушакова финальной цели не достиг. Первым, кто решил не искать счастья дальними выстрелами, а предпочёл в одиночку пробраться поближе к рамке, стал Промес. Получив пас из глубины от Давыдова, Квинси на замахе уложил Кацалапова на влажный газон и хлёстким выстрелом упаковал мяч в сетку - 1:0. Любопытно, что гол номинальные хозяева пропустили сразу после вынужденной замены Кокошки на Микуцкиса.

До перерыва парни Валерия Петракова ответить красно-белым не смогли. Да и моментов у «Торпедо», откровенно говоря, практически не возникало (исключением стал разве что опасный удар Рыкова мимо полупустых ворот после навеса с углового), из-за чего Ребров вприпрыжку бегал по своей штрафной и приседал, чтобы не замёрзнуть. Одноклубники Артёма в это время продолжали кружить вокруг владений Жевнова, периодически заставляя Юрия вытаскивать «мёртвые» мячи из девяток. Ближе всех ко второму голу в первом тайме был Инсаурральде: незадолго до перерыва аргентинец примчался в чужую штрафную и головой пробил под перекладину - «автозаводцев» выручил Жевнов, каким-то чудом успевший вытянуться в струну и переправить мяч за лицевую.

После перерыва торпедовцы прибавили: в начале второй 45-минутки чёрно-белые забомбардировали штрафную Реброва навесами с флангов и пару раз опасно пробили впритирку со штангой. Единственное, чем запомнился «Спартак» в этом отрезке, стали не самые объяснимые замены Мурата Якина: сначала вместо Глушакова вышел Тимофеев, а вскоре Макеев сменил Паршивлюка.

В игру же красно-белые вернулись лишь после того, как мяч впервые побывал в сетке ворот Реброва - к счастью для «Спартака», за несколько секунд до этого боковой судья «зажёг» офсайд. Не самый, кстати, очевидный - по крайней мере, Валерий Петраков на бровке возмущался настолько сильно, что Сергею Лапочкину даже пришлось ненадолго прервать встречу и успокоить тренера. Да и из ложи прессы, откровенно говоря, вне игры показалось довольно спорным…

После этого Ребров уже не пропускал, хотя моменты у его ворот были - взять хотя бы опасный удар Комбарова с линии вратарской, после которого мяч просвистел над перекладиной и улетел на трибуну за воротами. Впрочем, забить мог и «Спартак», причём неоднократно. Правда, только в середине тайма - ближе к концовке подопечные Якина засушили игру, дождались, пока «автозаводцы» останутся в меньшинстве (Билялетдинову для того, чтобы заработать два «горчичника», хватило всего 13 минут) и без особых проблем дождались финального свистка, зафиксировавшего вторую победу над «Торпедо» в сезоне. Обе, что характерно, состоялись на одном и том же стадионе.

Леонид Волотко, «Чемпионат»

ПРОМЕС - СПЕЦ ПО «ТОРПЕДО»
Уже больше полугода прошло с того исторического дня - кто бы мог поверить? 14 сентября 2014 года «Открытие Арена» приняла свой первый официальный матч. Как раз «Спартак» - «Торпедо».

Резкое похолодание и приход настоящей осени в ночь перед игрой; первый в истории стадиона гол Промеса на 34-й минуте; противостояние братьев Комбаровых, впервые в жизни игравших друг против друга и сфотографировавшихся перед стартовым свистком, итоговые 3:1, гимн от Валерия Кипелова после финального свистка...

Где тот Дзюба, что сделал скидку в момент первого гола и сыграл в стенку с Хурадо перед третьим? Где главный тренер «Торпедо» Савичев, получавший 1:8 от «Зенита»? Ведали ли болельщики «Торпедо», что их защитника Новосельцева, отыгравшего тогда 90 минут, уже из «Ростова» Фабио Капелло пригласит в сборную?

И вот опять - «Открытие Арена». Опять те же команды, только первым формально значится «Торпедо» - играя дома на чужом поле. Вот что у нас за чемпионат такой? 20-й тур - просто сказка, которую кто-то - и справедливо - назовет клоунадой.

«Уфа» принимает «Краснодар» в Саранске. «Урал» играет с «Амкаром» в не соответствующем требованиям премьер-лиги манеже. «Рубин» встречается с «Ростовом» на своей базе. «Арсенал» привозит дубль и невольно распахивает двери для ЦСКА на старой синтетике Малой арены «Локомотива» в Москве. «Торпедо» принимает «Спартак» в гостях - да так, что бесплатно действуют спартаковские абонементы. Чудо, а не чемпионат.

Перемены со времен первого круга произошли не то чтобы кардинальные, но немалые. Теперь Дзюба и Новосельцев - в «Ростове», Савичев - в отставке, сменивший его Валерий Петраков играет не на траве, а черт знает на чем в Раменском с «Зенитом» вничью. А исландский форвард Смарасон, который в прошлом сентябре и представить не мог, что окажется в России, в добавленное к тому матчу время забивает Лодыгину гол «ножницами» через себя. И против «Спартака» выходит уже не на замену, а в стартовом составе - как такого волшебника не поощрить?

По логике вещей, по сравнению с предыдущим туром, когда «Спартак» обыграл «Динамо», а «Торпедо» сыграло вничью с «Зенитом», изменения в стартовых составах должны были оказаться минимальными. Но такими они оказались только у «Спартака» - дисквалифицированного, а потому не сумевшего второй раз кряду сыграть против брата-близнеца Дмитрия Комбарова заменил Чельстрем.

У «Торпедо» перемен оказалось больше - три. Микуцкиса (который, впрочем, выйдет вместо травмированного Кокошки на 20-й минуте), Салугина и Зенева сменили Рыков, Мирзов и тот самый Смарасон. Кирилл Комбаров за прошедшие месяцы дослужился до звания капитана команды. А вот Билялетдинова, у которого в матче со «Спартаком» была особая мотивация, Петраков в стартовый состав, как и против «Зенита», не включил. Можно представить, как бронзовый призер чемпионата Европы внутри себя рвал и метал - не имея возможности выплеснуть эти эмоции наружу. Что ж, надо было готовиться к выходу на замену и использовать пусть и усеченный, но шанс.

А у торпедовских болельщиков, расположившихся в одном-единственном угловом секторе верхнего яруса, это был последний шанс посмотреть вживую футбол в исполнении любимой команды. Как известно, после расистских уханий в адрес Халка КДК РФС дисквалифицировал черно-белых «рецидивистов» на два матча: «Торпедо» проведет их вообще без зрителей. Но наказание вступит в силу уже после этой игры.

***

Никаким блицкригом у «Спартака» и не пахло. Мяч, конечно, почти все время был у красно-белых, но явных моментов в стартовом отрезке не случилось - не тот тренер Петраков, что наивно лезет вперед и позволяет их создавать. Разве что на 13-й минуте издали пробил Эберт - и мяч от спины Кокошки перелетел и через Жевнова, и через перекладину. Если бы повторился трюк предыдущего матча, и вслед за спиной Дугласа автором гола стала бы спина Кокошки, это было бы уже слишком.

Зато случилось другое совпадение: как только на 20-й минуте сломался Кокошка и произошла замена, как моментально родился гол. Давыдов резко перевел мяч слева направо Промесу, тот виртуозно, двумя касаниями, разобрался с Кацалаповым и Рыковым и пробил под Жевновым. Истинно голландский, эстетский гол! 0:1? Или 1:0 - с учетом того, что 95% зрителей на «Открытие Арене» поддерживали «Спартак»? Так или иначе, традиция, что в матчах «Спартака» и «Торпедо» счет открывает Промес, сохранилась.

Что занятно, Мурат Якин в матче с одним из аутсайдеров не изменил модели игры с тремя центральными защитниками. Только функции левого латераля теперь исполнял не Комбаров, а Эберт, а место последнего в центре поля занял Чельстрем. Разница по сравнению со встречей с «Динамо» заключалась в том, что и Эберт, и Паршивлюк располагались куда ближе к чужим воротам - то есть скорее эта модель не с пятью защитниками, а с тремя. Немца и вывели классной перепасовской на ударную позицию на 31-й минуте Промес и Ананидзе - но Эберт пальнул выше ворот. Так пока у старательного, но безыскусного футболиста и нет голов в чемпионате России.

Зато на 39-й минуте у Эберта были все шансы обзавестись голевой передачей. Он подал с угловой отметки, Инсаурральде метров с 13 пробил головой в левую «девятку» - но взлетевший в поднебесье Жевнов мяч оттуда выудил. Почти тут же последовал следующий огнеопасный корнер, но мяч теперь уже просвистел через вратарскую мимо всех - и своих, и чужих. А на 43-й минуте впервые в матче могли забить топердовцы - после навеса Кирилла Комбарова со штрафного мяч на выходе выбил Ребров, но Рыков с подбора едва не отправил его прямиком в сетку. Но слегка промахнулся.

В целом «Спартак» смотрелся весьма живо - веселая легкая троица в лице Ананидзе, Давыдова и Промеса куролесила впереди, из глубины их снабжали мячами, и соперники с этим поделать ничего особо не могли. «Торпедо» же явно требовалось усиливать атаку, и Билялетдинов для этого выглядел самой привлекательной кандидатурой. Хотя и Фомин, и Салугин, и Базелюк - тоже не последними.

***

Замену в перерыве сделало не «Торпедо», а «Спартак» - молодой Тимофеев, удачно вышедший в опорную зону в матче с «Динамо», заменил Глушакова. Судя по всему, из-за травмы. Но если в предыдущей встрече выход Тимофеева забетонировал спартаковскую штрафную, то теперь тайм начался серией атак «Торпедо», и два опаснейших прострела подряд не сумели замкнуть сначала Мирзов, а затем Рыков.

Тот же Мирзов - выделявшийся, кстати, у «Торпедо» и в матче первого круга - вскоре закрутил мяч с дуги перед штрафной. Опять же чуть-чуть неточно. Но за первые пять минут второго тайма автозаводцы (именно это слово выкрикивал по старой доброй памяти торпедовский сектор) создали больше моментов, чем за весь первый тайм - и с красно-белых трибун послышался свист. «Спартак», где ты?

Чтобы усилить эффект, Петраков на 57-й минуте вместо Стеклова выпустил Билялетдинова. Якин ответил заменой Паршивлюка на Макеева - тоже повреждение, что ли? Ведь защитников без лишней нужды тренеры меняют крайне редко. Или инициатива, перехваченная «Торпедо», до такой степени напрягла швейцарца? Правда, еще более занятным смотрелся выход Пугина вместо Смарасона. За 25 минут до финального свистка Петраков исчерпал лимит замен.

И на 65-й минуте Виейра забил. Но счет не сравнял - потому что еще до удара не главный рефери Лапочкин, а судья на линии Кудрявцев замахал флажком, усмотрев, как могло показаться, толчок в верховом единоборстве еще до того, как португалец пробросил мяч мимо Таски и пробил Реброва. Однако на самом деле арбитры зафиксировали офсайд - причем ошибочный.

В ответ едва не забил «Спартак» - потеря мяча торпедовцами на ровном месте обернулась сначала ударом Промеса в защитника, а затем Ананидзе - в руки Жевнова.

На 73-й минуте Давыдов после скидки Макеева с лицевой линии пробил в перекладину, но зря публика схватилась за голову, не дождавшись первого гола юного таланта в премьер-лиге - другой лайнсмен, Дмитрий Чельцов, «зажег» флажок опять же заранее: судя по всему, зафиксировав офсайд у Макеева. Однако инициатива все-таки, в отличие от первого тайма, была у «Торпедо». На 78-й минуте классный сольный номер выдал Пугин, финтом ускользнув сразу от Инсаурральде и Эберта. Но его пас с лицевой линии прервал Таски.

Ну а когда на 82-й минуте Мирзов отдал мяч под забегание Билялетдинову, а после навеса одного арендованного спартаковца другой, Комбаров, пробил над самой перекладиной, спартаковским болельщикам должно было стать совсем тревожно - тем более помня, чем закончился предыдущий матч «Торпедо» с «Зенитом». Право, от преимущества в первом тайме у красно-белых не осталось ни следа - хоть и огрызались они периодически контратаками (против «Торпедо - контратаками!), и тому же Промесу не хватило чуть-чуть аккуратности, чтобы выдать голевой пас Давыдову.

А закончился матч удалением Билялетдинова. Проведя на поле чуть более получаса, принадлежащий «Спартаку» полузащитник сфолил на Чельстреме, получил вторую желтую карточку и ушел под оглушительный свист трибун. Сразу после чего и прозвучал финальный свисток. «Спартак», выиграв вслед за «Краснодаром», ЦСКА и «Рубином», продолжил гонку за место в еврокубках - пусть после первого тайма настроение у его болельщиков было куда более безоблачным, чем по итогам второго.

Игорь Рабинер, «Спорт-Экспресс»

ОЦЕНКИ ОТ «СПОРТ-ЭКСПРЕССА»
«ТОРПЕДО»

ЖЕВНОВ - 6,0. Не смог помочь команде после выхода на ворота Промеса, пропустив мяч между ног. Зато фантастически среагировал на удар Инсаурральде головой ближе к концу первого тайма. Во второй 45-минутке не позволил забить Ананидзе.
К. КОМБАРОВ - 5,5. В начале матча упустил на фланге Давыдова и дал ему пробить со средней дистанции. Совершал ошибки и далее. Во втором тайме часто подключался к атакам, дважды выполнил хорошие подачи, а в концовке, обыграв Джано, с острого угла запустил мяч на трибуны.
РЫКОВ - 5,5. Вернувшийся после дисквалификации капитан черно-белых смотрелся самым надежным футболистом линии обороны, но при этом тоже не избежал погрешностей. Грубо сфолил у своей штрафной против Чельстрема, заработав предупреждение. Не смог в отчаянном подкате помешать забить единственный гол Промесу. В концовке тайма должен был сравнивать счет, промахнувшись после ошибки Реброва по полупустым воротам.
КОКОШКА - 5,5. Покинул поле из-за травмы ближе к середине первого тайма.
КАЦАЛАПОВ - 4,5. Периодически пропускал рывки реактивного Промеса. Стал одним из главных виновников пропущенного торпедовцами мяча. Мог забить ответный гол сразу после перерыва, выиграв борьбу после углового, но его удар прошел мимо ворот. В середине второго тайма на ровном месте подарил мяч Промесу у своих ворот.
СТЕВАНОВИЧ - 5,0. Поначалу не смог навязать центральным полузащитникам красно-белых достойную борьбу. Во второй 45-минутке после ухода Глушакова стал действовать поувереннее.
СТЕКЛОВ - 5,0. В первой 45-минутке в центре поля спартаковцы чувствовали себя вольготно. Во многом - из-за неважной игры торпедовских опорников. В дебюте второго тайма уступил место Билялетдинову.
СМАРАСОН - 5,0. Почти все отведенное время пробегал по правому флангу вхолостую.
ПУТИЛО - 5,5. В первом тайме остался без мяча. Все, чем запомнился - неплохими подачами со «стандартов». После перерыва прибавил в движении, но к голам это не привело.
МИРЗОВ - 5,5. Получая мяч, всегда стремился уйти в прорыв по своей бровке. Несколько раз заигрывался и терял мяч. В первой 45-минутке неплохо сместился в центр, но его удар был заблокирован. В начале второго тайма имел две хорошие возможности забить, но сначала не замкнул навес Комбарова, а затем со средней дистанции пальнул мимо правого угла.
ВИЕЙРА - 5,5. Много боролся в линии нападения, но чаще всего уступал в дуэлях Жоау Карлосу и Таски. В самом дебюте поединка хорошо обыграл один в один Инсаурральде и пробил в ближний угол, но удар получился несильным. Во втором тайме на поле потерялся.
МИКУЦКИС - 5,0. Вынужденно вышел на поле из-за травмы Кокошки. Сразу после его появления красно-белые открыли счет. Впрочем, его ошибки там не было. Отведенное время провел без подвигов, но на весьма достойном уровне.
БИЛЯЛЕТДИНОВ - 4,5. «Триумфально» вышел на замену в матче против команды, которой принадлежит. Должен был помочь черно-белым в атаке, но вместо этого совершил за 12 минут два грубых фола в центре поля и заработал красную карточку.
ПУГИН - 5,5. Добавил движения автозаводцам на правом фланге, однажды разыграл с Комбаровым очень симпатичную атаку.

«СПАРТАК»

РЕБРОВ - 6,0. Почти весь первый тайм простаивал без серьезной работы. Немного начудил на выходе после подачи со штрафного, в результате чего Рыков едва не сравнял счет. В концовке матча справился с ударом Пугина.
ПАРШИВЛЮК - 5,5. Больше времени проводил у чужих ворот, нежели у своих. Правда, подключался к атакам без какого-либо эффекта. В начале второго тайма не уследил за рывком Мирзова, а вскоре отправился отдыхать, уступив место Макееву.
ТАСКИ - 6,0. Выигрывал большую часть единоборств у Виейры. Заблокировал удар Мирзова в первой половине встречи. Хорошо начинал атаки длинными передачами.
ЖОАУ КАРЛОС - 6,0. В первом тайме был образцом надежности и спокойствия. Пару раз слегка «попожарил» в начале второй 45-минутки, но быстро пришел в себя.
ИНСАУРРАЛЬДЕ - 5,5. Играл на не самой для себя привычной позиции левого защитника. В начале встречи проиграл единоборство Виейре, дав ему пробить по воротам. Смело бегал вперед, пару раз привел зрителей в восторг, попытавшись обыграть оппонентов один в один. Мог забивать второй гол красно-белых, выиграв «верх» после углового, но мяч непостижимым образом вытащил Жевнов. Во втором тайме стал действовать в роли третьего центрального защитника, дважды позволял обыграть себя один в один, что заканчивалось опасными моментами у ворот красно-белых.
ЧЕЛЬСТРЕМ - 5,5. В первом тайме на пару с Глушаковым выиграл центр поля у полузащитников «Торпедо». Постоянно был нацелен на ворота, пробовал наносить удары с любого расстояния. Поучаствовал в голевой атаке, отдав предпоследний пас.
ГЛУШАКОВ - 6,0. Как и в матче с «Динамо», в центре поля был хорош и вездесущ. Доминировал в паре с Чельстремом на важнейшем участке, но в перерыве уступил место молодому Тимофееву. Почти сразу же спартаковский центр время от времени начал проседать.
ПРОМЕС - 6,5. Порою грешил неточными передачами у чужих ворот и не мог довести атаки до ума, но все свои микроошибки исправил в эпизоде с голом, отлично разобравшись сразу с двумя защитниками.
АНАНИДЗЕ - 5,5. Был не столь ярок, как в дерби с «Динамо», но участвовал в большей части атак красно-белых. Отдал хорошую передачу Эберту на 31-й минуте, когда тот зарядил выше ворот с близкого расстояния. Во втором тайме мог забивать сам, но его удар в нижний угол вытащил Жевнов.
ЭБЕРТ - 6,0. Провел типичный для себя матч - много бегал, боролся, выполнял опасные подачи со «стандартных» положений. Дважды мог забивать - сначала после его удара и рикошета от защитников мяч едва не опустился в верхний угол, а затем с хорошей позиции пробил в облака. Во второй половине встречи стал действовать глубже к своим воротам, по сути став левым вингером.
ДАВЫДОВ - 5,5. Не боялся самостоятельно решать эпизоды. Дважды пристреливался со средней дистанции, но оба раза Жевнов спокойно реагировал. Выполнил хороший голевой заброс на Промеса. Мог забивать во втором тайме после прострела Макеева, однако пробил во внешнюю стойку.
ТИМОФЕЕВ - 5,5. Сразу после выхода молодого опорника красно-белые заметно потеряли в уверенности в центре поля.
МАКЕЕВ - 5,5. Вышел на правый фланг обороны во втором тайме и пару раз проиграл в скорости Мирзову, что едва не обернулось проблемами. Очень хорошо подключился к атаке за 15 минут до конца, выкатив мяч под удар Давыдову.