Команда Матчи Трансферы История Ветераны Таблицы Статистика
«Кубань» Краснодар - «Торпедо» Москва - 1:1 (1:1)
Голы: 0:1 Билялетдинов (7), 1:1 Бальде (34).
«Кубань»: Беленов, Армаш, Шандао, Мельгарехо (Данило, 68), Ещенко, Кулик (Тлисов, 83), Каборе, Соснин, Попов, Бальде, Букур (Хубулов, 81).
Запасные: Помазан, Карюкин, Бугаёв, Жавнерчик, Каретник, Буэно.
«Торпедо»: Жевнов, Кокошка, Новосельцев, Рыков, Комбаров, Мирзов (Фомин, 79), Путило, Стеванович, Стеклов, Билялетдинов, Салугин (Угу Виейра, 67).
Запасные: Блажевич, Будаков, Князев, Багаев, Кацалапов, Пугин, Кулешов, Давыдов.
Предупреждения: Стеклов (53), Кулик (82), Комбаров (87), Фомин (88).
Судьи: К.Левников (Санкт-Петербург), В.Семёнов (Гатчина, Ленинградская область), А.Веретешкин (Санкт-Петербург).
Резервный судья: В.Сельдяков (Балашиха, Московская область).
Инспектор: С.Сухина (Малаховка, Московская область).
Делегат РФПЛ: В.Пышкин (Москва).
29 ноября. Краснодар. Стадион «Кубань». 3362 зрителя.

У «Кубани» с 68-й минуты вышедший вместо Мельгарехо Данило стал играть под нападающим, а действоваший в этой зоне Букур перешёл на левый фланг средней линии, где играл заменённый Мельгарехо.
У «Торпедо» с 79-й минуты вышедший на замену вместо Мирзова Фомин стал играть правого полузащитника, а игравший там Путило перешёл на левый фланг средней линии, где играл Мирзов.

Валерий ПЕТРАКОВ (главный тренер «Торпедо»):
- Мы стараемся в каждом матче получить положительный результат. «Кубань», конечно, больше владела инициативой и территорией, но, как ни странно, моментов было больше у нас. Если бы индивидуальное мастерство у наших футболистов было бы повыше, то можно было бы забить и победить, но в принципе я ничьей доволен. Хотя могли добиться и лучшего результата. Мы и после забитого мяча играли неплохо, а потом провалили концовку первого тайма, когда стали очень много ошибаться.

Леонид КУЧУК (главный тренер «Кубани»):
- Матч получился непростым. Мы пропустили в первой же контратаке. Играли очень здорово, но и соперник проводил быстрые контратаки, мог реализовать свои моменты и забить еще. Получилась обоюдоострая игра. В принципе я доволен действиями своих футболистов. Прежде всего, быстрым нахождением быстрой игры вперёд и молниеносными атаками. Но соперник успевал закрывать зоны. А сами порой давали возможность сделать первый пас, после чего два-три игрока «Торпедо» открывались за спину нашим игрокам и получались быстрые атаки. До последней минуты мы старались реализовать своё преимущество, но не получилось. Тем не менее, голову посыпать пеплом никто не собирается. Очко есть очко. Только первый круг закончился. Ещё играть и играть.

Владимир РЫКОВ (защитник «Торпедо»):
- При счете 1:0 мы могли довести матч и до победы. У нас было достаточно моментов, но и «Кубань» имела несколько шансов. В целом результат матча закономерен. В составе «Кубани» я бы выделил Ивелина Попова, мне давно нравится, как он играет. Все атаки соперника через него шли. Мы же старались играть на контратаках, наши быстрые нападающие старались выбегать, но не хватало точного паса в последний момент. Сыграли бы поточнее, забили бы второй мяч.

Андрей ЕЩЕНКО (защитник «Кубани»):
- От нас требовали сегодня больше играть вперёд и быстрее переходить от обороны к атаке. Но мы не справлялись с контратаками «Торпедо», постоянно пускали игроков соперника себе за спину. И гол пропустили с контратаки, и ещё моменты были, когда мы могли пропустить и проиграть.

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. ВИДЕО

ВИДЕООПОВТОРЫ ЗАБИТЫХ МЯЧЕЙ

«КУБАНЬ» И «ТОРПЕДО» ВНОВЬ РАЗЫГРАЛИ НИЧЕЙНУЮ ПАРТИЮ
26 мая 2013 года Леонид Кучук провёл последний матч в Краснодаре в качестве наставника «Кубани». Жёлто-зелёные в тот день победили махачкалинский «Анжи» Гуса Хиддинка с Шатовым, Траоре, Ахмедовым и Смоловым в составе. Единственный мяч с передачи Ионова забил Попов. Благодаря тем 3 очкам «Кубань» закрепилась на 5-й строчке в таблице и застолбила за собой место в Лиге Европы. Вот только сыграть в еврокубках с краснодарским клубом белорусскому специалисту не довелось. Он отправился покорять Москву, и с «Локомотивом» он также квалифицировался в Европу. Вот только матчи отборочного раунда Лиги Европы обернулись для его команды полным фиаско и поставили жирный крест на его столичной карьере. Спустя полтора года Кучук вернулся в Краснодар.

Лишний раз не будем останавливаться на подробностях назначения Кучука. Постепенно эту тему нужно отпускать. Но определённо «Кубани» и самому наставнику нужна была маленькая победоносная война, то есть победа в игре с московским «Торпедо». Только хорошими результатами можно заставить публику сконцентрировать на футбольных достоинствах кубанской команды. Ну а пока пертурбации на тренерском мостике южан привели к тому, что фан-движение «Кубани» «Трибуна ЮГ» бойкотировало матч с «Торпедо».

Если в первом матче после возвращения Кучук не стал значительно перетряхивать состав, доверился тем, на кого опирался и Виктор Гончаренко, то во второй игре изменения оказались более заметными. В частности, с первых минут вышли Мельгарехо и Букур. Парагваец, восстановившийся после травмы, выходил на замену в Санкт-Петербурге, но в старте его не было с матча против «Рубина» в 8-м туре. Букур же и вовсе впервые в сезоне начал матч. При Гончаренко он был главным запасным, который не раз спасал «Кубань» выходя со скамейки.

Что же до «Торпедо», то Валерий Петраков не стал уделять должное приметам и поменял победный состав. И если Кокошка в прошлом туре не играл из-за дисквалификации, то Путило и Мирзов заслужили места на поле своим отношением к делу на тренировках. Да и грех пренебрегать техничными исполнителями при кадровом дефиците.

«Кубань» агрессивно провела стартовые минуты матча и в первой же атаке могла открыть счёт. После скидки Мельгарехо головой Бальде очутился напротив ворот Жевнова, однако внешней стороной стопы пробил мимо створа. Дошло до того, что к 5-й минуте чёрно-белые чуть ли не всем составом вжались в собственную штрафную. Классный момент был у Букура после отскока от ноги торпедовского защитника, но румын проявил несвойственную ему нерасторопность. А на 7-й минуте гости совершили неожиданную вылазку, после которой «Кубани» пришлось отыгрываться. Торпедовцы здорово реализовали численное преимущество. Салугин отдал замечательный пас Билялетдинову, а тот с левой вколотил мяч под перекладину. Сразу вспомнились слова Игоря Чугайнова, который заметил, что «Торпедо» нужен был именно Валерий Петраков. Чёрно-белые постепенно добавляют, и у них есть осязаемые шансы не допустить вылета в ФНЛ.

Пропущенный хозяевам гол на характере игры никак не сказался. Они как атаковали, так и продолжили наступать. При этом торпедовские контратакующие уколы таили в себе угрозу. В середине тайма Салугин загубил выход три в одного, не сумев прокинуть мяч мимо Армаша. А так бы Мирзов и Билялетдинов выбежали вдвоём к воротам Беленова. «Кубань», в свою очередь, имела массу перспективных подходов. Порой гостей возили прямо в их штрафной, но никак не шёл у хозяев последний пас. Об этом позднее в перерыве сказал и хавбек краснодарцев Владислав Кулик. Правда, к тому моменту хозяевам всё-таки удалось убрать досадный нолик с табло стадиона «Кубань». Попов продавил Мирзова, прошёл по лицевой и исполнил качественный навес, Бальде головой пробил точно в цель, не оставив Жевнову шансов на спасение ворот. Пару минут спустя Попов с Бальде повторили эту же комбинацию, но у сенегальца не получилось пробить столь же качественно.

Вторая половина стартовала с вала атак «Кубани». С дистанции бил Попов, пытался проникнуть в штрафную Букур. Наконец Армаш нанёс удар головой после розыгрыша углового, но с ленточки вынес мяч Стеклов. Под таким напором «Торпедо» образца старта сезона совершенно точно прогнулось бы. Но сейчас чёрно-белые всё чаще стали демонстрировать характер. И на моменты краснодарцев они ответили своими. Мирзов тонкой передачей вывел Билялетдинова к воротам Беленова, но кипер вовремя покинул ворота и не дал себя переиграть в ближнем бою.

Появившийся со скамейки португалец Виейра через полминуты после своего выхода мог вывести москвичей вперёд, но после передачи Мирзова начал улучшать позицию для удара, и Шандау успел накрыть его в падении.

В последние 10-15 минут встречи хозяева организовали мини-штурм. Но если при Гончаренко в таких ситуациях «Кубань» пыталась пройти обороны соперника через пас, через игру низом, и это принесло успех, в частности, в матче с «Амкаром». То сейчас шли постоянные кроссы в направлении Бальде, а сенегальцу никак не удавалось выиграть борьбу вверху. Была еще парочка ударов в исполнении Соснина и Хубулова, но они не заставили капитулировать Жевнова.

В итоге ничья, которая, по большому счёту, отразила содержание игры. «Торпедо» использовало свои козыри, а «Кубани» не хватило выдумки и изящества, чтобы добиться победы в концовке.

Александр Служаков, «Чемпионат»

ЭФФЕКТ КУЧУКА ПОКА НЕ РАБОТАЕТ
Эффект от прихода нового тренера - материя тонкая. Кто-то, как Миодраг Божович в «Локомотиве», с ходу начинает штамповать победы. У Валерия Петракова первый торпедовский блин вышел комом только с точки зрения результата. Автозаводцы хоть и проиграли главное дерби сезона железнодорожникам, продемонстрировали признаки выздоровления и в следующем туре прервали растянувшуюся на девять туров безвыигрышную серию. Леонид Кучук, как и его субботний оппонент, второе пришествие в «Кубань» отметил поражением. Первым в роли главного тренера краснодарского клуба, который полтора года назад он вывел в Лигу Европы.

Игра южан тогда особого впечатления не произвела. Возможно, в обороне они и стали играть строже и надежнее, но ничего созидательного лидеру чемпионата не противопоставили. С «Торпедо» же от кубанцев требовалось сыграть с позиции силы. Ничего иного неоднозначно воспринявшие возвращение Кучука болельщики просто не поняли бы. Да и руководство тоже, ведь как раз невзрачная выездная ничья с автозаводцами значилась в списке претензий к отправленному в отставку Виктору Гончаренко.

В отличие от матча с «Зенитом» кубанский состав выглядел заточенным на атаку даже без оставшегося вне заявки и мерзшего на трибуне Секу Олисе. Попов, Мельгарехо, Букур, Бальде - этот квартет помчался вперед практически одновременно со стартовым свистком. После того, как Бальде из центра штрафной пробил в угрожающей близости от верхнего угла, а Рыков в последний момент сумел выбить мяч из-под ног вырвавшегося на оперативный простор Букура, гол казался делом времени. Только пропустили его хозяева, у которых в отсутствие Шуньича обнаружилась брешь в центре обороны. Стеклов выиграл подбор в центре поля и переадресовал мяч Мирзову, а Салугин отдал тонкую передачу в зону между двумя центральными защитниками точно на ход расстрелявшему ближний угол Билялетдинову.

«Кубань» сделала вид, что ничего страшного не произошло, и продолжила осаду владений Жевнова. Белорусский вратарь, впрочем, долгое время оставался без работы. И этот при том, что и в третьем своем матче Петраков перекроил оборонительные порядки. Даже после завершения дисквалификации Кокошки место в стартовом составе сохранил Новосельцев, сместившийся на более привычный левый фланг, из-за чего в запас отправился Кацалапов. Плюс, в очередной раз наставник «Торпедо» поменял фланговых хавбеков, отдав на этот раз предпочтение Путило и Мирзову. Этот креативный тандем не только отрабатывал в обороне, но и обеспечивал быстрый выход из обороны. В середине первого тайма Путило подхватил мяч у своей штрафной и одним пасом организовал выпад трех москвичей против одного защитника.

Салугин возможность отдать второй в матче голевой пас упустил, сыграв неуклюже и фактически подарив мяч сопернику. А несколько минут спустя беспрестанное давление и активный прессинг «Кубани» наконец-то материализовались в первый удар по воротам. Попов проскочил вдоль лицевой, на носовом платке накрутив Мирзова, и навесил точно на голову не забивавшему в чемпионате больше года Бальде. Сенегалец словно заправский баскетболист перевисел своих оппонентов и аккуратно сбросил мяч в самый угол ворот.

Видимо, забивать при активном сопротивлении соперника Бальде было проще, чем при наличии свободного пространства. После отличного паса сверхактивного Ещенко форвард врывался в штрафную, однако вместо удара с ходу предпочел улучшить позицию и позволил защитником накрыть себя. Уже после перерыва аналогичный просчет допустил Путило, и даже волшебный дриблинг белоруса не выручил. А «Торпедо» при подаче углового спас вездесущий Стеклов, головой выбивший мяч с линии ворот.

Автозаводцы смотрелись не хуже, а порой и лучше владевших инициативой краснодарцев. Несмотря на то, что одни сражаются за место в премьер-лиге, а другие грезят еврокубками. На попадание Бальде во внешнюю сторону сетки Мирзов ответил двумя филигранными передачами. В первом случае Беленов принял на себя удар бившего в падении Билялетдинова. Во втором вышедший на замену Вийера должен был забить первым касанием, но предпочел сделать еще пару оказавшимися лишними движений и вместо ворот попал в защитника. «Кубань» могла вырвать победу в концовке, когда Хубулов и Попов организовали идеальный момент для Данилу. Однако Комбаров в отчаянном подкате принял удар на себя, продемонстрировал: эффект Петракова работает в полной мере. Эффект Кучуку - пока нет.