Команда Матчи Трансферы История Ветераны Таблицы Статистика
«Торпедо» Москва - «Ростов» Ростов-на-Дону - 2:1 (1:0)
Гол: 1:0 Стеванович (22), 2:0 Салугин (52), 2:1 Торбинский (90).
«Торпедо»: Жевнов, Комбаров, Кацалапов, Рыков, Новосельцев, Стеклов, Стеванович, Пугин (Багаев, 72), Билялетдинов (Фомин, 90+4), Шевченко (Путило, 56), Салугин.
Запасные: Блажевич, Будаков, Князев, Франьич, Кулешов, Угу Виейра, Давыдов.
«Ростов»: Плетикоса, Калачёв (М.Думбия, 79), Торбинский, Дьяков, Григорьев, Полоз (Бухаров, 67), Милич, Горо, Лоло (Канга, 54), Баштуш, Гацкан.
Запасные: Джанаев,, Бордачёв, Чхапелия, Фатуллаев, Ксулу.
Главный тренер - Александр Маслов.
Предупреждения: Горо (10), Рыков (89), М.Думбия (90+3).
Судьи: М.Вилков (Нижний Новгород), С.Суховерхов (Воронеж), А.Стипиди (Краснодар).
Резервный судья: Т.Арсланбеков (Москва).
Инспектор: Т.Безубяк (Санкт-Петербург).
Делегат РФПЛ: А.Сафонов (Москва).
22 ноября. Москва. Стадион имени Э.А.Стрельцова. 4200 зрителей.

У «Ростова» с 54-й минуты Канга, вышедший вместо Лоло, стал играть «под нападающим», правый полузащитник Горо «опустился» на позицию правого защитника, а действовавший «под нападающим» Калачёв перешёл на правый фланг средней линии.
С 67-й минуты у «Ростова» вышедший вместо Полоза Бухаров стал играть центрального нападающего, а действовавший там Григорьев перешёл на позицию левого хавбека, где играл замененный Полоз.
У «Торпедо» с 56-й минуты заменивший Шевченко Путило стал играть левого полузащитника, а действовавший там Салугин выдвинулся на позицию форварда, которую занимал заменённый Шевченко.

Валерий ПЕТРАКОВ (главный тренер «Торпедо»):
- Первый тайм у нас получился скомканным. Инициатива была у «Ростова», а мы играли невразумительно. В перерыве внесли коррективы: слишком много в первом тайме наши полузащитники оставляли свободных зон в центре поля, плохо шли в отбор. Мы перестроились, и второй тайм провели лучше. При 2:0 у нас были ещё моменты, но не хватало концовки. А последние минуты - это была настоящая нервотрёпка.

Александр МАСЛОВ (главный тренер «Ростова»):
- В первом тайме мы выглядели лучше: владели инициативой, хорошо контролировали мяч, создавали моменты, но одна ошибка при стандарте перечеркнула все усилия. Второй тайм начался с новой грубой ошибки в обороне. Так в защите играть нельзя! Нельзя терять концентрацию и «привозить» себе моменты из ничего.
При 0:2 пришлось рисковать, большими силами идти вперёд. Моменты были - у Бухарова, Торбинского. Но реализация подвела, да и везения не хватило. В конце мяч метался по штрафной «Торпедо», но никто так и не смог ногу подставить.

Александр ТУКМАНОВ (президент «Торпедо»):
- Эта победа носит стратегический характер, потому что мы играли с соседом по турнирной таблице. Эта победа очень важна! Валерию Юрьевичу удалось подтянуть физические кондиции, отсюда появилась уверенность, плюс пошли хорошие подключения защитников. Мы выдержали хороший темп на протяжении всей игры.
Плюс Петраков сделал несколько удачных перестановок. Думаю, что победу и само качество игры нужно полностью отнести к работе тренерского штаба. Мне понравилась как игра в целом, так и действия отдельных футболистов. Было видно, что ребята вышли с огромным желанием, это желание принесло положительный результат.
Для футболистов было главным хорошее качество поля, потому что у нас большая часть состава не может сказать, что это их родной стадион. Тем не менее, играть на Восточной приятно, поэтому победу с нами должны разделить и службы стадиона. С «Уфой» (8 декабря) мы рассчитываем также сыграть на стадионе имени Эдуарда Стрельцова, но как будет точно, пока не могу сказать. Многое будет зависеть от погоды, от качества поля.

Владимир РЫКОВ (защитник «Торпедо»):
- Самое главное - три набранных очка. Что касается качества игры, то при счете 2:0 должны были еще забивать.
- Чем объясните нервную концовку?
- Была уверенность, что спокойно доведем дело до победы. Но пропустили, поэтому пришлось понервничать.
- Поле на Восточной лучше, чем в Раменском?
- Для этого времени года оно очень хорошее. Вы же видели, проходили комбинации интересные, а в Раменском, в основном, все сводилось к борьбе и силовому футболу. К тому же стадион на Восточной - дом «Торпедо», и хотелось бы и дальше здесь играть.
- После долгожданной победы команда обретет уверенность и будет прибавлять?
- Хотелось бы, чтобы так и было. А уверенность и впрямь появилась.

Стипе ПЛЕТИКОСА (вратарь «Ростова»):
- Есть вещи, которые мешают нам показывать хороший футбол. Это зарплата, которую игрокам не платят уже пять месяцев. Нам также не оплачивали премиальные и некоторым футболистам подъёмные. За некоторые игры в прошлом сезоне и в этом сезоне. Нам очень не хочется вылетать из Премьер-Лиги, особенно после прошлого сезона, когда мы добились исторического результата - первого трофея в истории клуба. Эта ситуация нас сильно беспокоит, мы не хотели повторении истории с «Сатурном» или с «Москвой». К сожалению, другого выхода у нас нет. Думаю, что мы не будем тренироваться на следующей неделе. Но хочется, чтобы люди обратили внимание на эту ситуацию. Через две недели у нас будет отпуск, все разъедутся.
Мне очень не нравится такая ситуация, мы думали, что после победы в Кубке всё наладится. Потому что у нас не такие бешеные контракты, как у некоторых в лиге. И хотелось бы попросить болельщиков поддержать нас в следующей игре, подбодрить нас. Если такая ситуация продолжится, нам будет непросто. Но в РФС мы не обращались, не вижу в этом никакого смысла. Терпим мы уже долго. Мне лично обещали, что в 2014-м году в плане финансов у нас всё будет нормально. Сказали, что с 15 ноября ситуация улучшится, выплатят 1-2 зарплаты, но пока что этого не произошло.

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. ВИДЕО

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

«ТОРПЕДО» ВЕРНУЛОСЬ, ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ
Репортаж нашего корреспондента с Восточной улицы, где «Торпедо» отметило победой возвращение на стадион им. Эдуарда Стрельцова.

На Восточной улице сегодня отмечали эпохальное событие. Окончательно добив поле в Раменском, «автозаводцы» к радости своих болельщиков вернулись домой - на стадион имени Эдуарда Стрельцова, который в последнее время служил запасным аэродромом для кого угодно (ЦСКА, сборная России), но не для самого «Торпедо».

Газон в столице действительно получше, да и фанаты наконец-то потянулись на футбол. Нет, аншлага на обледенелых трибунах не было, но учитывая то, что на недавнем матче с «Кубанью» в Раменском был установлен антирекорд посещаемости, сегодняшняя аудитория при всех поправках на морозную погоду и не самую статусную афишу встречи выглядела вполне приемлемой.

С первых минут болельщики стали разогреваться бодрыми кричалками, а в середине тайма были очевидцами довольно непривычного для текущего сезона события - «Торпедо» повело в счёте. Случилось это на 22-й минуте, когда хозяева, отоборонявшись, перехватили у ростовчан инициативу и заработали опасный штрафной на правом фланге. К мячу подошёл Динияр Билялетдинов и аккуратно навесил на дальнюю штангу, где Далибор Стеванович, отклеившись от Горо, головой пробил в дальний угол - 1:0.

Поведя в счёте, хозяева машинально отошли назад и выбегали на чужую половину только ради контратак - сам факт трёх набранных очков в настоящий момент для них гораздо ценнее, нежели то, какой ценой они будут добыты.

Ростовчане же до перерыва так и не придумали, как вскрыть оборону чёрно-белых - атаковали гости много, но в завершении им раз за разом чего-то не хватало. В этой ситуации «Ростову» бы наверняка помог Игорь Гамула, но решением КДК наставник «Ростова» был временно переведён с тренерской скамейки на трибуну за расистские высказывания в адрес некоторых игроков своей команды. Они, кстати, наслушались обидных вещей с трибун и сегодня, но не от Гамулы, а от болельщиков «Торпедо». Игорь Васильевич, кстати, за игрой также наблюдал с трибуны, расположившись на центральном секторе в компании с вице-президентом Александром Шикуновым.

В перерыве ни один из тренеров не решился на перестановки в составе. Не изменился и рисунок игры: ростовчане по-прежнему много ошибались и в самом начале второй 45-минутки пропустили второй гол. Шевченко подхватил мяч на правой бровке и, подняв голову, выкатил его на дальнюю штангу. Набегавшему Салугину в том эпизоде оставалось просто не проиграть оппоненту в скорости, с чем Александр справился - 2:0.

Автор результативной передачи спустя несколько минут получил микро-повреждение и уступил место на поле Антону Путило, но «Торпедо» продолжило давить на проблемное место ростовчан - правый фланг гостей проваливался едва ли не в каждой атаке. Именно отсюда поочерёдно выкатывали мяч Кирилл Комбаров и Алексей Пугин, но в обоих случаях на высоте был Стипе Плетикоса, спасший ростовчан от третьего и четвёртого гола.

Пока хорват трудился в поте лица, Юрий Жевнов спокойно наблюдал за матчем с противоположной половины поля - кроме удара Торбинского в штангу, моментов у ворот белорусского голкипера не возникало. Понервничать пришлось разве что в самой концовке: если после ударов Бухарова и Калачёва мяч просвистел рядом с каркасом, то всё тот же Торбинский на 90-й минуте очень удачно пробил со штрафного в стенку, рикошетом от которой мяч опустился в дальнюю девятку. Впрочем, на большее гостям не хватило ни времени, ни сил. 2:1 - «Торпедо» наконец-то прерывает безвыигрышную серию, тянущуюся с середины августа, и покидает зону вылета, куда по итогам матча на Стрельцова нырнул «Ростов».

Может, стоило вернуться на Восточную улицу пораньше?

Леонид Волотко, «Чемпионат»

ВОСТОЧНАЯ ПО-ПРЕЖНЕМУ СЧАСТЛИВАЯ ДЛЯ «ТОРПЕДО»
За болельщиков «Торпедо» в субботу можно было порадоваться еще до стартового свистка: год спустя автозаводцы вернулись на родной стадион на Восточной улице. По такому случаю даже погода в столице стала вполне футбольной, да и где, как не на носящей имя Эдуарда Стрельцова арене проводить архиважную встречу, в силу турнирного положения оппонентов заранее превратившегося в сражение за шесть очков?

Для торпедовских поклонников увидеть любимую команду на родном стадионе в последние годы редкость. В прошлом сезоне, принесшем клубу долгожданное возвращение в российскую футбольную элиту, на Восточной команда провела ровно треть своих домашних поединков - шесть из восемнадцати. Три торпедовцы выиграли. Столько же свели вничью. С такой статистикой на противостояние с «Ростовом» можно было смотреть с некоторой долей оптимизма. Впрочем, так же воспринимался и недавний матч с «Арсеналом», обернувшийся в итоге первым в сезоне триумфом туляков.

Как раз после той игры состоялась отставка Николая Савичева, и бразды правления принял Валерий Петраков, в своем втором матче вновь серьезно перекроивший состав. Отчасти из-за перебора желтых карточек у Кокошки, которого сменил Новосельцев. Еще несколько рокировок оказались запланированными. Билялетдинов, против «Локо» игравший в атаке, поддерживал выдвинутого на этот раз на острие Шевченко из глубины, Салугин атаковал слева, а на противоположной бровке впервые после травмы появился Пугин. Начавший отбывать дисквалификацию Игорь Гамула и его помощники ответили на это появлением Калачева вместо, оставшегося в запасе, Канга.

Ответ номер два мог получиться материальным, однако Григорьеву не удалось на первых минутах переправить мяч в сетку. Выполнявший роль центрфорварда игрок вскоре едва не ускользнул от Рыкова, однако торпедовский капитан своего визави настиг у линии штрафной и в подкате смог заблокировать удар из близкой к идеальной позиции. Автозаводцы же нащупали слабое место на левом фланге ростовской обороны. И если Шевченко забрался в офсайд, что острую ситуацию нивелировало и сделало рывок Салугина к дальней штанге бесполезным, то следующий зевок «Ростова» обернулся для гостей неприятностями.

Пугина уложили на газон у края штрафной, Билялетдинов исполнил выверенный навес, и отклеившийся от опекуна Стеванович в падении пробил головой. Шансов выиграть своеобразную балканскую дуэль у Плетикосы не было - словенский легионер «Торпедо» пробил точно в дальний угол защищаемых хорватом ворот. «Ростов» до перерыва мог похвастаться разве что несколькими довольно опасными навесами в исполнении Калачева и Горе. Таковых набралось три, однако защитники и Жевнов на втором этаже действовали безупречно.

«Торпедо» в принципе играло так, как и принято действовать в в стыковых поединках. Чуть быстрее, чуть злее и собраннее. В атаке КПД подопечных Петракова и вовсе оказался близким к стопроцентному. Один верный шанс автозаводцы упустили, причем главными его героями оказались люди со спартаковским прошлым. Комбаров обокрал у угла штрафной Горе и вывел на удар Билялетдинова. Плетикоса, уже начавший заваливаться в другой угол, сумел остановить мяч ногой.

Москвичи словно ответили сопернику любезностью на любезность: парой минут ранее после прострела Григорьева Торбинский, казалось, расстреляет дальний угол, однако мяч прилетел точно в руки Жевнову. На табло в тот момент уже горели цифры 2:0. Удвоил счет Салугин, воспользовавшийся безупречной передачей Шевченко.

После второго взятия ворот «Торпедо» раскрепостилось по-настоящему. Пожалуй, впервые в этом сезоне команда поймала настоящий кураж. Такой, что хватало не только на филигранную обводку и удары с любых позиций, но и на попытки эстетски поразить цель пяткой. Шедевру от Салугина не дал состояться Плетикоса. Пожалуй, единственный игрок в составе «Ростова», к кому нельзя было предъявить претензий. Да еще и соскучившийся по игре Бухаров пытался расшевелить партнеров. Однако и его промах мимо дальнего угла, и попытка Калачева огорчить партнера по белорусской сборной Жевнова дальним ударом лишь обозначили борьбу, которой по большому счету не получилось. Да, рикошет после штрафного в исполнении Торбинский ненадолго возродил интригу и заставил поклонников черно-белых поволноваться, однако потеря «Торпедо» очков была бы абсолютно несправедливым исходом.