Команда Матчи Трансферы История Ветераны Таблицы Статистика
«Торпедо» Москва - «Арсенал» Тула - 0:1 (0:0)
Нереализованный пенальти: Тесак (29, вратарь).
«Торпедо»: Жевнов, Кацалапов, Кокошка, Рыков, Франьич, Стеклов (Фомин, 76), Стеванович, Комбаров, Путило (Давыдов, 70), Мирзов (Пугин, 66), Угу Виейра.
Запасные: Будаков, Блажевич, Багаев, Князев, Новосельцев, Билялетдинов.
«Арсенал»: Филимонов, Лозенков, Калешин, Сухарев, Васильев, Тесак (Рыжков, 70), Смирнов (Малоян, 46), Кузнецов (Зотов, 62), Лях, Кашчелан, Кутьин.
Запасные: Кликин, Котов, Ершов, Осипов, Макаренко, Маслов, Игнатьев, Базанов, Вотинов.
Главный тренер - Дмитрий Аленичев.
Предупреждение: Стеклов (29).
Судьи: И.Низовцев (Нижний Новгород), Д.Березнев (Ростов-на-Дону), Р.Усачёв (Ростов-на-Дону).
Резервный судья: В.Рушаков (Архангельск).
Инспектор: Ю.Баскаков (Москва).
Делегат: И.Зарипов (Санкт-Петербург).
3 ноября. Раменское. Стадион «Сатурн». 1800 зрителей.

С 70-й минуты у «Торпедо» заменивший Путило Давыдов стал играть выдвинутого нападающего, а Угу Виейра отошёл чуть поглубже - на позицию заменённого Путило.
С 80-й минуты у «Торпедо» вышедший ранее на замену Пугин поменялся флангами с Комбаровым.
Во втором тайме «Арсенал» перешел со схемы 3-4-2-1 на схему 3-4-1-2. Роль второго форварда исполнил заменивший Смирнова Малоян, под нападающими играл Кузнецов.

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. ВИДЕО

image Click to view

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ПОСЛЕ МАТЧА

Николай САВИЧЕВ (главный тренер «Торпедо»):
- Поле было тяжелое, но обе команды находились в равных условиях. Соперник оказался более эффективен в завершающей стадии. Удача, к сожалению, от нас отвернулась. В таких играх надо забивать первыми. А наш план был взять мяч под контроль и забить первыми. Но на тяжелом поле было трудно комбинировать. Особенно во втором тайме, когда пошел сильный дождь. В первом тайме газон ещё играл, но во второй половине поле поплыло. «Арсенал» быстрее перестроился. Мы в такой футбол не играем, но мы пытались сравнять счёт, но не получилось.
Разочарован результатом. Установка была победить и взять три очка. Ну не получается у нас пока в атаке. Хотя ребята старались. Проиграли очень важный матч.
Сложно было восстановиться после матча с ЦСКА - такой перерыв небольшой. Недосчитались Билялетдинова сегодня. Всё-таки искусственное поле даёт нагрузку на мышцы. Поговорили, и я решил, что не имею права рисковать. Не могу сказать, что не было свежести. Но в таких матчах надо забивать первыми. Мы хотим сконцентрироваться на игре.
Поддержка фанатов необходима, но зачем раскачивать лодку, в которой мы сидим вместе? Мы играем ради болельщиков и зрителей. Но нам, наверное, отдельные болельщики мешают. Стадион? Это вопрос к руководству. Мы хотим играть там, где будет больше зрителей, но приходится играть там, где есть.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ (главный тренер «Арсенала»):
- Учитывая, что четыре дня назад мы провели кубковый матч в Санкт-Петербурге, где отдали много физических сил и эмоций, важно было настроить игроков, чтобы у них не было эйфории. Самоотдача сегодня у наших футболистов была высочайшей. Ведь по такой погоде на первый план выходит борьба. Считаю, что мы больше заслужили победу.
Рад, что такой чудо-гол забил Артур Малоян. В перерыве планировал поменять схему 5-4-1 - перейти на два форварда. Артура выпустил в помощь Кутьину. С заменой угадали. Мне понравилось, как мы играли в Питере - победный состав не меняют. Тесак получил травму, попросил замену. Осипов травмирован. Рыжкова пришлось выпускать. Верил, верю и буду верить в своих ребят.

Далибор СТЕВАНОВИЧ (полузащитник «Торпедо»):
- Сегодня мы проиграли, потому что не смогли превзойти соперника в единоборствах. Очень жаль, что не набрали очков, потому что это важно в борьбе за выживание. Поле? Оно было очень плохое, но оно было одинаковым для обеих команд. Это не может быть оправданием.
В раздевалке после матча игроки команды были расстроены, но завтра новый день, и каждому нужно подумать, что нужно изменить в своей игре. Нам нужно постараться в игре с «Локомотивом», чтобы команда показала свой лучший футбол. «Локомотив» - принципиальный соперник «Торпедо»? Я не знал, буду теперь знать.

МАЛОЯН ВНОВЬ ПРИНОСИТ ПОБЕДУ «АРСЕНАЛУ»
Вслед за сенсационным выигрышем у «Зенита» в Кубке России тульский «Арсенал» одержал и первую победу в чемпионате - над «Торпедо»

Игра «Торпедо» - «Арсенал» тоже была по-своему центральной в туре. В Раменском соперничали не только дебютанты российской Премьер-Лиги и обладатели самых скромных бюджетов, но и два главных аутсайдера чемпионата на сегодняшний день. И москвичам, и тулякам требовалась победа, чтобы улучшить свои шансы в борьбе за выживание. Обе команды нацеливались на завоевание трёх очков.

«Кубковый матч с ЦСКА был для нас как подготовка к главной встрече всей осени против «Арсенала», - признался наставник чёрно-белых Николай Савичев после поражения в середине недели в 1/8 финала Кубка России от «армейцев».

Дмитрию Аленичеву и его «актёрам» репетиция атакующего футбола удалась в Санкт-Петербурге гораздо лучше. Тульский «Арсенал» в последние 40 минут кубкового матча с «Зенитом» играл ярче, чем лондонский! «Канониры» забили три гола в ворота лидера сезона - столько, сколько за весь текущий чемпионат.

«На 99 процентов уверен, что после этой игры ребята начнут набирать очки в национальном первенстве. Победа придаст нам уверенности», - выразил уверенность Аленичев, комментируя сенсационный результат.

Можно было предположить: Аленичев выпустит в стартовом составе тех игроков, которые находились на поле «Петровского» с 80-й минуты, когда туляки начали свой невероятный «камбэк». Зачем менять то, что хорошо работает? Но - нет. Здорово вышедшие на замену с «Зенитом» полузащитники Александр Зотов, Владислав Рыжков и нападающий Артур Малоян снова остались в резерве. Основа вообще отличалась на одну позицию - в защите вместо ветерана Ивана Ершова появился залечивший повреждение Иван Лозенков.

У «Торпедо» остался на скамейке Динияр Билялетдинов, а с первых минут Савичев доверил сыграть Резиуану Мирзову. Наконец-то попал в основу в матче чемпионата австралийский новичок Иван Франьич.

Хозяева постарались сразу же показать, кто в доме хозяин, однако гости не поддались давлению. Напротив, «Арсенал» навязал чёрно-белым борьбу за инициативу, за центр поля. Футбол был довольно-таки открытый - игра смотрелась.

Первый реальный шанс открыть счёт получил на исходе десятиминутки нападающий «Торпедо» Угу Виейра. Невысокий быстрый португалец ворвался в штрафную Александра Филимонова справа и нанёс удар по воротам, однако 41-летний голкипер туляков уверенно поймал мяч.

Тот же Виейра в середине тайма мог убежать один на один с Филимоновым, когда получил шикарный проникающий пас из глубины и оторвался от трио зазевавшихся защитников «канониров». Вот только ужасный по качеству газон стадиона «Сатурн» сыграл в этом эпизоде против португальца. Пока Виейра занимался «дрессировкой» мяча, его догнали и обезоружили.

Чуть раньше Мирзов претендовал на пенальти, упав в штрафной «Арсенала». Но повтор чётко показал, что Андрей Васильев не нарушал правил на торпедовце.

Зато на 30-й минуте уже сами туляки заработали очевидный пенальти. Лукаш Тесак совершил навес с левого фланга, а полузащитник хозяев Вадим Стеклов не успел закрыть Дмитрия Смирнова, после чего ударил оппонента по ногам. К «точке» подошёл экс-торпедовец Тесак, которому желание стать героем матча со своей бывшей командой явно затуманило разум. Тесак нанёс плохой удар, а Юрий Жевнов не стал гадать - отбил мяч в эффектном прыжке.

В этот отрезок игры преимуществом владел уже «Арсенал». Правда, чёрно-белые быстро пришли в себя. Перед перерывом нашлась работа для Филимонова. Опытный страж ворот с ней справился. В целом туляки никак не заслуживали того, чтобы уйти в раздевалку, уступая в счёте.

В перерыве у туляков вышел на замену Малоян, забивший победный гол «Зениту». Он заменил Смирнова, который, возможно, получил повреждение, когда зарабатывал пенальти. И уже на 48-й минуте Артур вывел гостей вперёд. Получив передачу в контратаке от Александра Кутьина, форвард вошёл в штрафную и отправил мяч по дуге в сетку. Удивлённому таким тонким ударом Жевнову оставалось лишь развести руками. Поймал кураж Малоян!

«Торпедо» ничего не оставалось, кроме как увеличить количество атак, хотя газон «Сатурна» из-за сильного дождя становился хуже с каждой минутой. Аленичев тем временем вслед за Малояном бросил в бой и других кубковых героев - Зотова и Рыжкова.

Ничего вразумительного впереди чёрно-белые придумать не могли. «Арсенал» грамотно оборонялся, перейдя, что любопытно, с пяти номинальных защитников на квартет, а к тому же постоянно грозил контрвыпадами. На 74-й минуте активный Малоян ворвался в штрафную Жевнова и пробил в штангу.

Несколько стандартов и навесов создали напряжение во владениях Филимонова, но туляки явно лучше понимали, что им делать на поле. Они заслужили свою первую победу в чемпионате. Как и предсказывал Аленичев.

Анатолий Романов, «Чемпионат»
С точки зрения громкости афиши, матч в Раменском был самым нерейтинговым в 12-м туре. Судите сами. На "Сатурне" встречались два выходца из ФНЛ, ныне замыкающие турнирную таблицу. В этом чемпионате подопечные замечательных в прошлом футболистов Николая Савичева и Дмитрий Аленичева совместными усилиями в 22 матчах набрали восемь очков. Это меньше, чем у занимающих места на границе зоны переходных матчей "Урала" и "Амкара" и столько же, сколько у покинувшего зону прямого вылета "Ростова". Жонглирование цифрами можно продолжать до бесконечности, отметив, что у пяти лучших бомбардиров чемпионата - от Натхо до Дзюбы - больше голов, чем у всего "Арсенала", или обратить внимание на то, что автозаводцы и оружейники одержали одну победу на двоих.

Однако в предматчевые расклады существенные коррективы внесли кубковые матчи. Если "Торпедо" без особых шансов на успех уступило ЦСКА, то "оружейники" провели во всех отношениях исторический матч. О том, как казавшийся безнадежным "Арсенал" на "Петровском" нокаутировал "Зенит", превратив счет 0:2 в 3:2, в Туле будут рассказывать внукам. Но это дело будущего, а в настоящем подопечные Аленичева получили колоссальный эмоциональный заряд и заставили забыть о собственной якобы безнадежности.

Гости, кстати, в Раменском не полностью повторили победный кубковый состав: вместо Ершова на поле вышел Лозенков. Героя же матча на "Петровском" Малояна Аленичев вновь решил использовать в роли джокера и, забегая вперед, с этим ходом угадал. У "Торпедо" сюрпризом стала отправка на скамейку запасных Билялетдинова. Пожалуй, именно изучение тактических перестановок и их возможное влияние на игру стали самым увлекательным занятием по ходу стартового отрезка. За двадцать минут команды обменялись разве что намеками на острые атаки, но Виейра не доставил проблем Филимонову ударом с острого угла, а Васильев после навеса любимца торпедовских болельщиков Тесака бил головой по отскочившему от газона мячу и в створ не попал.

Но к середине тайма автозаводцы завладели инициативой и с интервалом в две минуты дважды могли открыть счет. Оба раза в центре внимания оказывался Виейра. В первом случае умчавшийся по правому флангу португалец вырезал отличную передачу в центр штрафной, и лишь отчаянный подкат Ляха не позволил Путило отправить мяч в сетку. Во втором эпизоде Стеванович забросил мяч за спину защитникам, Виейра уже в штрафной расправился с опекуном, однако предпочел улучшить позицию и уткнулся в другого игрока обороны.

"Арсенал", вроде бы прижатый к собственной штрафной, разжал пружину контратаки и забивать был просто обязан. Наверное, после скидки Кузнецова это сделал бы Смирнов, однако Стеклов уложил тульского великана с торпедовскими корнями на газон, положив начало маленькой футбольной трагедии. Вынести приговор в исполнении вызвался Тесак, забравший мяч у партнера. Словаком в эти минуты управляли эмоции, что при исполнении 11-метровых категорически не приветствуется. В итоге Лукаш, чья футболка висела на торпедовском фан-секторе, не уловил тенденции тура - бить пенальти в ворота бывшего одноклубника категорически противопоказано. Накануне в столичном дерби Габулов выиграл дуэль у некогда партнера по "Анжи" Буссуфа. В Раменском традицию продолжил Жевнов, в броске вытянувший мяч из самого угла.

За такие вещи в футболе частенько наказывают, и об этом обязательно вспомнили бы еще до перерыва, когда Путило напомнил о своем фирменном дриблинге и, накрутив на носовом платке двух соперников. Белорус бил в дальний угол, но Филимонов решил от Жевнова не отставать и сохранил нули на табло. Продержались они до 48-й минуты, когда маленький футбольный шедевр сотворил Малоян. Всем, включая Женова, казалось, что мяч пройдет выше ворот. Тем удивительнее выглядела оказавшаяся убийственной для "Торпедо" траектория, на пике которой мяч свалился за спину обескураженному голкиперу. Все попытки хозяев организовать ответный штурм разбивались о тульскую оборону. "Арсенал" же мог забивать еще. На острие, естественно, оказался Малоян, однако с куда более очевидной позиции, чем в случае с голом, попал в штангу. Впрочем, это вряд ли расстроило бомбардира, чья команда отпраздновала первую победу в премьер-лиге. Первую для тренера Аленичева.