Команда Матчи Трансферы История Ветераны Таблицы Статистика

25 октября вечером в Раменском ожидается облачная погода, температура воздуха минус 4 градуса.

В МАТЧЕ НЕ СЫГРАЮТ

У «Торпедо»: Микуцкис (травма)
У «Кубани»: нет

«ТОРПЕДО» vs «КУБАНЬ»
Чемпионат России. Премьер-Лига: 4 матча, 3 победы, 1 ничья, 0 поражений, мячи 8:3.
Чемпионат России. Первый дивизион: 2 матча, 0 побед, 0 ничьих, 2 поражения, мячи 3:6.
Всего: 6 матчей, 3 победы, 1 ничья, 2 поражения, мячи 11:9.

«Торпедо» - «Кубань»: мячи в чемпионате России забивали
(в скобках после фамилии игрока - мячи с пенальти):

у «Торпедо» (11 мячей):
3 мяча - И.Чугайнов;
2 мяча - И.Семшов;
1 мяч - А.Панов, И.Лебеденко, С.Лебедков (1), В.Воскобойников, А.Говоров, А.Опер;

у «Кубани» (9 мячей):
1 мяч - В.Нидбайкин, Л.Кантонистов, А.Тлисов, А.Чочиев, А.Касаев, И.Петков, А.Топчу, А.Кучук, Д.Попов.

- Только самый первый матч в истории российских противостояний «Торпедо» и «Кубани» завершился вничью. Затем каждый из них отличался высокой результативностью: в одном поединке было забито 3 мяча, в трех - 4 мяча, а еще в одном - 5.
- «Торпедо» не побеждало «Кубань» ровно 10 лет - с 23 октября 2004 года.
- В составе «Кубани» играет 32-летний полузащитник Артур Тлисов. Он - единственный в составах краснодарцев и «автозаводцев», кто участвовал в последнем официальном матче команд, состоявшемся 18 сентября 2008 года в столице Кубани. Хозяева поля тогда победили 3:2.

СУДЬЯ
Судить матч 11-го тура чемпионата России «Торпедо» Москва - «Кубань» Краснодар будет 28-летний рефери из Воронежа Владимир Москалёв. В этом сезоне он уже работал на матче с участием «автозаводцев»: при его судействе «Торпедо» уступило в Саранске местной «Мордовии» - 0:1.

Напомним, что в той игре состоялся дебют Москалёва в Премьер-Лиге. По итогам матча эксперты обнаружили у него две ошибки. На 81-й минуте арбитр, по их мнению, не разобрался в моменте, когда владевшего мячом торпедовца Мирзоева по не опорной ноге ударил ногой защитник «Мордовии», отчего нападающий упал. Вместо одиннадцатиметрового удара судья ошибочно вынес торпедовцу предупреждение за симуляцию. А на 87-й минуте незаслуженное предупреждение получил игрок «Мордовии» Ле Таллек за рядовой фол в центр поля.

Главный судья - Владимир МОСКАЛЁВ. Возраст - 28 лет. Город - Воронеж. Федерация - Черноземье. Категория - региональная.

Матчи с участием «Торпедо» судил 7 раз:
04.05.2010. «Торпедо» - «Калуга» - 2:0 (д2)
08.05.2012. «Сибирь» - «Торпедо» - 1:1 (д1)
10.08.2012. «Торпедо» - «Шинник» - 1:0 (д1)
07.08.2013. «Уфа» - «Торпедо» - 1:0 (д1)
22.09.2013. «Ротор» - «Торпедо» - 1:2 (д1)
09.04.2013. «Торпедо» - «Луч-Энергия» - 2:0 (д1)
30.08.2014. «Мордовия» - «Торпедо» - 1:0 (ПЛ)
Итого: 7 матчей, 4 победы, 1 ничья, 2 поражения, мячи 8:4.

Матчи «Кубани» в качестве главного арбитра не судил.

Первый помощник главного судьи - Валерий ДАНЧЕНКО (Уфа).
Второй помощник главного судьи - Павел КУЛАЛАЕВ (Волжский, Волгоградская область).
Резервный судья - Алексей СУХОЙ (Люберцы, Московская область).
Инспектор матча - Сергей ФРАНЦУЗОВ (Москва).
Делегат РФПЛ - Анатолий ДРОБЫШЕВ (Ростов-на-Дону).

СОПЕРНИК: «КУБАНЬ»
Матч предыдущего тура с участием «Кубани» завершился неприятным для «Торпедо» результатом. И в этой фразе нет ошибки. Краснодарцы потерпели разгромное поражение от ЦСКА со счётом 0:6 и теперь, разумеется, настрой на поединок с «автозаводцами» у них будет сумасшедший. Ведь «разобраться» с ситуацией в команде повелел сам Губернатор Краснодарского края и по совместительству президент «Кубани» Александр Ткачёв.

- Стыдно за вчерашнее поражение ФК «Кубань» от ЦСКА. 0:6 - это даже не разгром, это позор. Как и все болельщики желто-зелёных, возмущён,- заявил сразу после матча Ткачёв. - В этом сезоне «Кубань» доказала уже, что способна сильно играть, в том числе с лидерами чемпионата. Но сегодня команду было не узнать. Считаю, что спускать эту ситуацию на тормозах нельзя. Надо серьёзно разобрать, почему перестали играть, что с мотивацией.

21 октября «Кубань» вечерней тренировкой начала подготовку к матчу с «Торпедо». А накануне занятия состоялась встреча руководства клуба с тренерским штабом и футболистами команды.

- Тренерский штаб провёл анализ прошедшего матча против ЦСКА. К новым играм команда будет готовиться с особым настроем. У нас состоялся серьёзный мужской разговор, который, будем надеяться, даст эмоциональный всплеск. Окончание календарного года мы должны провести на высоком профессиональном уровне. Тренерский штаб знает, что нужно сделать, чтобы добиться хороших результатов, - отметил генеральный директор «Кубани» Евгений Муравьёв.

Напомним, что поражение 0:6 от ЦСКА стало первым для краснодарцев в нынешнем сезоне. До этого в активе команды было пять побед и четыре ничьи.

А теперь немного о составе соперника «Торпедо». В воротах «Кубани» постоянно играет 28-летний Александр Беленов, вызывавшийся недавно в сборную России. Справа в обороне действует еще один футболист сборной России - 30-летний Андрей Ещенко. Однако в матче с ЦСКА он выглядел неубедительно и на 46-минуте был заменён на залечившего небольшую травму 25-летнего Романа Бугаёва. При этом Бугаёв ушел на привычный левый фланг, а в правую зону обороны переместился поменявший Бугаёва на время его восстановления 24-летний номинальный опорный хавбек Антон Соснин.

Что же касается тандема центральных защитников, то его составляют 24-летний бразилец Шандао и его ровесник босниец Тони Шунич. Однако в матче с ЦСКА вместо Шандао 78 стартовых минут играл третий по ранжиру центральный защитник 27-летний Игорь Армаш и выглядел неубедительно. Так что, скорее всего, на поле в Раменском вновь появится Шандао, а вот вернется ли в состав Ещенко - это вопрос.

В центральной зоне средней линии у «Кубани» чаще всего действовали пропустивший лишь одну игру из-за удаления 26-летний Шарль Каборе, 24-летний игрок сборной Ганы Мохаммед Рабиу (8 матчей из 10-ти возможных) и 29-летний россиянин Владислав Кулик (7 матчей из 10-ти возможных). Во встрече с «армейцами» на позиции опорного хавбека появился 32-летний Артур Тлисов, но после перерыва на поле не вышел - причиной тому стала его неудачная игра в первом тайме.

Взятый в аренду краснодарцами у ЦСКА 24-летний Сандей Олисе четырежды использовался в качестве правого вингера и один раз - на позиции под нападающим. Справа в полузащите также могут сыграть 28-летний бразилец Данило и знакомый торпедовским болельщикам по выступлениям в ФНЛ за «Аланию» 23-летний Арсен Хубулов. Слева в полузащите в последних двух матчах действовал болгарин Ивелин Попов, но ему привычнее играть под нападающим, куда он, к слову, и был переведён в перерыве встречи с ЦСКА. А слева появился штатный фланговый хавбек 29-летний Владислав Игнатьев.

Ну а в нападение в матче с ЦСКА вернулся залечивший серьёзную травму 25-летний сенегалец Ибраим Бальде. Предыдущий раз он играл в стартовом составе в матче российского чемпионата аж 7 декабря прошлого года. Так что, во встрече с «Торпедо» не исключено возвращение на эту позицию бразильца Данило, а Бальде выйдет на замену.

Как уже можно было понять по вышеприведённому тексту, скамейка у «Кубани» длинная и возможны различные варианты состава. Ну а мы на схеме справа указали свой: угадать его стопроцентно очень тяжело.

МОЛОДЁЖНЫЕ КОМАНДЫ
Матч 11-го тура первенства России среди молодёжных команд клубов Премьер-Лиги «Торпедо» Москва - «Кубань» Краснодар состоится в пятницу, 24 сентября, на запасном поле стадиона «Сатурн» и начнётся в 13.00. Судить эту игру будет 29-летний арбитр из Вологды Евгений Кудряшов.

Добавим, что после 10-ти туров «Торпедо-молодёжная» с девятью набранными очками занимает 13-е место (2 победы, 3 ничьи, 5 поражений, мячи 10:17). «Кубань-молодёжная» после 10-ти игр набрала 10 очков и находится на две строчки таблицы выше (3 победы, 1 ничья, 6 поражений, мячи 9:14).