«Уфа»: Юрченко, Тишкин, Степанец, Тумасян, Сухов, Засеев, Пауревич, Марсиньо, Семакин (Фримпонг, 63), Галиулин (Безлихотнов, 72), Ханджич (Васильев, 84).
Запасные: Веремко, Верховцов, Форбс, Сафрониди, Килин, Диего.
«Торпедо»: Жевнов, Кацалапов, Рыков, Тараканов (Стеклов, 29), Новосельцев, Кокошка, Стеванович, Мирзов (Билялетдинов, 59), Путило, Комбаров, Шевченко (Угу Виейра, 67).
Запасные: Блажевич, Багаев, Князев, Франьич, Фомин, Салугин, Давыдов.
Предупреждения: Ханджич (45+1), Марсиньо (48), Фримпонг (75), Комбаров (87).
Судьи: С.Куликов (Саранск), А.Глот (Ярославль), А.Лунёв (Новосибирск).
Резервный судья: С.Васильев (Ижевск).
Инспектор: Н.Иванов (Санкт-Петербург).
Делегат РФПЛ: С.Кочетов (Нижний Новгород)
20 октября. Уфа. Стадион «Динамо». 2800 зрителей.

У «Торпедо» с 29-й минуты вышедший вместо Тараканова Стеклов стал играть в опорной зоне, а действовавший там Кокошка отошел в оборону - на позицию замененного Тараканова.
У «Торпедо» с 59-й минуты вышедший на замену Билялетдинов стал играть под нападающим, а действовавший там Путило ушел на левый фланг средней линии - туда, где играл замененный Мирзов.

Николай САВИЧЕВ (главный тренер «Торпедо»):
- Мы хотели победить в Уфе. Раньше мы в официальных играх ни разу не брали три очка у «Уфы». Сегодня было несколько спорных эпизодов, которые судьи трактовала в пользу хозяев. В первом тайме это фол на Комбарове, во втором - на Путило и Виейра. Хотелось бы посмотреть повторы этих эпизодов.
- Билялетдинов пока не готов играть все 90 минут?
- Он в последней игре получил травму, и мы боялись выпускать его с первых минут. Но он изъявил желание, мы пошли ему навстречу, и видите, как удачно получилось - обострил игру, забил.

Игорь КОЛЫВАНОВ (главный тренер «Уфы»):
- Непростой матч. У «Торпедо» хорошие и быстрые полузащитники, которые в первом тайме создавали нам проблемы. Потом мы забили гол и контролировали игру. Не знаю, что произошло с нами в последние семь минут, когда практически бросили играть. И пропустили.
- В каком состоянии находится команда после паузы, в частности, Эммануэль Фримпонг?
- Команда в хорошем состоянии. Фримпонг еще не на сто процентов готов. Сейчас он поработал десять дней на сборах, ножки тяжелые. Но он умеет играть в футбол, играет нестандартно, поэтому мы на него надеемся.

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ (полузащитник «Торпедо»):
- Игра получилась не простой, матч проходил в тяжёлых условиях. Вдобавок был спорный эпизод, когда судья мог назначить пенальти в ворота соперника. Но арбитр рассудил иначе. В общем, мы имели моменты, чтобы забить еще и победить, но, к сожалению, увозим из Уфы всего лишь очко.
- Почему так эмоционально отпраздновали гол?
- Да я целых три недели не тренировался, провёл только два занятия, включая предыгровое. Поэтому, когда забил - захотел со всеми поделиться своей радостью. Особенно с главным тренером, который позволил мне проявить себя. Хотя он мог и не делать этого, ведь мы играли на искусственном газоне, а я только оправился от травмы приводящей мышцы бедра. Логичней было бы вообще оставить меня в запасе, но Савичев предоставил мне шанс, за что ему большое спасибо.

Давид ЮРЧЕНКО (вратарь «Уфы»):
- От игры остались только негативные впечатления, поскольку мы потеряли два очка из-за своих ошибок. В данном случае я говорю о том, как развивался матч. Если брать в расчёт игру, то московское «Торпедо» действовало интереснее. Они заслуженно забили гол. Футболисты «Торпедо» шли к забитому мячу 85 минут и в конечном итоге свой стопроцентный момент реализовали.
- Чего не хватило «Уфе» для победы над «Торпедо?
- Одного гола, чуть больше хладнокровия в обороне и простоты.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ВИДЕОЗАПИСЬ ПОСЛЕМАТЧЕВОЙ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

«ТОРПЕДО» ОТТАЯЛО К КОНЦОВКЕ
«Уфе» вновь не удалось выиграть в родных стенах, а «Торпедо» спаслось благодаря грамотным заменам Николая Савичева.

К сожалению, уже не в первый раз в нынешнем сезоне технические проблемы лишили зрителей значительной части матча из не самого маленького и провинциального города страны. По словам исполнительного директора РФПЛ Сергея Чебана, из Уфы не проходил сигнал, а главный редактор спортивных каналов НТВ-Плюс Василий Уткин написал в своём «твиттере» конкретнее: «Ни одна организация, отвечающая за коммуникацию, не отвечает. Абонент недоступен». Если судить по текстовым трансляциям и статистике, в первые полчаса, когда футбола на экране не было, «Уфа» играла активнее: уже к 15-й минуте хозяева трижды попали в створ, а к 25-й минуте подали четыре угловых. Уже на второй минуте хозяева должны были открывать счёт, но Харис Ханджич Юрия Жевнова пробить не сумел.

И когда трансляция вернулась, стало понятно, что это тот случай, когда статистика не врёт. Картинка появилась ровно в тот момент, когда хозяева открыли счёт. Ханджич обокрал очень неловко сыгравшего Егора Тараканова, вышел один на один и отправил мяч мимо Жевнова. Николай Савичев жёстко отреагировал на дикую ошибку футболиста и снял его с игры, выпустив Вадима Стеклова, но проще чёрно-белым не стало. Особенно старался у «Уфы» Марсиньо, который, несмотря на совсем не бразильский мороз, разбрасывал оппонентов в сторону дриблингом.

Однако забить до перерыва второй мяч у «Уфы» не получилось, а последние десять минут тайма чуть активнее провели гости. Правда, до особых угроз воротам Давида Юрченко, который в нынешнем сезоне является одним из лучших игроков башкирской команды, дело не доходило. Владимир Рыков пробил со штрафного выше ворот, а Кирилл Комбаров вместо паса вразрез на Игоря Шевченко решил пробить из-за пределов штрафной - точно по центру. «Торпедо» уже не в первый раз в сезоне не хватало футболиста в центре поля, который дирижировал бы созиданием. У «Уфы» такой футболист был - Марсиньо после возвращения в строй был очень активен, играя второго нападающего. Поэтому лидерство хозяев в счёте к перерыву выглядело закономерным.

Снег в перерыве усилился, а игра «Торпедо» осталась прежней. Команда Николая Савичева по-прежнему рассчитывала на удары из-за пределов штрафной, с которыми Юрченко легко справлялся. Чёрно-белые слишком долго выходили из обороны в атаку, и «Уфа», даже не применяя прессинг на чужой половине поля на постоянной основе, заставляла торпедовцев ошибаться на второй-третьей передаче. Более того, чудил и опытный Жевнов: на 54-й минуте голкипер сборной Белоруссии выбил мяч только на Марсиньо, и лишь тот факт, что сразу два партнёра бразильца находились в офсайде, спас «Торпедо» от второго гола. «Уфа» старалась действовать проще: Пауревич от центральной линии забросил мяч в зону между двумя защитниками гостей, куда ворвался Ханджич, и второй гол был бы неминуем, если б не отчаянный подкат Кокошки, после которого мяч ушёл на угловой. Ещё через пять минут Марсиньо сам прошёл в штрафную и приложился в ближний угол - Жевнов мяч накрыл. Последний эпизод, правда, случился в тот, момент, когда «Торпедо» играло вдесятером - Владимиру Рыкову разбили нос, и кровотечение было столь сильным, что капитану чёрно-белых пришлось менять майку.

Время шло, а «Торпедо» никак не могло войти в игру. Николай Савичев решился на отчаянный шаг - разбрасывать мячи на поле вышел Динияр Билялетдинов, который мало того, что плохо переносит синтетику, так ещё и недавно травмировался. Однако Билялетдинов моментально привнёс в игру то, чего гостям не хватало: на 68-й минуте им удалась изящная атака силами игроков, вышедших на замену, - Угу Виейра обыгрался в стенку с Динияром и вторым касанием в игре пальнул в ближний угол - мимо.

Игорь Колыванов тоже не бездействовал, также проведя пару перестановок в полузащите - на поле вышли Фримпонг и Безлихонтов. Англичанин практически тут же отметился фирменной жёлтой карточкой - в «Барнсли» весной 2014 года Фримпонг заработал пять жёлтых и одну красную за девять матчей. На 80-й минуте впервые появилась необходимость вспомнить имя арбитра: Антон Путило вошёл в штрафную “Уфы” и двигался к лицевой, сбавляя скорость и ожидая, когда Александр Сухов наконец пойдёт на контакт. Как только контакт случился, Путило упал на газон, но саранский рефери Сергей Куликов состава преступления не увидел. В следующей атаке “Торпедо” на газоне оказался Виейра, но и здесь всё было чисто - Юрченко на мяче оказался первым.

А затем «Торпедо» наконец оттаяло и выдало ураганную концовку. Виейра и Билялетдинов прекрасно вошли в игру: активность португальца принесла команде несколько стандартов, а россиянин сравнял счёт. Получив мяч от Стевановича, Динияр пробил в касание, и Юрченко не выручил - 1:1! В оставшиеся несколько минут чёрно-белые продолжили штурмовать ворота явно подсевших гостей, но результат так и не изменился. Что, пожалуй, справедливо: «Торпедо» включилось в игру слишком поздно, а «Уфа» в последние 10 минут играла в центре поля безобразно.

Антон Михашёнок, «Чемпионат»

«ТОРПЕДО» СПАС БИЛЯЛЕТДИНОВ
«Торпедо» не позволило «Уфе» одержать первую домашнюю победу, уйдя от поражения благодаря голу Динияра Билялетдинова на 86-й минуте.

Еще накануне остро стоял вопрос: а состоится ли, собственно, матч? Снег накрыл Уфу. Но в отличие от Перми, где футболисты «Динамо» поиграли в снежки, а на поле так и не вышли, тут все было иначе. Природа смилостивилась, очевидно решив, что два перенесенных в одном туре матча - перебор даже для России.

Игроки «Уфы» и «Торпедо», естественно, салютовали небу, откуда белые хлопья по-прежнему валили, но в ограниченном количестве, - очень уж им хотелось играть в футбол. Подобного удовольствия футболисты из-за большого перерыва были лишены последние двадцать дней.

Если бы игра не состоялась, было бы во всех отношениях обидно. Команды-то подошли к матчу в оптимальных составах. У «Уфы» даже поправился Фримпонг. «Килограмма на два», - пошутил коллега. Экс-полузащитник лондонского «Арсенала» пока действительно выглядит тяжеловато и пока не впечатляет.

В составе «Торпедо» вышел с первых минут дриблер Путило, который не играл из-за простуды. А вот другой известный технарь Билялетдинов хотя и восстановился после травмы, остался в запасе.

По истечении 30 минут «Уфа» создала ряд опасных моментов и даже забила. Только 99,9 процентов населения России этого не увидело. Телевизионный сигнал пропал сразу после того, как были показаны раздевалки. Ну и хватит. Далее болельщикам было предложено пересмотреть матч ЦСКА - «Кубань».

Мы надеялись, что у руководства РФПЛ есть волшебный телевизор, по которому достаточно стукнуть, и все наладится. После звонка исполнительному директору РФПЛ Сергею Чебану стало ясно: такого телевизора нет. «Не проходит сигнал, - объяснил Чебан корреспонденту «СЭ» Виталию АЙРАПЕТОВУ. - Проблемы с блоком. Сказали, вот-вот все наладят».

И впрямь наладили. Трансляция матча высшего российского эшелона началась с 27-й минуты. «Торпедо» как раз готовилось разыграть мяч после гола в свои ворота. Вскоре зрителей снабдили повтором, но крайне невнятным.

Не беда. Все равно же тайное сделалось явным. В перерыве. Оказывается, «Уфа» забивала вот так: Юрченко по-богатырски ввел мяч в игру, Галиулин сделал скидку на Ханджича, а тот, выиграв борьбу у Тараканова, ворвался в штрафную и пульнул в самую «девятку». Тараканова сразу заменили. Мало того, что он грубо ошибся, так еще и травму, сражаясь с Ханджичем, получил.

А представляете, ведь опасные моменты в первые полчаса имелись не только у хозяев, но и у гостей! Например, Комбаров после расчетливой передачи Путило бил из пределов штрафной. Юрченко в миллионный раз, если брать сезон в целом, спас «Уфу».

Эта связка - Путило и Комбаров - сработала еще раз после перерыва. Юрченко намертво забрал мяч после удара Кирилла. И теперь - когда-то же это должно было случиться - подвиг голкипера увидела вся страна.

Однако самый опасный момент во втором тайме создала все-таки «Уфа». Ханджич растолкал всех и вышел один на один. Если бы не вмешался Кацалапов со своим подкатом, не миновать гола.

Наставник «Торпедо» Николай Савичев сначала усилил игру Билялетдиновым, а затем Виейрой. Они вдвоем разыграли «двоечку», после которой португалец оказался на ударной позиции в штрафной. Но угол был острым, и мяч попал в сетку с внешней стороны.

В концовке гости готовы были задушить судью Сергея Куликова за то, что тот не назначил очевидные, на их взгляд, пенальти на Путило и Виейре. И задушили бы, кабы не трансляция.

Во втором тайме «Торпедо» полностью переиграло соперника, и справедливее развязки придумать было сложно: великолепно вошедший в игру Билялетдинов после тонкой передачи Стевановича, принял мяч на грудь и из пределов штрафной переиграл Юрченко.