«Торпедо» Москва - «Спартак-Нальчик» Нальчик - 1:2 (1:1)
Голы:0:1 Панюков (13), 1:1 Власов (45+1), 1:2 Рухаиа (88).
«Торпедо»: Конюхов, Новосельцев, Айдов (Тараканов, 65), Князев, Багаев, Кулешов, Микуцкис (Салугин, 58), Тесак, Власов, Стеклов, Шевченко.
Запасные: Будаков, Мирзов, Корнилов, Бояринцев, Бурченко.
«Спартак-Нальчик»: Цыган, Аббазов, Суслов, Костин, Макоев, Чуперка, Киреев (Болов, 80), Рябокобыленко, Султонов (Рухаиа, 78), Панюков (Галин, 74), Сирадзе (Бажев, 68).
Предупреждения: Киреев (49), Галин (81), Цыган (87), Бажев (90+2).
Судьи: С.Костевич (Курск), М.Еровенко (Краснодар), С.Суховерхов (Воронеж).
Резервный судья: П.Шадыханов (Москва).
Инспектор: И.Синер (Омск).
Делегат: И.Зелепукин (Москва).
25 апреля. Раменское. Стадион «Сатурн». 1500 зрителей.

С 58-й минуты у «Торпедо» вышедший на замену вместо Микуцкиса Салугин занял место второго нападающего, Власов остался на позиции под нападающими, а Стеклов оттянулся в опорную зону - в тандем к Кулешову.
С 74-й минуты у «Спартака-Нальчик» вышедший на замену Галин стал играть опорного полузащитника, а в атаку, на позицию заменённого Галиным Панюкова, выдвинулся Бажев.
Остальные замены были по позиции.

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА НА ПОРТАЛЕ SPORTBOX.RU
Те, кто видели матчи обновленного после зимнего перерыва процентов на 75 «Спартака-Нальчик», многократно отмечали страсть и желание в игре футболистов команды. Но во встрече с «Торпедо» молодые нальчане превзошли самих себя. Да, реализуй свой момент в середине второго тайма торпедовцы, гости могли бы и уступить, но это не изменило бы отношение к тому, что они продемонстрировали на поле.

В составе «Торпедо» по сравнению с предыдущим туром произошло одно изменение - в опорную зону возвратился отбывший дисквалификацию Томас Микуцкис, Вадим Стеклов выдвинулся вперёд на позицию инсайда, Игорь Шевченко расположился на острие атаки, а Александр Салугин сел в запас. Одно изменение случилось и в рядах «Спартака-Нальчик» - на месте атакующего хавбека неожиданно появился опытный Давид Сирадзе, который ранее выходил только на замену.

Первый тайм в целом остался за гостями. Хозяева, возможно, чаще контролировали мяч, зато их соперники действовали чуть острее и целеустремленней. Особенно хороши были крайние полузащитники Мухаммад Султонов и Игорь Киреев. Первый здорово принимал мяч и искал шанс в обводке, второй грамотно сыграл тактически, регулярно открываясь за спину Лукашу Тесаку. Именно с фланга «пришёл» гол в ворота «Торпедо». Султонов с левого края двинулся в центр, проскочил между Иваном Новосельцевым и Юрием Кулешовым, увернулся от Дмитрия Айдова и, оказавшись в центре штрафной, сильно пробил. Евгений Конюхов его удар парировал, но мяч отлетел к набегавшему Андрею Панюкову, который метров с пяти дослал его в сетку.

«Торпедо» же за стартовые 45 минут по-настоящему опасного момента у ворот «Спартака-Нальчик» не создало. Были атаки, передачи, навесы, но до ударов в створ не доходило. Как, впрочем, не летел мяч и в створ ворот торпедовских, хотя в штрафной площади хозяев эпизодами было жарковато. Однако, когда потекли первые секунды компенсированного времени, хозяева сумели сравнять счёт. Тесак от левого углового флага сделал пас назад по диагонали - к линии штрафной. Олег Власов сумел принять его передачу и, воспользовавшись тем, что его опекун Валерий Чуперка поскользнулся, сильно пробил верхом - мяч рикошетом от перекладины оказался в воротах.

Дебют второго тайма наглядно показал, что, несмотря на пресловутый гол в раздевалку, нальчане продолжают гнуть свою линию. Они провели пару неплохих атак, а чаша весов качнулась в пользу «Торпедо» лишь после того, как на поле появился Салугин, и хозяева стали играть в два форварда. Переломной могла стать 72-я минута, когда вратарь гостей Николай Цыган в течение нескольких секунд отразил удары Тесака и Салугина, а дальнему выстрелу Власова чуть-чуть не хватило точности. В дальнейшем таких моментов в штрафной площади «Спартака-Нальчик» не возникало: наставник южан Хасанби Биджиев поочередно поменял всех футболистов атакующей четвёрки (нападающего и трёх хавбеков) и, освежив таким образом команду, восстановил паритет на поле.

Показалось, что игра прикатится к ничьей. Но тут, за две минуты до конца основного времени, ошибку совершила оборона «Торпедо». А, точнее, Михаил Багаев, неосмотрительно отпустивший от себя вышедшего на замену Гуджу Рухаиа. Левый полузащитник нальчан откликнулся на отменный пас Артура Рябокобыленко, ворвался в штрафную площадь, одним касанием подработал мяч, а вторым неотразимо пробил в ближний угол. Попытки Багаева в подкате исправить ситуацию успеха не возымели.

Хасанби БИДЖИЕВ (главный тренер «Спартака-Нальчик»):
- Естественно, был тяжелейший матч. «Торпедо» - один из лидеров первенства и по набранным очкам, и по качеству игры. Это опытный, сыгранный коллектив. Мы настраивались на тяжелую борьбу и сумели справиться с задачей. Неплохо провели первый тайм. Контролировали мяч, забили рабочий гол, а когда пропустили, сказалось высокое индивидуальное мастерство Власова. Благодарен ребятам, что после «гола в раздевалку» не сломались. Конечно, в концовке нам пришлось не просто. Связываю это с тем, что сейчас пошли игры через четыре дня на пятый, и для нашей молодой команды это серьезная нагрузка. Могли и проиграть, но все же забили. Порадовало, что гол стал результатом комбинации, которую мы наигрывали.
- Надеетесь ли вы сохранить открывшего счет Панюкова, который арендован у московского «Динамо»?
- Я обобщу ответ, потому что у нас несколько арендованных футболистов. Каждый случай индивидуален. Многое зависит от позиций клубов, которым игроки принадлежат и, конечно, желания самих ребят. Мы бы хотели сохранить многих.

Александр БОРОДЮК (главный тренер «Торпедо»)
- Когда ты проигрываешь, впечатления не самые приятные. Первый тайм в нашем исполнении получился достаточно медленным. Не хватало скорости, было много брака. После перерыва перестроились, имели преимущество, но если ты не используешь свои моменты, приходится тяжело. Что ж, подробно разберем с ребятами эту игру, сделаем выводы и будем двигаться дальше.
- Чем была вызвана замена Айдова, который в этом матче был настоящим лидером?
- У него произошел спазм - игрок сам попросил замену. Посмотрим, что скажут завтра о его состоянии наши врачи.

Николай ЦЫГАН (вратарь «Спартака-Нальчик»):
- Считаю, выиграли заслуженно, хотя было и непросто. В таких матчах и рождается команда. У нас молодой коллектив, ему всего два с половиной месяца. Да, в концовке мы немножко подсели физически. А «Торпедо» давило - хозяевам надо было побеждать. Но, даже действуя на фоне усталости, мы «от» и «до» старались выполнять тренерскую установку. И были вознаграждены. Имея хорошие подходы, реализовали один из моментов.
- Самый тяжелый эпизод, когда при счете 1:1 парировали два удара в упор? Как вообще это удалось?
- Не знаю, не могу объяснить свои действия. Осмысление того, что случилось, пришло уже позже. А в ходе самого момента не задумывался, что делаю. Отбивать мячи - это работа вратаря.
- Одолев «Торпедо», «Спартак» сделал царский подарок «Арсеналу», попутно выведя в Премьер-Лигу «Мордовию». Ваши знакомые, играющие в этих клубах, теперь должны «проставиться», не находите?
- Нам это не нужно. Я желаю удачи всем командам, решающим свои задачи, но мы играем ради себя и ради наших болельщиков, которых немало приехало даже в такую даль. Мы хотим доказать, что есть такая команда и что она достойна внимания. В «Спартаке» много молодежи - ребята выкладываются по максимуму. После того, что произошло зимой, команда выглядит более чем достойно.
- Туляки, кстати, не стимулировали вас перед игрой?
- Нам, по крайней мере, никто ничего об этом не говорил. Да если бы и было что-то подобное, то я не знаю, как поступил бы. Отказался бы, наверное, от такого поощрения. Повторюсь, мы играем не за кого то, а за себя, за свое имя.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. ВИДЕО

ДРУГИЕ МАТЧИ 34-го ТУРА

«Ангушт» - «Шинник» - 0:2 (0:1)
Голы: Корытько, 41 - с пенальти (0:1). Зотов, 77 (0:2).
25 апреля. Назрань. Стадион имени Рашида Аушева. 1000 зрителей.

«Нефтехимик» - «Газовик» - 0:1 (0:1)
Гол: Ткачук, 34.
25 апреля. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 500 зрителей.

«Уфа» - «Химик» - 2:1 (1:1)
Голы: Голубов, 32 (1:0). Гащенков, 38 (1:1). Семакин, 60 (2:1).
25 апреля. Уфа. Стадион «Динамо». 2000 зрителей.

«Ротор» - «Арсенал» - 1:1 (0:0)
Голы: Калешин, 68 (0:1). Аппаев, 79 - с пенальти (1:1).
25 апреля. Волгоград. Стадион «Центральный». 5100 зрителей.

«Балтика» - «Сибирь» - 0:0 (0:0)
25 апреля. Калининград. Стадион «Балтика». 4000 зрителей.

«Луч-Энергия» - «Динамо СПб» - 0:1 (0:0)
Гол: Бирюков, 49.
26 апреля. Владивосток. Стадион «Динамо». 3000 зрителей.

ОТЧЕТ ПОРТАЛА ONEDIVISION.RU

«ДЕТСКИЙ САД» БИДЖИЕВА ОСТАНОВИЛ «ТОРПЕДО»
И «Торпедо» и «Арсенал» в этом туре играли с мыслями об очном поединке, который должен состояться 30 апреля в Туле. Пусть и не явно, но в глубине души наверняка таилась мысль слегка поберечь себя перед главным матчем сезона, от которого зависит судьба прямой путевки в Премьер-лигу. То, что сегодня нужно кровь из носу взять свои три очка, даже не обсуждалось, но как же хотелось сделать это малой кровью в игре с одним из аутсайдеров, тем более в преддверии противостояния с «Арсеналом»…

После финального свистка арбитра торпедовцы, понурив головы, покидали футбольное поле, а спартаковцы из Нальчика всей командой устремились за ворота, чтобы разделить радость со своими преданными болельщиками, прибывшими в Раменское. Разделить радость с теми, кто в трудные времена для команды, когда она оказалась на грани финансового краха, приложили максимум своих усилий для спасения своего любимого клуба. И сегодня команда отблагодарила болельщиков не только победой, но и своей лучшей игрой в весенней части первенства.

Нальчане начали матч весьма активно, и первый удар был нанесен именно по торпедовским воротам. Мухаммад Султонов прошел по левому флангу и нанес неприятный для вратаря удар, но Евгений Конюхов был начеку. Но 13-я минута оказалась роковой для «автозаводцев». Все тот же Султонов, не то что, по-хозяйски, а даже нагло так ворвался в штрафную площадь, обыграв по пути Юрия Кулешова и Ивана Новосельцева и от души приложился по мячу - Конюхов отбил, но, тут как тут, словно чёрт из табакерки выскочил Андрей Панюков, открывший счет в матче.

Не сказать, что торпедовцы оказались в шоке от пропущенного мяча. Они пытались наладить свою игру в центре поля, но вот как никогда грешили неточными передачами и потерями мяча. Тем не менее, возможности, чтобы сравнять счет, создали. Но с ударами Лукаша Тесака и Дмитрия Айдова уверенно справился один из лучших игроков матча Николай Цыган.

Когда казалось, что с таким счетом команды и уйдут на перерыв, случился гол, причем гол шедевральный. Наверняка он станет самым красивым в прошедшем туре. Лукаш Тесак почти от углового флажка сделал нацеленную передачу на Олега Власова и тот, развернувшись (при этом, усадив на «пятую точку» Валерия Чуперку), смачным ударом, причем с рикошетом от перекладины, вогнал мяч в сетку ворот! Можно сколько угодно смотреть и наслаждаться таким забитым голом.

Во втором тайме торпедовцы прибавили в движении, и не покидало впечатление, что рано или поздно, они добьются своего. Чего стоит только серия из трех ударов подряд по воротам «Спартака», но великолепный Цыган парировал «выстрелы» Тесака и Александра Салугина, а третий, по идее уже «контрольный», выбил с ленточки ворот защитник.

Молодежь «Спартака» и не подумала ставить «автобус» у своих ворот. Напротив, спокойно и без суеты разобравшись с возникшими проблемами в обороне, они то и дело организовывали острые выпады на ворота Конюхова. И за две минуты до окончания основного времени забили победный гол - вышедший на замену Гуджа Рухаиа, получив передачу из глубины поля, разобрался с защитником и катнул мяч в сетку торпедовских ворот. Браво «Спартак»! Смотреть за действиями молодых футболистов Нальчика было одно удовольствие.

А что «Торпедо»? «Автозаводцы» упустили реальный шанс выйти на чистое второе место. Но, ничего для них не потеряно, ведь «Арсенал» споткнулся в Волгограде, а, значит, все решится в следующем туре в Туле, где нас ждет настоящая битва, интерес к которой уже сейчас начинает «зашкаливать», и не только со стороны болельщиков обеих команд…