Новости Команда Матчи Трансферы История Ветераны Таблицы Статистика

«Спартак-Нальчик» Нальчик - «Торпедо» Москва - 0:0
«Спартак-Нальчик»: Степанов, Гарбуз, Рогочий, Засеев, Абазов, Шаваев, Чеботару, Руа (Рухаиа, 75), Гошоков (Сирадзе, 81), Медведев, Буйтраго (Тлупов, 67).
Запасные: Ханиев, Суслов, Макоев, Коронов.
«Торпедо»: Конюхов, Тесак, Айдов, Тараканов, Кацалапов (Бояринцев, 83), Микуцкис, Кулешов, Свежов (Власов, 68), Стеклов, Багаев, Шевченко.
Запасные: Будаков, Новосельцев, Савичев, Гаурач, Бурченко.
Предупреждения: Кулешов (23), Абазов (28), Медведев (29), Микуцкис (85).
Судьи: С.Смирнов (Кисловодск), А.Глот (Ярославль), А.Веретешкин (Санкт-Петербург).
Резервный судья: Э.Барагунов (Нальчик).
Инспектор: А.Юлгушов (Ростов-на-Дону).
Делегат: И.Рабин (Московская область).
1 октября. Нальчик. Стадион «Спартак». 800 зрителей.

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА НА ПОРТАЛЕ SPORTBOX.RU (с 19-й минуты)

С 46-й минуты у «Спартака-Нальчик» произошли перестановки на поле. Гошоков стал играть на позиции под нападающим, Буйтраго ушел с правого фланга полузащиты на левый, Руа из зоны опорного хавбека сместился на позицию правого полузащитника, а игравший в первом тайме под нападающим Шаваев стал исполнять функции опорного хавбека.
С 83-й минуты у «Торпедо» Бояринцев, заменивший получившего травму Кацалапова, стал играть в полузащите справа, а действовавший там Багаев опустился на позицию правого защитника, которую занимал Кацалапов.

Александр Бородюк (главный тренер «Торпедо»):
- Сегодня была достаточно хорошая игра. Команды находятся в неплохом функциональном состоянии. Наша была поострее в атаке, было у нас больше моментов, но реализовать их не удалось. Надо признать, что ничейный результат сегодня справедлив. Благодарен ребятам за самоотдачу.

Тимур Шипшев (главный тренер «Спартака-Нальчик»):
- Игра получилась очень вязкая. Мы играли с физически сильной командой, жестко играющей в обороне. Торпедовцы не дали нам сегодня выполнить план на игру. Результат считаю закономерным, у меня нет претензий к ребятам.

ДРУГИЕ МАТЧИ 16-го ТУРА
«Динамо СПб» - «Луч-Энергия» - 1:1 (1:1)
Голы: Джиоев, 16 (0:1). Маркелов, 23 (1:1).
30 сентября. Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 800 зрителей.

«СКА-Энергия» - «Алания» - 0:1 (0:1)
Гол: Габулов, 44.
1 октября. Хабаровск. Стадион «Юность». 2500 зрителей.

«Сибирь» - «Балтика» - 1:1 (1:0)
Голы: Запрудских, 5 (1:0). Минченков, 78 (1:1).
Нереализованный пенальти: Маркосов (Сибирь), 40 (мимо).
1 октября. Новосибирск. Стадион «Спартак». 1500 зрителей.

«Газовик» - «Нефтехимик» - 1:1 (1:1)
Голы: Нуров, 17 (0:1). Кожанов, 29 (1:1).
Нереализованный пенальти: Дзахов (Нефтехимик), 90+ (вратарь).
1 октября. Оренбург. Стадион «Газовик». 2800 зрителей.

«Мордовия» - «Салют» - 1:0 (1:0)
Гол: Бобер, 6 - c пенальти.
1 октября. Саранск. Стадион «Старт». 2000 зрителей.

«Химик» - «Уфа» - 1:2 (1:1)
Голы: Голубов, 9 (0:1). Касьян, 20 (1:1). Голубов, 70 - с пенальти (1:2).
Удаления: Еркин (Химик), 45+. Прошин (Химик), 89 (2 ж. к.).
1 октября. Дзержинск. Стадион «Химик». 1200 зрителей.

«Шинник» - «Ангушт» - 4:2 (3:1)
Голы: Горбатенко, 5 (1:0). Горбатенко, 6 (2:0). Зотов, 33 (3:0). Зязиков, 35 (3:1). Белоусов, 50 (4:1). Каркаев, 78 (4:2).
1 октября. Ярославль. Стадион «Шинник». 1500 зрителей.

«Арсенал» - «Ротор» - 4:0 (4:0)
Голы: Смирнов, 11 (1:0). Кутьин, 32 (2:0). Игнатьев, 35 (3:0). Савин, 39 (4:0).
1 октября. Тула. Стадион «Центральный». 10 200 зрителей.

ОТЧЕТ ПОРТАЛА ONEDIVISION.RU
В прошлом сезоне матч этих соперников в Нальчике закончился скандалом. Там было безразмерное компенсированное время. Как мы обычно говорим, когда гоняем мяч во дворе - играем до гола! Он и случился. Хозяева забили победный мяч минуте эдак на сотой с пенальти. Это судья-гуманист решил прервать бесконечную историю и придумал нарушение.

Теперь страстей было значительно меньше, да и страсти не хватало. Бились обе команды на совесть, только чего-то явно не хватало. «Спартак» в этом сезоне растерял многое - мотивацию, приличный уровень игры, а вместе с этим и болельщиков. Теперь на его домашние матчи не набирается даже тысячи верных поклонников. А поддержка нальчанам очень нужна, они ведь уже в зоне вылета.

Первыми проявили активность гости. Они наладили неплохую игру в прошлых матчах, гнули свою линию и здесь. Игорь Шевченко протащил мяч до штрафной площадке, но его удар заблокировал Антон Рогочий. Вторая волна возникла тут же, в дело включились «черно белые края». Навес из пределов штрафной площадки головой замыкал Михаил Багаев. Невысокий рост помехой не стал, но полузащитник простил свою бывшую команду.

Ответ был прост и даже примитивен, но от того не менее опасен. Заброс с аута, Евгений Конюхов попытался вмешаться в процесс, но просчитался. Ему грамотно поставил корпус Алексей Медведев и не пустил голкипера. Из пустых ворот мяч вынес кто-то из защитников. Это пожалуй все примечательное, что случилось за первый тайм. Была еще разве что вспышка некоторой обоюдной агрессии, которую желтыми карточками старательно гасил Сергей Смирнов.

Не особо впечатлила и вторая половина встречи. В желании не откажешь ни одной из сторон, но игра шла вязкая, с минимумом примечательных моментов. Ближе к голу были все же торпедовцы. Шикарный пас из глубины получил Игорь Шевченко и все сделал вроде грамотно, в темпе, но из-за пределов штрафной площадки навесным ударом перебросил мяч через перекладину.

Получались у подопечных Александра Бородюка стандарты. Точнее, непосредственно с них ничего не получалось, но тут же следовал подбор и попытка хоть как-то обострить ситуацию. Только завершающие удары упорно шли мимо цели, Алексею Степанову даже не приходилось вступать в игру.

Тренерский штаб хозяев во главе с Тимуром Шипшевым упорно старался вырвать победу и шел на изменение расстановки. С заменами Карлос Руа из центральной зоны сместился на правый фланг. Оттуда Даниэль Буйтраго ушел на левый край, Алихан Шаваев «сел» пониже в середину поля. Только к результативному действию это так и не привело.

Если ничья с выезда для торпедовцев в целом приемлемый результат, то нальчанам она вряд ли пришлась по душе. Команда по-прежнему обретается в зоне вылета, а главное, не показывает даже близко того футбола, который был в прошлом сезоне, когда удалось пробиться в стыковые матчи.