«Уфа» Уфа - «Торпедо» Москва - 1:0 (1:0)
«Уфа»: Барановский, Киреев, Сухов, Аликин, Тишкин, Осипов - к, Жиляев (Голубов, 89), Засеев, Валикаев (Подкорытов, 52), Заболотный, Диего (Мязин, 46; Степанец, 90+2).
«Торпедо»: Конюхов, Багаев, Тесак, Князев, Кацалапов, Айдов, Бояринцев, Кулешов - к, Стеклов, Шевченко, Гаурач (Поляков, 76).
Запасные: Довбня, Цыбиков, Тараканов, Большаков, Корнилов.
Предупреждения: Тишкин (51), Бояринцев (61), Гаурач (74), Подкорытов (90+1).
Судьи: В.Москалев (Воронеж), А.Дуденков (Петрозаводск), М.Фролкин (Краснодар).
Резервный судья: А.Каримов (Уфа).
Инспектор: И.Синер (Омск).
Делегат: А.Харьков (Москва).
7 августа. Уфа. Стадион «Динамо».

У «Уфы» с 46-й минуты вышедший на замену вместо Диего Мязин стал играть в полузащите справа, а Жиляев перешел на левый фланг средней линии.
У «Торпедо» с 76-й минуты вышедший вместо Гаурача Поляков стал играть в полузащите слева, действовавший там Бояринцев перешел на позицию под нападающим, а с нее выдвинулся вперед Шевченко.

Николай Савичев (и.о. главного тренера «Торпедо»):
- Новым штабом мы готовили команду к игре всего три дня. И хотя вся подготовка свелась к диалогу «тренер - футболист», старались достучаться до ребят, вселить в них желание победить.
По игре у меня никаких претензий нет, вот только результат не в нашу пользу. В какой-то мере вмешалась погода, не дав нам действовать в своей манере. Да, мы немного уступали сопернику в комбинационной игре, в борьбе за верховые мячи, но настрой на матч был хороший.

- Неудачный результат «Торпедо» на старте сезона - это результат, на ваш взгляд, проблем в селекционной работе, или были ошибки при подготовке к сезону?
- Состав «Торпедо» в последнее время меняется в межсезонье практически на 80 процентов. Наверное, нам не хватило времени сыграться, «поймать» свою игру.
- Вы уже в курсе, кто станет главным тренером команды?
- Нет, такой информацией я не владею. В любом случае благодарен, что мне доверили вывести команду на поле. Никто и не снимал задачу вывести «Торпедо» за два сезона в премьер-лигу. Мне очень нравится этот проект, и не столь важно, в качестве кого я принимаю в нем участие.

Игорь Колыванов (главный тренер «Уфы»):
- Получился тяжелый матч. Команда соперника приехала нам доказывать, что она боеспособна. Однако в первые 35 минут именно мы создали несколько опасных моментов и сумели забить гол.
- Но во втором тайме «Уфа» была мало похожа на себя, практически уйдя в глухую оборону.
- У нас в предыдущих матчах были проблемы, мы часто проваливались именно на последних минутах встречи, пропускали голы. На этот раз решили сыграть строго на результат, поэтому в первую очередь позаботились об обороне. Решили действовать на контратаках. Сами не забили, но и не пропустили.
- Это не входит в противоречие с вашими принципами играть на победу и в атакующий футбол?
- В футболе бывают разные ситуации. Сегодня мы решили сыграть на «ноль». И своего добились.

ДРУГИЕ МАТЧИ 7-го ТУРА
«СКА-Энергия» - «Сибирь» - 2:1 (2:1)
Голы: Гогуа, 13 - с пенальти (1:0). Выходил, 34 (1:1). Славнов, 31 (2:1).
Удаление: Трунин (Сибирь), 11.
7 августа. Хабаровск. Стадион имени В. И. Ленина. 3000 зрителей.

«Енисей» - «Спартак-Нальчик» - 1:0 (1:0)
Гол: Лешонок, 30.
7 августа. Красноярск. Стадион «Центральный». 2900 зрителей.

«Газовик» - «Динамо СПб» - 2:1 (0:1)
Голы: Кирсанов, 14 (0:1). Хазов, 61 (1:1). Хазов, 89 (2:1).
Удаление: Самохвалов (Динамо СПб), 90+.
7 августа. Оренбург. Стадион «Газовик». 3900 зрителей.

«Ангушт» - «Ротор» - 0:2 (0:1)
Голы: Аппаев, 12 (0:1). Малыгин, 49 (0:2).
7 августа. Назрань. Стадион имени Рашида Аушева. 1500 зрителей.

«Химик» - «Арсенал» - 1:1 (1:1)
Голы: Савин, 12 (0:1). Еркин, 31 (1:1).
7 августа. Дзержинск. Стадион «Химик». 4500 зрителей.

«Нефтехимик» - «Салют» - 1:3 (0:1)
Голы: Яковлев, 24 (0:1). Михеев, 61 (0:2). Джалилов, 70 (1:2). Афонин, 90+ - с пенальти (1:3).
Нереализованный пенальти: Нуров (Нефтехимик), 38 (вратарь).
Удаление: Мирошниченко (Салют), 37.
7 августа. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 800 зрителей.

«Алания» - «Луч-Энергия» - 0:0
7 августа. Владикавказ. Стадион «Спартак». 5000 зрителей.

«Шинник» - «Мордовия» - 3:0 (2:0)
Голы: Деобальд, 9 (1:0). Малоян, 16 (2:0). Дудченко, 90+ (3:0).
7 августа. Ярославль. Стадион «Шинник». 4200 зрителей.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ВИДЕОЗАПИСЬ ИНТЕРНЕТ-ТРАНСЛЯЦИИ МАТЧА

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА (ОПЕРАТОРСКАЯ) ПЕРВЫЙ ТАЙМ

ВИДЕОЗАПИСЬ МАТЧА (ОПЕРАТОРСКАЯ) ВТОРОЙ ТАЙМ

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

ОТЧЕТ ПОРТАЛА ONEDIVISION.RU
В 6-м туре первенства ФНЛ ФК «Уфа» поддержал реноме домашней команды, обыграв в вязком боевом матче столичное «Торпедо».

К шестому туру обе команды подходили в абсолютно различных состояниях. «Горожане» в прошлом туре попытались в Волгограде одержать первую гостевую победу, но кое-как из города героя унесли не только ноги (уфимские болельщики не дадут соврать), но и драгоценное очко, которое уфимцам подарил бывший одноклубник Роман Войдель, не реализовавший в компенсированное время пенальти. А над московским коллективом продолжают сгущаться тучи: В Уфу команду привез исполняющий обязанности главного тренера Николай Савичев, дни Владимира Казакова в коллективе «автозаводцев», видимо, сочтены. По сравнению с 5 туром команды понесли некие кадровые потери. Игорь Колыванов недосчитался своего капитана Виллиама, которого был призван заменить Александр Сухов, в этом сезоне еще не игравший на позиции левого защитника. Также Игорь Владимирович доверил место в основе старожилу клуба - Азамату Засееву, а с капитанской повязкой вышел центральный защитник Осипов. Японец Йосуке Сайто до сих пор находится в лазарете. Место в воротах вновь занял Михаил Барановский. Николай Савичев также не мог рассчитывать на оптимальный состав: Салугин и Кудряшов в Уфу не полетели, а Виктор Свежов, недавно отправленный «Крыльями Советов» в аренду еще не уладил формальности по контракту.

Оба прошлогодних матчах были богаты на содержание. В Уфе проходил матч открытия, где ФК «Уфа», дебютировавший тогда в ФНЛ, камня на камне не оставил от московских гостей. Дубль на счету Виталия Галыша, который сейчас бороздит просторы Енисея по арендному соглашению. В ответном матче подопечные Колыванова дважды вели в счёте и дважды представители столицы их догоняли (второй гол «черно-белые» забили за 7 минут до финального свистка). Дубль у «горожан» на свой счёт записал Михаил Маркосов, который на этой неделе получил очередное приглашение в сборную Армении. Верим, что в этот раз у него все получится.

Свою лепту в ход развития матча привнесла и небесная канцелярия, которая послала на Уфу сильный дождь, но это обстоятельство не смогло помешать местным любителям футбола прийти и понаблюдать за своими любимцами.

Начало матча выдалось несколько сумбурным, игроки обоих команд пытались привыкнуть не только к сопернику, но и к погоде. Вполне резонным решением было бы ожидать несусветное количество дальних ударов (забегая вперед - ни одна из команд не стала уповать на этот компонент). Первые две десятиминутки прошли в борьбе за инициативу, за центр поля, самыми заметными были две «семёрки» - Николай Жиляев и Денис Бояринцев, часто подававшие угловые и штрафные удары. Первый опаснейший момент оказался на счету уфимцев, когда после розыгрыша углового ворота Конюхова спасла лишь перекладина после удара Антона Заболотного. Но болельщикам пришлось недолго горевать: следующий угловой удар оказался куда более продуктивным. После того как «автозаводцы» вынесли мяч за пределы штрафной площади, его подобрал Азамат Засеев, вернул длинным забросом в штрафную, где поборолся габаритный Осипов в воздухе, Диего Карлос, оказавшийся недалеко от лицевой, перевел кожаный снаряд на дальнюю штангу, где Валикаеву только и оставалось, что завершить атаку партнеров. Счет открыт!

В ходе дальнейшего развития событий хозяева не бросали шашки наголо и не шли в атаку, а перво-наперво смотрели на свои ворота. «Чёрно-белым», игравшим без своего мотора Кудряшова, Было трудно создать что-то вразумительное и в таком ключе тайм плавно подходил к своему завершению пока чуть ли не загробное спокойствие нарушил Денис Бояринцев любопытный факт: если у «Уфы» есть бразильский фланг, то у москвичей имеется лысый фланг, где Бояринцеву помогает Тесак-всего лишь однофамилец). Ветеран ударил издали, но Барановский успел выпрыгнуть и отбить скользкий мяч. Угловой дивидендов для гостей не принес - перерыв.

В ходе этого отрезка времени микроповреждение получил Диего Карлос, замененный в перерыве на Андрея Мязина, который пару дней назад сыграл за дублирующий состав команды и отметился голом. Андрей вышел на позицию бразильца, на левый фланг, что является для него нетипичным делом, но установка тренера превыше всего. В последнее время многие специалисты упрекали тренерский штаб Колыванова в том, что он слишком доверяет Барановскому, который не выручает. Но на 56-й минуте Михаил доказал, что доверие - вещь очень важная. После розыгрыша углового нависла угроза над владениями уфимцев, но Барановский рьяно кинулся на мяч, заработав порцию заслуженных аплодисментов. Через некоторое время был заменен автор гола - Артур Валикаев. В глаза бросается, что воспитанник башкирского футбола не набрал нужных кондиций (о чем сказал на пресс - конференции Колыванов), его хватает на 60-70 минут, но следует отдать должное Артуру: за это время он успевает забивать, хотя и не всегда все у него получается. Дальнейшие события прекрасно описывает перефразированная фраза Ленина: одни - не могут, другие - не хотят. Подопечные Колыванова играли в отбой, на удержание счета, а Савичев ничего не мог противопоставить своему более опытному визави. На 84-й минуте прекрасную возможность удвоить преимущество упустил Николай Жиляев, прорвавшийся сквозь оборону гостей через частокол ног, но и Конюхов показал, что он не для вида стоит. Стоит заметить, что Колыванов на исходе встречи провел обратную замену: вместо Андрея Мязина на поле вышел украинский защитник Павел Степанец, для которого эта игра была дебютной.

Перед этим матчем «горожане» достигли соглашения с полузащитником «Томи» Иваном Нагибиным. Срок контракта составляет 2 года. Теперь у Игоря Владимировича Колыванова будет больше пространства для маневров как в опорной зоне, так и на краях, хотя там более-менее все ясно, но от травм никто не застрахован.

На пресс-конференции рулевой уфимцев отметил, что такие тяжелые игры тоже нужны. Колыванов поблагодарил своих ребят за самоотдачу и с оптимизмом смотрит в ближайшее будущее. Николай Савичев отметил, что за 3 дня привить команде новую игру просто нереально и оставалось надеяться на добросовестное отношение футболистов к делу. В целом и.о. главного тренера остался доволен действиями своих подопечных, отметив, что будущее зависит от руководства (заветы «Газпрома» не всегда бывают верны).

Одержав такую трудную, но столь важную победу уфимский коллектив поднялся на 3 строчку, проведя на один матч меньше. Ни для кого не будет секретом, если будет высказано мнение, что следующие два матча будут определяющими: на выезде «Уфа» примет экзамен на зрелость у тульского «Арсенала» Дмитрия Аленичева, а 18-го августа в столицу Башкортостана пожалует грозная «Мордовия». Но так ли страшен черт как его малюют? Ярославский «Шинник» в этом туре показал, что совсем не страшен, да и чёртом трудно назвать…Ну а «Торпедо» остаётся ждать….ждать имя нового главного тренера, который будет вытягивать московскую команду из самого дна турнирной таблицы в премьер-лигу (по крайней мере такая задача стоит перед коллективом, которую нужно выполнить в течение двух лет).