Новости Команда Матчи Трансферы История Ветераны Таблицы Статистика

«Волгарь» Астрахань - «Торпедо» Москва - 0:1 (0:0)
«Волгарь»: Намашко, Калешин (Камболов, 88), Локтионов, Зуйков, Коломийченко (Романенко, 69), Машуков (Сафронов, 88), Терехов, Чочиев, Антипенко - к, Лукьянов (Пилиев, 62), Алхазов.
Запасные: Чилюшкин, Петривский, Жиров.
«Торпедо»: Довбня, Тесак, Самсонов (Татарчук, 46), Новосельцев, Молодцов, Князев, Войнов (Большаков, 81), Стеклов - к, Газинский, Обухов (Скепский, 89), Лабукас.
Запасные: Лунев, Ефимов, Цыбиков, Замалиев.
Предупреждения: Зуйков (30), Калешин (45), Машуков (50), Стеклов (70), Чочиев (90+1).
Судьи: В.Мирошниченко (Ростов-на-Дону), Д.Жвакин, Ю.Гречишкин (оба - Санкт-Петербург).
Резервный арбитр: О.Целовальников (Астрахань).
Инспектор матча: С.Лапочкин (Санкт-Петербург).
Делегат матча: А.Крикун (Москва).
16 апреля. Астрахань. Стадион «Центральный». 1100 зрителей.

С 46-й минуты у «Торпедо» Тесак стал играть левого защитника вместо покинувшего поле Самсонова. Вышедший вместо Самсонова Татарчук занял позицию правого хавбека, а Войнов перешел на левый фланг полузащиты.
С 81-й по 89-ю минуту заменивший Войнова Большаков стал играть вторым опорным хавбеком, Обухов ушел на левый фланг полузащиты - на место замененного Войнова, а Газинский выдвинулся чуть вперед - на место Обухова.
У «Волгаря» с 69-й минуты вышедший на замену Романенко стал играть правого полузащитника, а действовавший там с 62-й минуты Пилиев (он заменил Лукьянова) перешел на левый фланг средней линии, где играл замененный Романенко Коломийченко.

СТАТИСТИКА МАТЧА
(в скобках - после первого тайма)

Удары - 13(7):9(5)
Удары в створ - 5(4):5(3)
Угловые - 12(7):4(2)
Офсайды - 1(1):2(1)

* «Торпедо» прервало серию из восьми матчей без побед.
* «Волгарь» продлил свою безвыигрышную серию до 13-ти матчей, в которых астраханская команда взяла всего 3 очка.
* Впервые в противостоянии «Волгаря» и «Торпедо» в рамках первенства России был забит гол.
* Сработала примета, согласно которой 16 апреля - благоприятный день для «Торпедо». Победа над «Волгарем» стала для черно-белых 10-й, одержанной 16 апреля в 11-ти сыгранных матчах первенства страны (СССР и России). В этот день торпедовцы потерпели только одно поражение - в 1970 году 2:3 в Ташкенте от «Пахтакора».

Борис Игнатьев (главный тренер «Торпедо»):
- Ну, мне сегодня легче говорить, чем моему коллеге (кивает в сторону сидящего рядом Юрия Газзаева), потому что мы добились победы. Нам очень была необходима эта игра. И, наверное, сегодня был неплохой матч. Было много единоборств, были и скорости, были и вещи для гурманов футбольных. Надо, наверное, с пониманием относится ко всему, и об этом мы сейчас шли и говорили (снова кивает в сторону Юрия Газзаева). В незавидном турнирном положении находятся обе команды. И это не придает нашим футболистам уверенности, а могу с полным основанием сказать, что они могут гораздо больше.

Готовясь к этому матчу, я просмотрел несколько игр с участием команды «Волгарь». Это были три игры, и, откровенно говоря, не знаю, почему эта команда находится в таком незавидном положении. Может быть, есть какие-то подспудные вещи, как обычно бывает в командах - финансовые неурядицы или еще что-то такое. Это не реверанс, чтобы подсластить ситуацию, а это констатация факта. Мы очень тщательно готовились к этой игре, исходя из того, что находимся в нижней части турнирной таблицы. И поэтому знаем досконально, как команда эта играла. И, еще раз повторюсь, я очень удивлен, что команда «Волгарь» занимает несвойственное для себя место.

А так, если говорить конкретно о нашей команде, то я доволен победой, хотя это далеко не лучшая была игра с точки зрения качества. Наверное, мы находимся в том психологически неуверенном состоянии, как это обычно бывает, когда у команды нет очков. Может быть, эта игра поможет нам раскрепоститься. А предыдущие матчи мы проводили на более высоком уровне.

Я искренне желаю Юре (снова кивает в сторону тренера «Волгаря») успехов. Это мой (берет Газзаева за руку) ученик, мой воспитанник, и я внимательно слежу за его действиями в тренерском цехе и прекрасно представляю, что это за мастер своего дела. А своих игроков я хочу поблагодарить за самоотдачу, за огромное желание сделать приятное нашим болельщикам.

Юрий Газзаев (главный тренер «Волгаря»):
- Ну, во-первых, с победой, Борис Петрович. Действительно, знаю Бориса Петровича и с огромным уважением отношусь к нему. И, тем не менее, мы, конечно, готовились серьезно к игре, изучили соперника, и, безусловно, сегодня я к своей команде не могу предъявить претензии, потому что и достаточно отдачи было с обеих сторон, и борьбы было много, и качество поля - оно стало несколько лучше, но все равно оставляет желать лучшего. Обе команды старались играть в футбол, и моменты были. У нас Саша Алхазов выходил один на один, и Антипенко не забивал. Это футбол, и, конечно, какое-то преимущество небольшое было за нами, и в то же время считаю, что игра шла до гола.

Действительно, психологически вот сейчас надо видеть команду - она очень переживает, и это естественно. Но опять же я не могу ее упрекнуть и хочу пожелать вам, Борис Петрович, удачи, ну а у нас есть шесть туров и прекрасно понимаем… Два тура назад мы говорили, что надо из восьми игр четыре выигрывать. Сегодня осталось шесть игр. Надо готовиться, и пока есть шансы, надо, в общем-то, их пытаться использовать. Жаль, больше нечего сказать, и хочу поблагодарить тех болельщиков, которые поддерживали команду. И, в общем-то, всем нам нужно терпение в том числе…

Так что команда действительно сегодня во многом обновилась. Она достаточно молодая и, может быть, опыта не хватает, но она имеет серьезный потенциал, и, к сожалению, этот отрезок игр, который мы провели - весенний… Если взять просто статистику и качество игры, несмотря на то, что это были «Урал», Нальчик и Хабаровск, мы, в общем-то, в каждой игре имели шансы, чтобы добиться успеха, но, наверное, такой период бывает, когда надо быть мужественными и его пережить. По отношению и по работе ни к кому из ребят я не имею претензий. Если бы не было ни того, ни другого, то можно было бы извиниться, но здесь можно только огорчиться и извиниться за то, что нет результата.

ОТЧЕТ С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА «ВОЛГАРЯ»

Сразу после стартового свистка стало ясно, что астраханцы намерены биться до последнего. И первый опасный момент не заставил себя долго ждать: на 11-й минуте после удара со штрафного мяч пролетел чуть-чуть выше «рамки». За «Торпедо» ответил Владимир Обухов, прорвавшийся во владения «Волгаря», но не сумевший застигнуть врасплох Станислава Намашко. Затем шансы открыть счёт имели Алан Чочиев и Аслан Машуков, после чего, на 24-й минуте, гости ещё раз проверили на прочность голкипера бело-синих, который вынес мяч с «ленточки».
Если в первой половине тайма автозаводцам удавалось более или менее серьёзно потревожить соперника, то вторая прошла под диктовку хозяев поля. На 28-й минуте «Волгарь» опасно подал угловой. Через три минуты Иванс Лукьяновс выцарапал мяч на фланге, переправил в центр штрафной - партнёры по команде были не очень расторопны. Тут же вырвался из-под опеки четырёх защитников Александр Алхазов, но выход один на один завершился лишь ударом в створ. На 35-й минуте Чочиев пробил через себя с угла вратарской - неточно. И в довершение - супер-момент на 45-й минуте: Александр Антипенко буквально с метра отправил мяч мимо перекладины.
Следующие 45 минут выдались для хозяев не менее насыщенными. Ещё раз мог отличиться всё тот же Антипенко. На 69-й минуте Сергей Терехов издали прицелился по воротам - мяч совсем немного разминулся с целью. На 67-й минуте великолепным ударом с фланга мог открыть счёт Сергей Зуйков. На 75-й минуте Роман Локтионов замыкал головой подачу с углового - вратарь чудом спас свою команду. А через пять минут случилось то, чего абсолютно не предполагал сам ход игры: торпедовцы вышли вперёд, хотя «Волгарь» в этом матче уж точно не заслуживал поражения. В оставшиеся десять минут ситуацию исправить не удалось.