«Петротрест» Санкт-Петербург - «Торпедо» Москва - 1:0 (1:0)
«Петротрест»: Самохвалов, Кирсанов, Костин, Тарасюк (Усанов, 90+3), Сурков, Кудинов (Ершов, 19), Андреев, Егоров - к, Фёдоров (Матрахов, 87), Гиголаев, Мязин (Лопес, 80).
«Торпедо»: Довбня, Тесак, Новосельцев, Молодцов, Князев, Бояринцев - к (Войнов, 60), Большаков (Обухов, 60), Стеклов, Скепский (Татарчук, 71), Газинский, Гаурач.
Запасные: Лунёв, Рудаков, Цыбиков, Замалиев.
Судьи: В.Рушаков (Архангельск), А.Воронцов (Ярославль), М.Гаврилин (Владимир).
Резервный арбитр: И.Сараев (Санкт-Петербург).
Инспектор: Ю.Чеботарев (Краснодар).
Делегат: И.Рабин(Московская область).
8 апреля. Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 900 зрителей.

Примечание. Первоначально в протоколе матча в числе 11 основных у «Торпедо» присутствовал Лабукас, а Гаурач находился в списке запасных. Но перед самым матчем Лабукас выбыл из заявки по причине травмы, полученной на разминке, в стартовый состав вместо него попал Гаурач, а находившийся вне заявки Татарчук был включен в число запасных.

У «Торпедо» после выхода на 60-й минуте вместо Большакова Обухова схема изменилась с 4-2-3-1 на 4-1-4-1 - со Стекловым в роли ярко выраженного опорника. Остальные замены были по позиции.

СТАТИСТИКА МАТЧА
(в скобках - первый тайм)
Удары - 7(5):4(3)
Удары в створ - 2(2):2(1)
Угловые - 6(1):3(1)
Офсайды - 1(0):3(1)

* Полузащитник и капитан «Торпедо» Денис Бояринцев получил четвертое предупреждение и пропустит матч следующего тура с «Волгарем» в Астрахани.
* Безвыигрышная серия «Торпедо» достигла 8-ми матчей - 4 ничьи, 4 поражения.
* В последних 14 матчах «Торпедо» одержало всего одну победу, выиграв 4:2 в Химках.
* Арбитр Виталий Рушаков в четвертый раз судил матч с участием «Петротреста», в четвертый раз питерцы при этом играли на своем поле и в четвертый раз победили с «сухим» счетом.
* Баланс личных встреч «Торпедо» и «Петротреста» в официальных матчах выровнялся. На победу черно-белых в первом круге 1:0 питерцы ответили победой с таким же счетом. Больше команды друг с другом не встречались.

Борис Игнатьев (главный тренер «Торпедо»):
- Мы играли так плохо, что у меня нет слов. Футбол - это спорт. В спорте надо бороться, бежать делать все возможное для достижения результата. Все остальное - привходящие моменты: умение отдать пас, играть. Это вторая составляющая. Придется разбираться, разговаривать. Прежде всего, мы проиграли в движении, в борьбе. Для нашей команды катаклизмы с погодой, которые были в первом тайме, оказались явно не на руку. У нас команда играет в несколько другой футбол. Очень огорчен этим поражением, но это не трагедия. Думаю, это вопрос психологии. Нам не хватило запаса волевых усилий, чтобы переступить через себя.
- С чем связана замена Дениса Бояринцева в начале второго тайма?
- У него было четыре карточки, следующую игру он пропускает, поэтому мы решили поступить таким образом.
- Говорят, вы хотите видеть в «Торпедо» Семшова...
- С удовольствием бы увидел его. Но это все на уровне слухов. Ничем не подтвержденные разговоры. Хотя ФНЛ, конечно, таких людей не хватает.

Сергей Дмитриев (и.о. главного тренера «Петротреста»)
- Тяжелый матч. «Торпедо» идет за нами, к тому же у них на две игры меньше. Поэтому настраивал ребят только на победу. Мы специально отдали мяч сопернику и построили игру на контратаках. Это сработало. Благодарен ребятам за победу.
- С чем связан перевод Тарасюка в полузащиту?
- У нас сломались Семенов и Сушкин. Выбора фактически не было. Вот и поставили Тарасюка, ведь в современном футболе функции правого защитника и правого полузащитника не сильно различаются.
- Каков характер травмы Кудинова?
- Похоже, у него надрыв связок. Скорее всего, он выбыл до конца сезона.
- Новый капитан Егоров - ваша инициатива?
- Я считаю, что капитаном должен быть самый старший в команде. Поэтому в Уфе капитаном был Семенов, а сегодня - Егоров.

Александр Тукманов (президент «Торпедо»):
- Плохо играли. В первом тайме еще как-то цеплялись за мяч. А потом пошла воздушная акробатика. Мяч был все время вверху. Команда у нас в целом еще не сложилась. Есть отдельные игроки. Нужно еще время, терпение и продолжать работать.
- Тем временем «Торпедо» уже у зоны вылета.
- Действительно отступать уже некуда. Футболисты это прекрасно понимают. Тем более все видят таблицу и понимают нынешнюю ситуацию. Все в их руках. Они выходят на поле. В плане организации футбольного хозяйства у нас все стабильно. Все остальное за ребятами.

ОТЧЕТ ГАЗЕТЫ «СПОРТ ДЕНЬ ЗА ДНЁМ»

ФАНАТЫ ПРОТИВ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Снег пошел часа за полтора до матча и с переменной интенсивностью продолжал идти до начала второго тайма. Так неожиданно петербургская погода встретила московское «Торпедо» и его болельщиков. Метаморфоза: некогда одна из сильнейших команд премьер-лиги, трехкратный чемпион СССР нынче в ФНЛ находится в таблице ниже «Петротреста», которому одиннадцать лет от роду.

Такое состояние дел не мешает верным фанатам черно-белых поддерживать свой клуб. В Петербург приехало около двухсот довольно активных болельщиков «Торпедо». Уже за день до матча в метро и на улицах города можно было увидеть стикеры московской фанатской группировки. Как говорили, они даже привезли с собой файеры. Все это привело к тому, что сотрудников полиции и ОМОНа на стадионе по сравнению с прошлыми домашними матчами «строителей» стало больше.

Прибавилось и зрителей. Петербургские любители футбола подтянулись, но поддержки у «Петротреста», объективно говоря, не было. Это если сравнивать, конечно, с черно-белыми. Гости поддерживали свою команду громко и разнообразно.

В этом смысле здорово, что в скором будущем «Петротрест» будет переименован в «Динамо». В городе внушительное количество фанатов, помнящих о такой команде и желающих ее поддерживать. А у коллектива, желающего достойно выступать в ФНЛ, все-таки должна быть солидная армия активных болельщиков.

НАЧАЛИ БЕЛЫМ, ЗАКОНЧИЛИ ОРАНЖЕВЫМ

Матч с «Торпедо», безусловно, событие. Обыграть команду с такой историей всегда престижно. Так и получилось, что именно настрой стал одним из определяющих факторов в этой игре. Несмотря даже на то, что у петербуржцев в составе произошли вынужденные замены.

У «Петротреста» с капитанской повязкой вышел Сергей Егоров. Связано это с тем, что Алексей Семенов травмирован. Егоров - опытный футболист, поэтому повязка не стала для него бременем. Травмирован и Вячеслав Сушкин. Вместо них на поле с первых минут вышли Станислав Тарасюк и Максим Андреев - в принципе, игрок «основы». Замены оказались качественными.

Играть футболисты начали стандартным белым мячом, но погода диктовала свои условия, и уже к середине тайма его поменяли на оранжевый.

«Торпедо» с первых минут завладело инициативой и отдавать ее сопернику вовсе не собиралось. Москвичи активно осаждали ворота петербуржцев, за которых становилось все тревожнее и тревожнее. Но чего-то гостям не хватало.

Почти всю первую половину матча «Торпедо» пыталось понять, чего же им не хватает? «Петротрест» тем временем старательно выравнивал ситуацию на поле. Сначала отодвинул игру от своих ворот, затем навязал борьбу в центре поля. Подобная игра принесла петербуржцам свои плюсы. На 44-й минуте гол в ворота москвичей забил Максим Андреев.

Гол в раздевалку, по всей видимости, окончательно вывел «Торпедо» из равновесия. Москвичи убрали с поля самого опытного игрока в составах обеих команд - 35-летнего Дениса Бояринцева. Однако замена не внесла ничего нового в игру столичной команды. Второй тайм начался так, словно первый и не заканчивался. «Петротрест» разыгрался и останавливаться не собирался. У «Торпедо» возникали моменты, но они не вытекали из логики игры. Скорее должны были забить петербуржцы, но счет так и не изменился.

Ставка «Петротреста» на контратаки полностью себя оправдала. Браво, Сергей Дмитриев! Второй матч под руководством чемпиона СССР 1984 года заканчивается победой!

ОТЧЕТ ПОРТАЛА ONEDIVISION.RU

СНЕГ С ДОЖДЕМ НА РАДОСТЬ «ПЕТРОТРЕСТУ»

Гости, легендарный клуб со славной историей. В разное время за «черно-белых»играли: Эдуард Стрельцов, Валентин Иванов, Валерий Воронин, братья Савичевы, Юрий Тишков. В 2006 году «Торпедо» покинуло высший дивизион, и с тех пор дела у команды идут ни шатко, ни валко. Перестав ассоциироваться с «Лужниками», команда лишилась необходимой поддержки спонсоров и на какое-то время потеряла статус профессионального клуба. Но, после того, как владельцем «черно-белых» стал Александр Тукманов, команда восстала из пепла и за пару лет добралась до ФНЛ. В этом сезоне рулевым «Торпедо» является Борис Игнатьев, а с капитанской повязкой выходит Денис Бояринцев. Перед этим туром гости располагались недалеко от «Петротреста», поэтому встреча была очень важной как для одной, так и для другой команды.

Сергей Дмитриев, наставник «Петротреста», одержав с командой очень важную победу в Уфе, вынужден был латать дырочку в составе. На выезде против «Уфы» Алексей Семенов и Вячеслав Сушкин получили повреждения, несовместимые с игрой, и пришлось определять в полузащиту номинального оборонца Станислава Тарасюка, также с первых минут появился Максим Андреев - по сути, игрок основного состава, посаженный в запас предшественником Дмитриева Ткаченко. Отлично сыгравший в прошлом поединке Роланд Гиголаев заметил, что первая победа после перерыва добавила уверенности, и что в матче с «Торпедо» «строители» покажут еще более качественную игру.

В день матча Санкт-Петербург опять окрасился в серые тона, затянуло небо, пошел мокрый снег с дождем. «Петротрест» на поле с капитанской повязкой вывел Сергей Егоров.

Первый минуты матча прошли в равной борьбе. В составе «черно-белых» уже давно нет ни Сергея Кормильцева, ни Игоря Семшова, ни Константина Зырянова, поэтому гости старались действовать просто - игра через фланги с последующими подачами в штрафную. У «Петротреста» тоже мало что получалось в атаке. Первый удар по воротам «Торпедо» хозяева нанесли в районе в 18-й минуты. Андрей Мязин изловчился на удар средней силы.

Зарядивший еще сильнее снег окрасил поляну в белые тона. Командам даже пришлось перейти на оранжевые мячи, с которым они бегали до конца игры. На качестве поединка это не могло ни сказаться. Пока снег не прекратился, соперники больше боролись с полем, а когда закончился и искусственный газон приобрел «здоровый» зеленый цвет, «Петротрест» открыл счет: Максима Андреев вывел на свидание с вратарем Андрей Мязин, и свой шанс в конце тайма Максим не упустил, послав мяч в ближний угол со звоном от штанги - 1:0. Шикарный итог первого «снежного» тайма для нашей команды.

Вторая половина встречи началась с атак «Петротреста». Точнее со штрафных и угловых, которые подавал с разных флангов новичок «строителей» Роланд Гиголаев. Делал он это достаточно опасно. Один раз, после одной из таких подач голкипер «черно-белых» c интересной фамилией Довбня чуть не повторил «подвиг» Александра Филимонова, закинув мяч себе за шиворот - хорошо, что рядом со штангой.

Гостям надо было идти вперед. Счет в матче их никак не устраивал, а перспектива скатиться еще ниже тем более. Борис Игнатьев сделал ряд замен, которые призваны были внести изюминку в действия «Торпедо». Но футболисты «Петротреста», заполучив в первом тайме красивые для себя цифры на табло, сосредоточились на обороне собственных ворот, старались действовать на контратаках. Вперед особо не бежали, но создать что-то путное у своих ворот так и не дали.

На пресс-конференции Сергей Дмитриев скажет, что специально выбрал игру вторым номером с игрой на контратаках, что дало победный результат. Ваша правда, Сергей Игоревич, тем более, что итог отличный - две победы в двух матчах под вашим уже руководством. Когда команде позарез необходимы очки, и она располагает небольшими возможностями, выигрывать матчи можно только за счет запредельной самоотдачи, выжимая из себя все соки, что пока у «Петротреста» получается на ура! А игру и подделать можно потом. Снег с дождем оказались спутниками «строителей» в этом поединке.

Пожелаем нашей команде закрепиться в десятке ФНЛ, так как задачу по сохранению места в турнире она, похоже, что решила. Браво Дмитриев, браво «Петротрест»! Хотим продолжения «победного» банкета.