Новости Команда Матчи Трансферы История Ветераны Таблицы Статистика

«Металлург-Кузбасс» Новокузнецк - «Торпедо» Москва - 1:3 (0:1)
Гол: 0:1 Шумейко (40), 0:2 Гаурач (48), 0:3 Газинский (51), 1:3 Кириллов (75).
«Металлург-Кузбасс»: Саутин, Киселев, Выходил (Емельянов, 52), Недорезов, Ткачук, Нарылков (Алборов, 54), Бухряков, Сапаев (Авсюк, 56), Волгин, Шпаков (к) (Егунов, 83), Кириллов.
Запасные: Дюпин, Чевелев, Коршунов.
«Торпедо»: Довбня, Новосельцев (Родин, 15), Мищенко, Шумейко, Тесак, Стеклов, Газинский, Молодцов, Андреев (Самсонов, 65), Безлихотнов (Большаков, 85), Гаурач (Козлов, 68).
Запасные: Клевинскас, Епифанов, Таранов.
Предупреждения: Авсюк (57), Андреев (65), Гаурач (66), Бухряков (89).
Судьи: М.Белов (Нижний Новгород), Р.Усачев (Ростов-на-Дону), А.Хатуев (Грозный).
Резервный судья: В.Ляпкин (Кемерово).
Инспектор: Н.Фролов (Раменское, Московская область).
Делегат: Ю.Ключников (Москва).
22 августа. Новокузнецк. Стадион «Металлург». 4000 зрителей.

С 15-й минуты у «Торпедо» вышедший вместо Новосельцева Родин занял позицию правого хавбека, а игравший там Молодцов оттянулся назад - в оборону, на место замененного Новосельцева.
С 65-й минуты у «Торпедо» заменивший Андреева Самсонов стал играть левым полузащитником, а Безлихотнов ушел в центр полузащиты - на место замененного Андреева.

ЦИФРЫ МАТЧА
1210 минут не мог забить мяч в первенстве ФНЛ нападающий Эдгар Гаурач. Предыдущий раз он отличился 27 июня прошлого года - в Воронеже.
12 матчей не могло победить на выезде «Торпедо». Предыдущий свой гостевой успех команда праздновала 17 октября прошлого года во Владикавказе. Антирекордная беспобедная гостевая серия «Торпедо» в чемпионатах страны составляет 20 матчей. Она продолжалась с 22 октября 2005 года по 20 апреля 2007 года включительно.
2 из пяти мячей, забитых в текущем первенстве ФНЛ «Торпедо», провел полузащитник Юрий Газинский.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Михаил Белов (главный тренер «Торпедо»):
- Для нас это тяжелая игра, хотя счет и был крупным. Над игроками все-таки довлеет тот факт, что неудачно стартовали. Не все получается. Плюс есть у нас проблемы в плане сыгранности и взаимодействия. Отсюда и какая-то скованность в действиях. После того, как забили второй важный гол, у команды появилась уверенность. А до этого была равная игра.

- Почему поменяли Новосельцева так рано? Из-за его ошибки, после которой хозяева организовали опасную контратаку?
- Парень молодой, он у нас только в прошлом матче с «Енисеем» вышел в основном составе. И, кстати, отыграл там вполне достойно. Но, наверное, еще не хватает опыта. Чуть-чуть на него покричали, была некоторая неуверенность в его действиях в тактическом плане, так что решили произвести замену. Все-таки Молодцов на этой позиции сыграл более надежней. Но Новосельцева мы все равно рассматриваем в перспективе как игрока основного состава. У него есть хорошие качества. А замена связана с не совсем его уверенными действиями.
- Почему даже в заявке не было Бояринцева?
- Простыл. У него отит. Отсюда 7-10 дней…Хотя доктор обещает поставить его на ноги к игре с Хабаровском.
- Безлихотнову добавил дополнительной уверенности вызов во вторую сборную России?
- Любой игрок, который вызывается в сборную, получает эмоциональный импульс. Этот вызов - ориентир как для клуба, так и для других игроков. И это конечно придает уверенности. Но сразу скажу, что Никите еще работать и работать. Тут еще непочатый край. Сказать, что это уже стабильный игрок первого дивизиона - пока рановато.
- Некоторые уже обсуждают, что он поведет за собой «Торпедо» вперед в премьер-лигу.
- Наверное, и мне бы хотелось, чтобы у нас был такой игрок. Тем более, парень молодой, 1990-ого года. У нас есть ребята и еще чуть младше, которые тоже играют - команда достаточно молодая. Это тот возраст, который в потенциале, в перспективе может, как вы сказали, набравшись опыта повести команду в премьер-лигу. Но тут должна сложиться масса факторов. А так задатки у Никиты есть. Эпизодами он очень интересно выглядел и сегодня.

Владимир Федотов (главный тренер «Металлурга-Кузбасса»):
- Первый тайм складывался в равной борьбе. Но все решил фактор первого гола со стандарта. Мы пятый гол пропустили со стандарта. У «Торпедо было 6 таких голов. Этот гол стал определяющим. Гости оказались свежей и быстрей сегодня.
Мы не смогли восстановиться после дальнего выезда в Нальчик. Именно в психологическом плане. Но надо отдать должное футболистам, при счете 0:3 они не бросили играть. Так что мы смело можем смотреть в глаза болельщикам. Парни на самом деле и раньше проявляли спортивный героизм. Но силы не беспредельны. В жизни у каждой команды случаются такие неприятные моменты, как домашнее поражение. Будем делать выводы и двигаться дальше. Поезд не останавливается.
- К Саутину сегодня есть претензии?
- Нет. На футбольное поле выходят 11 человек, плюс еще и те, кто на замене. Это команда. Гол - это слагаемое. Мы в кругу команды разберемся и предъявим претензии, если они будут необходимы.

Дмитрий Столбиков (тренер «Металлурга-Кузбасса»):
- Разочарование. Наверное, так можно подвести итог матча с «Торпедо». Игра была во многом определяющей. Мы могли забраться в когорту команд, которая спокойно решает вопросы в верхней части турнирной таблицы.
Так получилось, что встречались две равные команды. При равных условиях торпедовцы смогли реализовать стандартное положение. Мы, к сожалению, этого сделать не смогли.
Наши атакующие действия пока не являются нашей сильной стороной в этом сезоне. При счете 0:1 были вынуждены сделать крен именно в сторону линии атаки, что позволило сопернику нас дважды поймать на контрвыпадах. Конечно, все разочарованы таким итогом матча. Но все в наших руках. Будем пытаться исправлять ситуацию.

ОТЧЕТ ПОРТАЛА ONEDIVISION.RU

Безголевая серия «автозаводцев» на выезде прервалась в Новокузнецке.

К поединку обе команды подходили с отрицательными сериями. У «Металлурга - Кузбасса» она касалась дисциплины. В трёх последних домашних встречах новокузнечане покидали поле вдесятером. А вот у «Торпедо» плохо дело было с забитыми мячами на чужой территории. В новом сезоне москвичам ни разу не удалось отличиться в гостях. Довлело на «черно-белых» и 15-е место в турнирной таблице. Это породило слухи о том, что команду в ближайшее время возглавит Валерий Петраков.

В начале встречи москвичи сразу заявили о своих притязаниях на победу. И благодаря своим активным действиям уже на первой минуте получили право пробить штрафной. Саутин, после удара словацкого защитника «Торпедо» Лукаша Тесака, перевел мяч на угловой. На исходе шестой минуты шанс открыть счёт был и у новокузнечан. Антон Киселев сделал выверенную передачу на Кириллова, но последний затормозил атаку и неудачно распорядился мячом.

Дальнейший ход событий на поле производил удручающее впечатление. Над техничной, комбинационной игрой превалировали постоянные ошибки в центре поля со стороны обеих команд. «Металлург - Кузбасс» в первой половине игры редко доводил свои атаки до ударов по воротам. Гости были немного активнее. Свидетельствует тому количество поданных «Торпедо» угловых - 5. И один из них принёс черно-белым успех. Примеривший в отчётном матче капитанскую повязку Виталий Шумейко, головой направил мяч в ворота новокузнечан.

Первая десятиминутка второго тайма стала для хозяев обескураживающей. Сначала своё индивидуальное мастерство продемонстрировал Никита Безлихотнов. Белокурый нападающий автозаводцев «накрутил» в штрафной четырёх соперников, а затем отдал идеальный пас Гаурачу. Литовцу оставалось лишь только не промахнуться из выгодной позиции - 0:2.

Через три минуты ошибкой в центре обороны хозяев воспользовался Юрий Газинский. Один из лучших игроков встречи принял пас партнера, находясь спиной к воротам, развернулся и хлестким ударом отправил мяч мимо опекавшего его Недорезова и голкипера. Главный тренер «Мет-Куза» Владимир Федотов попытался встряхнуть свою команду заменами. Но, ни новичку клуба АлануАлборову( выступавшему в своё время в дубле ЦСКА), ни любимчику публики Валентину Егунов у не удалось усилить игру команды. Хозяева лишь ненадолго встрепенулись. На 62-ой минуте Кириллов после сольного прохода пробил метров с 30-ти - Александр Довбня был начеку. За 15 минут до конца основного времени форвард новокузнечан всё-таки был награждён за свои старания. В борьбе с двумя защитниками в штрафной гостей он воспользовался выверенной скидкой Ивана Шпакова и протолкнул мяч в ворота. Кстати, Шпаков вывел свою команду в этом поединке, в качестве капитана. Но, на большее хозяев не хватило.

Сгустившиеся тучи над главным тренером «Торпедо» Михаилом Беловым немного рассеялись. А вот новокузнечанам в следующей гостевой игре с «Волгарем» вновь придётся где-то искать мотивацию. Ведь, по словам Владимира Федотова в клубе вновь не всё спокойно, с финансовой точки зрения.

ОТЧЕТ СПОРТИВНОГО ПОРТАЛА НОВОКУЗНЕЦКА

Новокузнечан на игру с повязкой капитана вывел Шпаков. Однако смена капитана на содержании игры Кузни в 1 тайме особо не сказалась. За 45 минут встречи «Металлург» не нанес ни одного удара в створ ворот гостей. Тогда как «Торпедо» достаточно активно действовало в атаке и в итоге заслуженно открыло счет в поединке. После углового комбинация привела к удару с близкого расстояния Шумейко головой - 0:1.
Хотя «Торпедо» и выглядело гораздо активней «Металлурга» в атаке в 1 тайме, новокузнечане, тем не менее, могли вполне уйти на перерыв при равенстве в счете. У кузбассовцев было три хороших полумомента, которые вполне можно было вытянуть на голевые, но сделать этого не получилось. Еще стоит отметить хороший шанс у Сапаева, но он со средней дистанции не попал в створ.
В целом же, 0:1 по 1 тайму стало объективным показателем. К тому же «Торпедо» на 6 минуте отметилось ударом в штангу, пусть и острого угла.
В начале 2 тайма у хозяев произошел провал в обороне. «Торпедо», показав индивидуальное мастерство, сумело создать два отличных момента и оба оказались реализованы - 0:3 к 52 минуте встречи.
Кузня, несмотря на такое развитие событий, не бросила играть. И даже стала быстрей действовать на поле. На 61 минуте был создан первый настоящий голевой момент после прохода Кириллова - спас вратарь гостей, отразивший мяч в падении. Правда через пару минут «Торпедо» чуть не довело счет совсем до неприличного. После трехходовки Гаурачс промахнулся с близкого расстояния.
Гаурачса вскоре после промаха поменяли. А вот Кириллов на поле остался. И не зря. Следующего своего шанса нападающий уже не упустил. После хорошей скидки Шпаковым, Кириллов продвинувшись в штрафную, сумел размочить счет - 1:3.
Но вот затем особых моментов у «Металлурга» не было. Хотя команда и старалась. В итоге поражение со счетом 1:3.

ОТЧЕТ ПОРТАЛА CAZETA.RU

Московское «Торпедо» одержало вторую победу в сезоне, уверенно переиграв на выезде «Металлург-Кузбасс» в восьмом туре чемпионата ФНЛ. «СКА-Энергия» в Хабаровске победил нальчикский «Спартак» и на время возглавил турнирную таблицу первого дивизиона.

Матчами восьмого тура в среду, 22 августа, продолжилось первенство ФНЛ сезона-2012/13. Самому именитому клубу лиги - московскому «Торпедо» - в отчетный футбольный день предстоял дальний выезд в Новокузнецк, в гости к местному «Металлургу-Кузбасс». Перед началом сезона казалось, что новичок первого дивизиона - не ровня трехкратному чемпиону СССР, однако в нынешнем турнирном положении легких соперников у черно-белых нет.

Более того, в отчетном поединке именно хозяева были фаворитами - все-таки в пользу них говорили не только домашние трибуны, но и более высокое положение. «Металлург» занимает 11-е место в турнирной таблице, а автозаводцы - 14-е, уступая соперникам три очка. С другой стороны, в случае победы «Торпедо» могло сравняться с новокузнецкой командой и хотя бы на время отойти от очень близкой зоны вылета. Да и порадовать порядком настрадавшихся в последнее время торпедовских болельщиков для команды было бы совсем не лишним.

Первый тайм матча проходил в вязкой борьбе и без скоростей. И дело здесь было даже не в невысоком уровне команд ФНЛ, как многим могло показаться, а в самых банальных для российского футбола проблемах. Поле стадиона в Новокузнецке, хоть с виду и было зеленым без проплешин, на самом деле было абсолютно неровным и кочковатым, причем до такой степени, что линии поля казались волнистыми. Потому игроки обеих команд сбились на игру дальними верхними передачами, по принципу «бей вперед - игра придет». И в таком футболе преуспели гости - на 40-й минуте Шумейко после подачи углового четко головой перевел мяч в ворота «Металлурга».

1:0 в пользу «Торпедо» - именно с таким счетом команды отправились на перерыв. Таким образом, от второй победы в сезоне черно-белых отделяли только 45 минут. На второй тайм команда хозяев должна была выйти с явным желанием отыграться и добыть очки, но этого не произошло. В дебюте 45-минутки вообще казалось, что новокузнецкие футболисты остались еще в раздевалке, ведь торпедовцы сумели развить преимущество, причем абсолютно без сопротивления.
В течение трех минут Гаурачс и Газинский забили столько же мячей, сколько вся команда за шесть предыдущих матчей - два.

Таким образом, «Торпедо» повело 3:0, практически гарантировав себе итоговый успех. Это понимали и хозяева поля, которые после третьего мяча бросили играть окончательно. Торпедовцы должны были забивать еще, но и такого перевеса было вполне достаточно.

Хозяева на 76-й минуте все-таки сумели затолкать гол престижа - отличился Кириллов - но на большее у них уже не оставалось ни времени, ни сил. В итоге матч так и закончился победой гостей - 3:1.

Черно-белые сумели порадовать своих болельщиков, коих до Новокузнецка добралось совсем немного, а также заметно поправить незавидное положение в турнирной таблице. Футболисты «Металлурга-Кузбасс», в свою очередь, ничего не потеряли, кроме имиджа.