Новости Команда Матчи Трансферы История Ветераны Таблицы Статистика

«Урал» Екатеринбург - «Торпедо» Москва - 3:0 (1:0)
Гол: 1:0 Ойеволе (28), 2:0 Асеведо (90+1), 3:0 Тумасян (90+4).
«Урал»: Кот, Тумасян (к), Ойеволе, Семакин, Щаницын, Бочков (Вьештица, 84), Сафрониди, Новиков, Кобялко (Матюгин, 90+2), Чухлей (Кацалапов, 78), Кухарчук (Асеведо, 63).
Запасные: Котляров, Ревякин, Савин.
«Торпедо»: Клевинскас, Молодцов, Мищенко, Шумейко, Тесак, Стеклов (Андреев, 82), Газинский, Бояринцев (к), Безлихотнов (Самсонов, 76), Большаков (Родин, 69), Козлов.
Запасные: Довбня, Рудаков, Епифанов, Таранов.
Предупреждения: Шумейко (20), Молодцов (24), Большаков (45+1), Ойеволе (60), Новиков (63), Кобялко (74), Чухлей (76), Самсонов (79), Асеведо (90+1).
Судьи: С.Лапочкин (Санкт-Петербург), А.Глот (Ярославль), Д.Березнев (Ростов-на-Дону).
Резервный судья: Е.Галимов (Екатеринбург).
Инспектор матча: А.Иванов (Кострома).
Делегат матча: Ю.Фокин (Москва).
13 августа. Екатеринбург. Стадион «Центральный». 5500 зрителей.

На 69-й минуте Родин заменил Большакова по позиции, но с 76-й минуты перешел в центр - на место замененного Безлихотнова, а слева в полузащите стал играть появившийся на поле вместо Безлихотнова Самсонов. С 82-й минуты Родин еще раз поменял позицию - оттянулся на место замененного Андреевым Стеклова, а Андреев стал играть под нападающим.
«Урал» с 63-й минуты перешел со схемы 4-4-2 на схему 4-2-3-1: заменивший Кухарчука Асеведо стал играть под единственным оставшимся нападающим. С 78-й минуты у «Урала» на месте левого защитника стал играть вышедший на поле вместо Чухлея Кацалапов, а Сафрониди выдвинулся вперед - в среднюю линию, на позицию замененного Чухлея. С 84-й минуты Вьештица, заменивший одного из опорных хавбеков Бочкова, стал играть в центре обороны, а действовавший там Тумасян выдвинулся вперед - на место замененного Бочкова.

Михаил БЕЛОВ (главный тренер «Торпедо»):
- Проиграли 0:3... Что здесь можно комментировать? Обидно, что получилась такая концовка. Игре столь крупный счет, наверное, не соответствовал. Сказалось, наверное, индивидуальное мастерство игроков «Урала», которые смогли реализовать те моменты, которые были ими созданы. У нас были хорошие моменты и в концовке могли сравнять счет, попади в ворота Шумейко. А оказалось в итоге 0:3.

Павел ГУСЕВ (главный тренер «Урала»):
- Я благодарен ребятам за качество игры и за этот результат. В концовке реализовали то игровое преимущество, которое было. Понравилось в этой игре то, что мы планировали быстрый переход от обороны к атаке - и у нас было очень много быстрых атак. Изучив соперника, знали, что «Торпедо» будет играть вторым номером - и если бы мы развивали атаку медленно, преимущества игрового у нас бы не было. Благодарен ребятам за то, что они реализовали тот план, что принимался на игру.
- На 90-й минуте сердечко не екнуло в том моменте, когда Шумейко бил?
- Не успело екнуть, потому что там такой скоротечный момент был. Если бы случился гол, то это было бы крайне несправедливо по отношению к «Уралу» и той игре, которую он сегодня показал. Хоть мой коллега и сказал, что счет 0:3 несправедлив, и у «Торпедо» были моменты, но я считаю, что у нас было гораздо больше моментов до того, как мы забили еще два мяча. У нас были прекрасные моменты, которые должны были заканчиваться взятием ворот.

ВИДЕОВЕРСИЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

ОТЧЕТ С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА «ТОРПЕДО»

В последнее время «Урал» является крайне неудобным соперником для нашей команды, поэтому подопечным Михаила Белова предстояло приложить немало усилий, чтобы переломить эту печальную традицию. Стартовый состав чёрно-белых выглядел следующим образом: Клевинскас, Тесак, Шумейко, Молодцов, Мищенко, Большаков, Бояринцев, Стеклов, Газинский, Безлихотнов, Козлов.

Хозяева не посчитали своим долгом броситься вперёд с первых минут, поэтому дебют встречи прошёл немного сумбурно. До острых моментов дело не доходило, а не самыми опасными шансами коллективы не воспользовались. И всё же не прошло и 15 минут, как мяч влетел в ворота автозаводцев, но Сергей Лапочкин гол отменил из-за офсайда. Постепенно хозяева прибавляли, а оборона гостей справлялась с этими атаками, зачастую ценой нарушений. Неудивительно, что ещё до перерыва чёрно-белые записали в свой пассив три предупреждения. Более того, один из фолов привёл к взятию ворот. Лукаш ТЕСАК неучтиво обошёлся с Александром Щаницыным. До владений Саулюса Клевинскаса было вроде как далековато, но признанный уральский мастер стандартов Николай Сафрониди нашёл своим навесом голову Адесойе Ойеволе, и он в борьбе с Михаилом Мищенко оказался расторопнее - 1:0 повёл «Урал».

Черно-белые после этого печального события перевели мяч на половину поля хозяев. Денис БОЛЬШАКОВ несильно издали пробил прямо во вратаря Игоря Кота, Денис БОЯРИНЦЕВ заработал право на угловой удар, который выгоды автозаводцам не принёс. А между этими моментами куда более опасно атаковали уральцы, и от неминуемого гола «Торпедо Москва» было спасено Саулюсом Клевинскасом. В итоге на перерыв коллективы ушли при минимальном голевом преимуществе представителей Свердловской области.

Начало второй сорокапятиминутки осталось за «Уралом». Опасно исполнял угловой с левого фланга Николай Сафрониди - никто из партнёров его замысел не оценил. Тут же вновь вступил в игру Саулюс КЛЕВИНСКАС, который со второй попытки зафиксировал мяч после удара Александра Щаницына.

Автозаводцы прибавили за счёт активности Дениса Бояринцева на левом фланге. Он пытался забить сам, как, например, со штрафного удара, а также старался ассистировать партнёрам (неплохо головой бил Юрий ГАЗИНСКИЙ). Ни тот, ни другой вариант не прошли. Чаще всего мяч просто летел мимо цели, реже на его пути вставали Игорь Кот и защитники «Урала».

В составах обеих команд произошли замены, у торпедовцев по ходу второго тайма на поле появились Иван РОДИН, Артём Самсонов и Евгений АНДРЕЕВ. Вышедшим автозаводцам не удалось добиться желаемого в предоставленное до финального свистка время. Хотя в последние пару минут основного времени чёрно-белые имели два шанса сравнять счёт. Сначала Денис БОЯРИНЦЕВ зряче бил из-за пределов штрафной площади, но мяч рикошетом от защитника улетел на угловой. После его розыгрыша Юрий ГАЗИНСКИЙ сбросил мяч под удар подключившемуся к атаке Виталию Шумейко. С линии вратарской площади наш защитник мощно пробивал почти наверняка, но кожаная сфера разминулась со створом ворот Игоря Кота.

Казалось, что минимальный счёт так и останется гореть на табло Центрального стадиона Екатеринбурга, тем более, что пошли уже три компенсированные минуты ко второму тайму встречи. Они растянулись на все четыре, что было абсолютно непринципиально, но за этот промежуток в 240 секунд «Урал» отличился ещё дважды, блеснув наверно рекордом скорострельности ФНЛ в добавочное время. Сначала Герсон Асеведо с правой ноги грамотно «положил» мяч в сетку ворот Саулюса Клевинскаса, а уже перед самым финальным свистком уральцы использовали еще один угловой. Ассистентом выступил неугомонный Сафрониди, Денис Тумасян откликнулся на этот навес, пробив по воротам головой. Саулюс КЛЕВИНСКАС контролировал полёт мяча, но тот от ноги Виталия Шумейко юркнул в ворота.

0:3 - наверное, слишком крупное поражение для «Торпедо Москва», а неудачная серия игр против уральского коллектива никак не может прерваться с 1995 года.

ОТЧЕТ ПОРТАЛА ONEDIVISION.RU
"Урал" - "Торпедо" - 3:0

Крупная победа в компенсированное время.

"Забуксовавший" на старте  "Урал", который прочили на одного из главных претендентов на повышение в классе, принимал на своем поле московское "Торпедо", осевшее на дне турнирной таблицы. Очки, как водится нужны и той, и другой команде, но свой очковой баланс пополнили футболисты "Урала", победившие на классе.

Ничем иным нельзя объяснить итоговый счет в этом матче. Уральцы обыграли москвичей исключительно за счет индивидуального мастерства.

"Торпедо" старалось, "Торпедо" искало свои моменты и претендовало на ничью. Если бы хозяева встречи вновь проявили безыдейность, и Шумейко сравнял счет с выпавшего ему шанса, то команды записали бы по очку в турнирную таблицу. Денис Бояринцев пахал, Клевинскас выручал, но все закончилось удивительно закономерно.

"Урал", наконец-то, вспомнил, что в его составе собраны одни из лучших футболистов лиги. Спокойный розыгрыш мяча привел к голу Ойеволе. Навес, своевременный прыжок - и гол со второго этажа. Оранжево-черные повели в счете, и зрители  встретили аплодисментами долгожданный гол.

Академичный ход матча не сломили ни замены, ни поддержка трибун, ни призывы со скамейки запасных. Игроки отрабатывали на поле свои контракты, и счет оставался прежним.

И только в самом конце случилось то, ради чего стоит ходить на стадион. Герсон Асеведо  крайне симпатичным обводящим ударом отправляет второй мяч в ворота "Торпедо", и тут же Денис Тумасян оформляет разгром москвичей.

Таким образом, компенсированное время, добавленное главным судьей матча Сергеем Лапочкиным из Санкт-Петербурга, неожиданно привело к разгрому "автозаводцев". Одержав крупную победу, "Урал" сократил отставание от идущего на втором месте "Нефтехимика" до двух очков.  Интрига на старте первенства ФНЛ, закручивается до предела.

Счет не по игре, но по делу. Если "Торпедо" продолжит в том же духе слоняться по Раменским, экономить на тренерах и пытаться выезжать только за счет своего имени, то надолго его не хватит, и с этим ничего не поделать. Великий клуб тонет в первом дивизионе.

ФОТОРЕПОРТАЖ С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ФК  «УРАЛ»