Обиды

Jun 20, 2011 13:02


Уж и два месяца прошло с поездки в лагерь випассаны, а я все никак не закончу свой рассказ. Сегодня это тоже не случится, но вот еще кусочек информации:

читать дальше... )

Психология, Випассана

Leave a comment

Comments 17

nastyushca June 20 2011, 20:08:08 UTC
А вот у меня такого вообще никогда не было - у меня бабушка была ЖУТКО злопамятная, а я - вообще не помню обид через какое-то время, за исключением совсем уж наглых и вопиющих, где я точно знаю, что целью была сильная бяка в мой адрес. Пока что есть одна такая. :) Множить не собираюсь.

Reply

solo_curious June 20 2011, 21:38:42 UTC
ну тут не только обиды, а вообще любой негатив - расстройство по поводу критики например.
если ты быстро забываешь любые неприятности, это очень хорошо!

Reply


sassy_candy June 20 2011, 21:53:29 UTC
Спасибо, было приятно почитать.
Вы знаете, на pirat bay можно закачать Гоенку. Там есть все 10 вечерних сказа.

Согласна, что описать очень тяжело, хочется так много сказать, но на самом деле для каждого все очень индивидуально.
У меня личный пример дома. Муж и я сидели один курс, но как полагается - отдельно, у него первый опыт, у меня так же...
Муж увидел свое, я свое в технике, но в общем обстановка в доме, жизнь и привычки семьи радикально изменились.
Насчет практики ежедневной. Ученики - более опытные говорят после второго курса тяга к медитации становится сильнее, более прочной. А далее по нарастающей.
В августе у нас второй. С нами друг - первый раз.

Я Вам желаю Любви и Свободы!
Будьте Счастливой! :)

Reply

solo_curious June 20 2011, 22:08:55 UTC
мой муж целую теорию вывел про студентов, категоризировал их в четыре группы. одна - как раз те, кто второй раз приехал, потому что первый вроде понравился, но практиковать не получилось, и теперь едут закреплять.

для себя я не уверена насчет второго курса, точно не 10-дневный - для меня это было много и польза после где-то 7-8 дней резко пошла на убыль.

а вы где-нибудь описывали свой опыт? интересно было бы почитать. медитацию как часто практикуете? на групповые встречи ходите? я вот все собираюсь пойти.

Reply

sassy_candy June 20 2011, 23:11:28 UTC
Нет, ничего не написала. еще. ЖЖ для меня относительно новая грань, еще не уверенно себя тут чувствую, примеряюсь, пытаюсь понять надо ли мне это вообще. Друзей часто сортирую, лента то укрощается, то наоборот ( ... )

Reply

solo_curious June 21 2011, 14:54:52 UTC
В нашем центре тоже было несколько человек, кто живет випассаной, для кого это главная и единственная постоянная в их изменчивом мире. Как правило это люди без собственных семей и карьер, как бы не вписавшиеся в социум. В принципе путь випассаны для них наверное лучший выбор. Как был бы путь монашества для кого-то православного с похожей судьбой. Я понимаю, что в современный мир не каждый может вписаться и чувствовать себя там комфортно. Так уж лучше пусть человек занимается медитацией и культивирует навыки нравственного поведения по випассане ( ... )

Reply


kalitanya June 20 2011, 22:56:23 UTC
да, есть воспоминания которые десятилетиями отравляют жизнь :(

Reply

solo_curious June 21 2011, 02:55:43 UTC
от таких обязательно надо избавляться!

Reply


anirchik June 21 2011, 02:09:34 UTC
Отличный подход! Есть над чем задуматься :)

Reply

solo_curious June 21 2011, 03:01:32 UTC
ага. я вот пока писала поняла в чем разница, почему на випассане меня эта мысль вдруг проняла. Хотя раньше я ее много где слышала - в том же христианстве про прощение, смирение и другую щеку например.

Оказывается прощать и забывать надо не ради блага обидчика, не потому что так кем-то завещано, не для очистки кармы и т.п. А банально из любви к себе, к своей душе, к своей гармонии. Карма, заповеди, сострадание к ближнему - это все тоже хорошо, но не главное/единственное.
Ларчик просто открывался - ключиком здорового эгоизма :-)

Reply

anirchik June 21 2011, 16:27:28 UTC
Да-да-да! Я всегда говорила (вернее повторяла за кем-то), что эгоизм - это высшая степень альтруизма и наоборот: альтруизм - высшая степень эгоизма. :)))))
Простил и забыл обидчика из любви к себе и всем людям вокруг тебя - хорошо! Даже может быть обидчику хорошо, ведь ты не мстишь, не преследуешь и тд. Альтруизм чистой воды!:))))

Reply

solo_curious June 21 2011, 17:07:49 UTC
ну да, примерно такой принцип :)

Reply


forisma June 23 2011, 19:27:06 UTC
ППКС %)
Випассана - это раскрытие разума... Сразу после курса меня было трудно разозлить, но как только прекращаешь медитировать, обидчивость потихоньку возвращается. Как с мышцами - тренировать надо.

Reply

solo_curious June 23 2011, 19:46:05 UTC
Хорошо ты про мышцы сказала.

Reply


Leave a comment

Up